№ 1-58/2010 по обвинению Крылова Д.А. по ст. 158 ч. 2 п. `б,в` УК РФ



ПРИГОВОР

    именем Российской Федерации

п. Первомайский 08 сентября 2010 года

    Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

судьи Казимова Т.Е.,

при секретаре Белой В.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Первомайского района Маслеха О.С.,

подсудимого: Крылова Д.А.,

защитника: адвоката филиала № Номер обезличен Оренбургской областной коллегии адвокатов Нагаева И.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Крылова Д.А.,  Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина Дата обезличена, владеющего русским языком, имеющего Номер обезличен образование, Номер обезличен, Номер обезличен, проживающего в ... района ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

         УСТАНОВИЛ:

         Подсудимый Крылов Д.А. Дата обезличена года около 02 часов 30 минут, незаконно, с целью совершения хищения, проник в гараж, принадлежащий ФИО4, расположенный во дворе дома Номер обезличен по ... ... района ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений совершил хищение мотоцикла ИЖ-6.113 (ИЖ Юпитер-5), 1987 года выпуска с коляской (боковым прицепом), стоимостью 4 000 рублей, принадлежащего ФИО4, чем причинил собственнику значительный материальный ущерб на указанную выше сумму. С места происшествия скрылся и  распорядился похищенным по своему усмотрению.

         Он же, Крылов Д.А., Дата обезличена года около 01.00 часа, незаконно, с целью совершения хищения, проник в сарай, принадлежащий ФИО6, расположенный во дворе дома Номер обезличен кв. Номер обезличен по ... ... района ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений совершил хищение мотоцикла ИЖ «Планета-3», 1964 года выпуска, стоимостью 1500 рублей, принадлежащего ФИО5, чем причинил собственнику материальный ущерб на указанную выше сумму. С места происшествия скрылся и  распорядился похищенным по своему усмотрению.

         После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Крылов Д.А., заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель Маслеха О.С. и потерпевший ФИО4 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО5 при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с особым порядком судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное Крылову Д.А. обвинение в тайных хищениях чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, то есть по ст. ст. 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. « б» УК РФ, является обоснованным и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что органом предварительного следствия соблюдены требования ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Крылов Д.А. в судебном заседании указал, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознает последствия принятия судом решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Крылов Д.А. обвиняется в совершении преступлений, наказания за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Крылову Д.А. суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступления, в совершении которых обвиняется Крылов Д.А., относятся к преступлениям средней тяжести.

Как следует из положения ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Крылову Д.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

         Признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Крылову Д.А.

По месту жительства Крылов Д.А. характеризуется с положительной стороны, ранее не судим.

С учётом вышеизложенного и принимая во внимание конкретные обстоятельства по данному делу, характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным назначить Крылову Д.А. наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ.

         Гражданский иск по делу не заявлен.

         Судебные издержки по делу не определены.

 На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

 Крылова Д.А.     признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б»  УК РФ, и  назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ в виде обязательных работ на срок двести часов;

по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде обязательных работ на срок двести часов.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Крылову Д.А. назначить в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.

Меру пресечения Крылову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней-  подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства по делу: обгоревшие зеркала с кронштейнами от мотоцикла, обгоревшую крышку бензобака и две металлические обгоревшие пластины с надписью «Юпитер-5»- находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО ...- уничтожить, мотоцикл ИЖ Юпитер-5 без бензобака, бензобак, аккумуляторную батарею, камеру, колесо без камеры, две боковины, заднюю подвеску, сиденье с крылом, педаль переключения скоростей, карбюратор с газовым тросом, гос. знак, находящиеся у  потерпевшего ФИО4- оставить последнему, металлические скобы с ворот двора и гаража, две чашечки с крепления ворот, хранящиеся в  ОВД по МО ... -    возвратить ФИО4, металлический пробой с навесным замком, мотоцикл ИЖ Планета-3, переднее крыло и гос.номер, находящиеся у  потерпевшего ФИО5 – оставить последнему.  

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Крылов Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

 Председательствующий: