№1-98/2010 приговор в отношении Хвана К.А. по ст. 166 ч. 1 УК РФ (приговор вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

    именем Российской Федерации

п. Первомайский 20 октября 2010 года

          Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

судьи Казимова Т.Е.,

при секретаре Белой В.В.,

с участием государственного обвинителя: и.о. заместителя прокурора Первомайского района Желтяковой Н.В.,

подсудимого: Хван К.А.,

защитника: адвоката филиала № 27 Оренбургской областной коллегии адвокатов Нагаева И.М., представившего удостоверение № 390 и ордер №  Ф- 27/83 от 20.10.2010 года,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Хвана К.А., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО4, гражданина Номер обезличен, проживающего в ... района ... по ... ... ..., Номер обезличен Дата обезличена Номер обезличен Номер обезличен ... ... ФИО6 Номер обезличен Номер обезличен Дата обезличена Номер обезличен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

         УСТАНОВИЛ:

         Подсудимый Хван К.А. 21 августа 2010 года около 03 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из помещения гаража, расположенного по адресу: Оренбургская область Первомайский район ... ... ..., умышленно, тайно, с целью угона транспортного средства, без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем Номер обезличен, принадлежащим ФИО3 и осуществил на нем движение до дома Номер обезличен по ... ... района ....

         После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Хван К.А., заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель Желтякова Н.В. и потерпевший ФИО3 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное Хвану К.А. обвинение в  неправомерном завладении автомобилем без цели хищения ( угон), то есть по ст. 166 ч.1 УК РФ, является обоснованным и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что органом предварительного расследования соблюдены требования ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Хван К.А. в судебном заседании указал, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознает последствия принятия судом решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Хван К.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Хвану К.А. суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Хван К.А., относится к преступлению средней тяжести.

Как следует из положения ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хвану К.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

         Признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Хвану К.А.

По месту жительства Хван К.А. характеризуется с Номер обезличен (л.д. 61,62), Номер обезличен Дата обезличена года Номер обезличен Номер обезличен.

С учётом вышеизложенного и принимая во внимание конкретные обстоятельства по данному делу, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным назначить Хвану К.А. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение.

Окончательное наказание Хвану К.А. должно быть назначено по правилам ст. ст. 69 ч.5, 71 УК РФ.

         Гражданский иск по делу не заявлен.

         Судебные издержки по делу не определены.

 На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

 Хвана К.А.    признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и  назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем полного сложения назначенного наказания с неотбытым наказанием по приговору мирового судьи судебного участка в административно-территориальных границах всего Курманаевского района Оренбургской области от 26 августа 2010 года в виде 84 часов обязательных работ окончательное наказание Хвану К.А. (с учетом порядка, предусмотренного ст.71 ч.1 п. «г» УК РФ)  назначить в виде лишения свободы на срок два года десять дней.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенную Хвану К.А. окончательную меру наказания считать условной, определив испытательный срок в два года.

Меру пресечения Хвану К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней-  подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Обязать Хвана К.А. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию Первомайского района Оренбургской области, где встать на учет, являться в данную инспекцию для регистрации и проведения профилактической работы в установленное указанной инспекцией для него время.

         Вещественное доказательство по делу: автомобиль марки ВАЗ-111130 регистрационный знак О 355 ЕЕ/56, хранящийся у  собственника, потерпевшего ФИО3- оставить последнему.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Хван К.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

 Председательствующий: