№1-103/2010 приговор в отношении Косимова А.А. по ст.322 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Первомайский 21 октября 2010 года

    Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

судьи Казимова Т.Е.,

при секретаре Белой В.В.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Первомайского района Яновского А.А.,

подсудимого: Косимова А.А.,

защитника: адвоката филиала № 27 Оренбургской областной коллегии адвокатов Нагаева И.М., представившего удостоверение № 390 и ордер №  Ф-27/88 от 21 октября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Косимова А.А.,   Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ... ФИО3, гражданина ФИО3, Номер обезличен, проживающего по адресу ФИО3 область ... ..., с 2001 года в РФ ... ... ... ..., Номер обезличен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч. 1 УК РФ,        

                   УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Косимов А.А., являясь гражданином и жителем Республики Узбекистан, действуя умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации и въезда на территорию Российской Федерации, не имя при себе действительных документов, без надлежащего разрешения, полученного в установленном законодательством Российской Федерации порядке, около 11 часов 30 минут 17 августа 2010 года пересек Государственную границу Российской Федерации в месте расположенном в 8 км. северо-западнее н.п. Красное Первомайского района Оренбургской области, 2 км. северо-восточнее пункта пропуска «Теплое» Первомайского района Оренбургской области, 19 км. западнее н.п. Яганово Первомайского района Оренбургской области, в 300 метрах западнее пограничного знака Номер обезличен в обход установленного пункта пропуска без документов удостоверяющих личность.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Косимов А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель Яновский А.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное Косимову А.А. обвинение в незаконном пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, то есть по ст. 322 ч. 1  УК РФ является обоснованным и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что органом дознания соблюдены требования ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Косимов А.А. в судебном заседании указал, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознает последствия принятия судом решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Косимов А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Косимову А.А., суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Косимов А.А. отнесено законом к преступлению небольшой тяжести.

Как следует из положения ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Косимову А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Косимову А.А. являются: признание вины, раскаяние в совершенном преступлении.

Характеризуя личность подсудимого Косимова А.А.суд отмечает, что по месту жительства в Республике Узбекистан и Российской Федерации он характеризуется положительно.

Учитывая вышеизложенное, и принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, личность подсудимого Косимова А.А., в том числе и смягчающие обстоятельства, суд считает необходимым в данном случае в целях исполнения приговора назначить Косимову А.А. наказание в виде реального лишения свободы, при этом суд полагает, что для его исправления потребуется незначительный срок.

         Гражданский иск по делу не заявлен.

         Судебные издержки по делу не определены.

         Вещественные доказательства отсутствуют.

 На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

 Косимова А.А.     признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре месяца с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Срок наказания Косимову А.А. исчислять с 19 августа 2010 года.

Меру пресечения в отношении Косимова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Косимовым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Косимов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

 Председательствующий: