№ 1-51/2010 по обвинению Григоряна К.С. по ст. 322 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

    именем Российской Федерации

п. Первомайский 29 июня 2010 года

    Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

судьи Казимова Т.Е.,

при секретаре Зобниной О.Е.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Первомайского района Яновского А.А.,

подсудимого: Григоряна К.С.,

защитника: адвоката филиала № 27 Оренбургской областной коллегии адвокатов Нагаева И.М., представившего удостоверение № 390 и ордер №  Ф-27/81 от 29 июня 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Григоряна К.С.,  Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Номер обезличен, гражданина ..., владеющего Номер обезличен, имеющего Номер обезличен образование, Номер обезличен, работающего Номер обезличен у ИП ФИО7, проживающего в ... ... ... ... ... ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 322 ч.1, 327 ч.3, 322 ч.1, 327 ч.3, 30 ч. 3, 322 ч. 1, 327 ч. 3 УК РФ,                    

                   УСТАНОВИЛ:

         Подсудимый Григорян К.С. Дата обезличена года рождения 27 января 2010 года около 17 часов 00 минут, действуя умышленно, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, без надлежащего разрешения полученного в установленном законом Российской Федерации порядке, пересек Государственную границу из Российской Федерации в Казахстан, при прохождении паспортного контроля использовал заведомо подложный документ паспорт гражданина ... на имя Григорян К., серии АН Номер обезличен, выданный Дата обезличена года ФИО4.

         Он же, Григорян К.С., 27 января 2010 года около 17 часов 00 минут, при прохождении пограничного контроля на контрольно-пропускном пункте «Номер обезличен» ..., ..., заведомо зная, что находившийся у него паспорт гражданина ... серии АН Номер обезличен  Номер обезличен, выданный Дата обезличена года ФИО4 заполненный на имя Григорян К. Дата обезличена года рождения, поддельный, умышленно, используя указанный документ с целью незаконного пересечения Государственной границы РФ и выезда из РФ, предъявил его пограничному наряду.

         Он же, Григорян К.С.., 27 января 2010 года около 18 часов 00 минут действуя умышленно, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, без надлежащего разрешения полученного в установленном законом Российской Федерации порядке, пересек Государственную границу из Казахстана в Российскую Федерацию, при прохождении паспортного контроля использовал заведомо подложный документ паспорт гражданина ... на имя Григорян К., серии АН Номер обезличен, выданный Дата обезличена года ФИО4.

         Он же, Григорян К.С.., 27 января 2010 года около 18 часов 00 минут, при прохождении пограничного контроля на контрольно-пропускном пункте «Номер обезличен» ..., ..., заведомо зная, что находившийся у него паспорт гражданина ... серии АН Номер обезличен, выданный Дата обезличена года ФИО4, заполненный на имя Григорян К. Дата обезличена года рождения, поддельный, умышленно, используя указанный документ с целью незаконного пересечения Государственной границы РФ и въезда в РФ, предъявил его пограничному наряду.

         Он же, Григорян К.С. К.С., 11 апреля 2010 года около 12 часов 00 минут, действуя умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, без надлежащего разрешения полученного в установленном законом Российской Федерации порядке, следуя на легковом автомобиле ВАЗ-21063 прибыл в пункт пропуска через Государственную границу РФ «Номер обезличен», где при прохождении паспортного контроля предъявил заведомо подложный документ паспорт гражданина ... серии АН Номер обезличен, выданный Дата обезличена года ФИО4, заполненный на имя Григорян К. Дата обезличена года рождения. Свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ, с использованием заведомо подложного документа Григорян К. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был выявлен и задержан пограничным нарядом.

         Он же, Григорян К.С.., 11 апреля 2010 года около 12 часов 00 минут, при прохождении пограничного контроля на контрольно-пропускном пункте «Номер обезличен» ..., ..., заведомо зная, что находившийся у него паспорт гражданина ... серии АН Номер обезличен, выданный Дата обезличена года ФИО4, заполненный на имя Григорян К. Дата обезличена года рождения, поддельный, умышленно, используя указанный документ с целью незаконного пересечения Государственной границы РФ и выезда из РФ, предъявил его пограничному наряду, после чего был задержан.

         После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Григорян К.С., заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель Яновский А.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное Григоряну К.С. обвинение в незаконном пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в покушении на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и использовании заведомо подложного документа, т.е. по ст.ст. 322 ч.1, 327 ч.3, 322 ч.1, 327 ч.3, 30 ч. 3, 322 ч. 1, 327 ч. 3 УК РФ, является обоснованным и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что органом дознания соблюдены требования ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Григорян К.С. в судебном заседании указал, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознает последствия принятия судом решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Григорян К.С. обвиняется в совершении преступлений, наказания за которые не превышают 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Григоряну К.С., суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ преступления, в совершении которых обвиняется Григорян К.С. отнесены законом к преступлениям небольшой тяжести.

Как следует из положения ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Григоряну К.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

         Признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Григоряну К.С.

         Как следует из материалов дела Григорян К.С. имеет постоянное место жительства и работы на территории России, с 2000 года проживает в ... и в г. ФИО6, ранее не судим, сведений отрицательно характеризующих Григоряна К.С. по месту жительства л.д.54) и по месту работы нет. Совершенные Григоряном К.С. преступления небольшой тяжести не представляют повышенной опасности для общества, поскольку не причинили существенного вреда объекту, охраняемому уголовным законом и не представляли угрозу причинения вреда.  

         За период предварительного расследования Григорян К.С. вел себя положительно, после избрания меры пресечения в виде залога-  устроился на работу, регулярно являлся по вызову дознавателя и  в суд.

Учитывая выше изложенное, и принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, личность подсудимого Григоряна К.С., в том числе и смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить Григоряну К.С. наказание не связанное с лишением свободы.

         Гражданский иск по делу не заявлен.

         Судебные издержки по делу не определены.

 На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

 Григоряна К.С.    признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 322 ч. 1 УК РФ, 327 ч. 3 УК РФ, и  назначить ему наказание:

- по ст. 322 ч.1 УК РФ ( по преступлению от 27.01.2010 года в 17.00 часов) -  в виде штрафа в размере 30 000 рублей;

-по ст. 327 ч. 3 УК РФ ( по преступлению от 27.01.2010 года в 17.00 часов)- в виде штрафа в размере 10 000 рублей;

- по ст. 322 ч.1 УК РФ ( по преступлению от 27.01.2010 года в 18.00 часов) -  в виде штрафа в размере 30 000 рублей;

-по ст. 327 ч. 3 УК РФ (  по преступлению от 27.01.2010 года в 18.00 часов)- в виде штрафа в размере 10 000 рублей;

- по ст. 30 ч.3, ст. 322 ч.1 УК РФ  -  в виде штрафа в размере 30 000 рублей;

-по ст. 327 ч. 3 УК РФ (по преступлению от 11.04.2010 года ) - в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Григоряну К.С. назначить в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей

Меру пресечения в отношении Григоряна К.С. в виде залога до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

         Вещественное доказательство по делу:   национальный паспорт гражданина ... на имя Григорян К., серии АН Номер обезличен, выданный Дата обезличена года ФИО4   – оставить при уголовном деле.

После вступления приговора в законную силу залог в сумме 100 000  (сто тысяч) рублей возвратить залогодателю ФИО7.

         Приговор может быть обжалован в кассационном по рядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Григорян К.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

 Председательствующий: