№1-100/2010 приговор в отношении Трускова С.И.по ст.228 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

    именем Российской Федерации

п. Первомайский 21 октября 2010 года

          Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

судьи Казимова Т.Е.,

при секретаре Белой В.В.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Первомайского района Яновского А.А.,

подсудимого: Трускова С.И.,

защитника: адвоката филиала № 27 Оренбургской областной коллегии адвокатов Нагаева И.М., представившего удостоверение №390 и ордер №  Ф- 27/ 87 от 21.10.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Трускова С.И.,  Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина Номер обезличен, проживающего в ... района ... по ... ... ..., Номер обезличен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

         УСТАНОВИЛ:

         Подсудимый Трусков С.И. 12 августа 2010 года около 14 часов 00 минут у двора собственного домовладения по адресу ... ... ... кв.... ..., Номер обезличен незаконно приобрел вещество растительного происхождения, которое хранил в собственных хозяйственных постройках по вышеуказанному адресу до 18 часов 00 минут 13 августа 2010 года. Согласно заключению химической экспертизы № Э 12/510 от 08 сентября 2010 года, данное вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной, постоянной массой 62, 25 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»  является наркотическим средством в крупном размере.

         После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Трусков С.И., заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель Яновский А.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное Трускову С.И. обвинение в  незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть по ст. 228 ч.1 УК РФ, является обоснованным и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что органом предварительного расследования соблюдены требования ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Трусков С.И. в судебном заседании указал, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознает последствия принятия судом решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Трусков С.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Трускову С.И. суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Трусков С.И., относится к преступлению средней тяжести.

Как следует из положения ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Трускову С.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

         Признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Трускову С.И.

По месту жительства Трусков С.И. характеризуется посредственно (л.д. 46,47).

С учётом вышеизложенного и принимая во внимание конкретные обстоятельства по данному делу, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным назначить Трускову С.И. наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ.

         Гражданский иск по делу не заявлен.

         Судебные издержки по делу не определены.

 На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

 Трускова С.И.    признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и  назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.

Меру пресечения Трускову С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней-  подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства по делу:  марихуану массой 62,15 гр. - хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО Первомайский район – уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Трусков С.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

 Председательствующий: