№ 1-93/2010 по обвинению Мугалбаева А.Ж. по ст.322 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Первомайский 29 сентября 2010 года

Первомайского района

Оренбургской области

    Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

судьи Казимова Т.Е.,

при секретаре Белой В.В.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Первомайского района Яновского А.А.,

подсудимого: Мугалбаева А.Ж.,

защитника: адвоката филиала № 27 Оренбургской областной коллегии адвокатов Нагаева И.М., представившего удостоверение № 390 и ордер №  Ф-27/61 от 29 сентября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Мугалбаев А.Ж.,  Дата обезличена года рождения, уроженца с. ФИО4 района ..., гражданина ФИО3, владеющего Номер обезличен, имеющего Номер обезличен образование, Номер обезличен, Номер обезличен, проживающего в ФИО3... ... ... ... ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч. 1 УК РФ,        

                   УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мугалбаев А.Ж., являясь гражданином и жителем Республики Казахстан, действуя умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации и въезда на территорию Российской Федерации, не имя при себе действительных документов, без надлежащего разрешения, полученного в установленном законодательством Российской Федерации порядке, около 14 часов 00 минут 27 июля 2010 года намеренно пересек Государственную границу Российской Федерации без документов удостоверяющих личность в обход международного автомобильного пункта пропуска «Номер обезличен» ... ..., в месте расположенном в 150 метрах западнее пограничного знака Номер обезличен Государственной границы Российской Федерации с ФИО3, 7 км. южнее ... района ..., 2,5 км. западнее международного автомобильного пункта пропуска через Государственную границу «Номер обезличен» ... ....

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Мугалбаев А.Ж. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель Яновский А.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное Мугалбаеву А.Ж. обвинение в незаконном пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, то есть по ст. 322 ч. 1  УК РФ является обоснованным и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что органом дознания соблюдены требования ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Мугалбаев А.Ж. в судебном заседании указал, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознает последствия принятия судом решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Мугалбаев А.Ж. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Мугалбаеву А.Ж., суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Мугалбаев А.Ж. отнесено законом к преступлению небольшой тяжести.

Как следует из положения ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мугалбаеву А.Ж. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мугалбаеву А.Ж. являются: признание вины, раскаяние в совершенном преступлении.

Характеризуя личность подсудимого Мугалбаева А.Ж. суд отмечает, что по месту жительства в ФИО3 он характеризуется посредственно.

Учитывая вышеизложенное, и принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, личность подсудимого Мугалбаева А.Ж., в том числе и смягчающие обстоятельства, суд считает необходимым в данном случае в целях исполнения приговора назначить Мугалбаеву А.Ж. наказание в виде реального лишения свободы, при этом суд полагает, что для его исправления потребуется незначительный срок.

         Гражданский иск по делу не заявлен.

         Судебные издержки по делу не определены.

         Вещественные доказательства отсутствуют.

 На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

 Мугалбаева А.Ж.    признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре месяца с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Срок наказания Мугалбаеву А.Ж. исчислять с 28 июля 2010 года.

Меру пресечения в отношении Мугалбаева А.Ж. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Мугалбаевым А.Ж. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мугалбаев А.Ж. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

 Председательствующий: