ПРИГОВОР именем Российской Федерации п. Первомайский 26 октября 2010 года Первомайский районный суд Оренбургской области в составе: судьи Казимова Т.Е., при секретаре Белой В.В., с участием государственного обвинителя: и.о. заместителя прокурора Первомайского района Желтяковой Н.В., подсудимого: Лезина В.В., защитника : адвоката филиала № 27 Оренбургской областной коллегии адвокатов Нагаева И.М., представившего удостоверение № 390 и ордер № Ф- 27/96 от 26 октября 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Лезина В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина ... в ... района ..., проживающего в ... района ... по ... ..., Номер обезличен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Лезин В.В. 19 августа 2010 года около 17 часов, двигаясь на своем автомобиле модели Номер обезличен ..., по 306 километру автодороги Бугульма-Уральск в сторону пос. ... со скоростью 122 км/ час, превысил тем самым на 62 км/час допустимую п.10.1 Правил дорожного движения скорость движения на данном участке, и по требованию инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по МО ... старшего лейтенанта милиции ФИО6, выявившего данное административное правонарушение, предусмотренное ст.12.9 ч.4 КоАП РФ, и освобождения его от административного взыскания, стал настойчиво предлагать ФИО6 и ФИО4 принять от него взятку в виде денежной суммы Номер обезличен рублей и не составлять в отношении него ( Лезина В.В.) протокол об административном правонарушении, а после того как инспекторы ОГИБДД отказались принять деньги и предупредили Лезина В.В. о противоправности данных действий, последний все же положил указанную сумму на заднее сиденье в салоне служебного автомобиля Номер обезличен. Однако, довести до конца свои вышеуказанные преступные действия Лезин В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут с поличным сотрудниками ОБЭП ОВД по МО ... ФИО8 и ФИО7, действовавших в рамках оперативно-профилактических мероприятий, в момент передачи взятки ФИО6 и ФИО4, после чего, в целях скрыть совершаемое преступление, он ( Лезин В.В.), схватил оставленные им на заднем сиденье вышеуказанного служебного автомобиля деньги,- две купюры по 1 000 рублей каждая, и выбежав из машины, попытался их уничтожить. После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Лезин В.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Желтякова Н.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора. Содеянное по ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ квалифицировано, верно, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных бездействий. В судебном заседании установлено, что следствием соблюдены требования ст. 315 УПК РФ. Подсудимый Лезин В.В. в судебном заседании указал, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Лезин В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ нет. При назначении наказания суд принял во внимание, что Лезин В.В. совершил покушение на преступление, относящееся к категории тяжких. Однако при этом суд так же учитывает то, что Лезин В.В. с первых следственных действий своей вины в совершении преступления не отрицал, в содеянном раскаялся, по месту работы и месту жительства характеризуется с положительной стороны, ранее судим не был, тяжких последствий от его действий не наступило. В соответствии со ст.61 УК РФ указанные обстоятельства суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Лезину В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, и личность подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Лезину В.В. наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа. Лезин В.В. является трудоспособным, имеет возможность получать заработную плату или иные доходы. Совокупность смягчающих обстоятельств по делу и отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же не доведение преступного умысла до конца и как следствие не наступления тяжких последствий, дают основание суду при определении размера наказания применить в отношении Лезина В.В. ст.64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела санкции инкриминируемой ему статьи. Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Лезина В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 70 ( семьдесят тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Лезина В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: Номер обезличен года- оставить при уголовном деле, две денежные купюры достоинством по одной тысяче рублей, хранящиеся в материалах уголовного дела - обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лезин В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство им может быть заявлено также в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. Председательствующий: