№1-106/2010 приговор в отношении Чернова А.И.по ст.228 ч. 1 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

    именем Российской Федерации

п. Первомайский 27 октября 2010 года

          Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

судьи Казимова Т.Е.,

при секретаре Белой В.В.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Первомайского района Яновского А.А.,

подсудимого: Чернова А.И.,

защитника: адвоката филиала № 48 Оренбургской областной коллегии адвокатов Аксеновой Т.В., представившей удостоверение № 12 и ордер №  Ф- 48/ 10 от 27 октября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Чернова А.И.,   Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина Номер обезличен, проживающего в ... района ... по ... ..., Номер обезличен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

         УСТАНОВИЛ:

         Подсудимый Чернов А.И. 18 августа 2010 года около 19.00 часов, находясь в 200 метрах южнее дома Номер обезличен, расположенного по адресу : ... ... ..., умышленно, незаконно, не имея специального разрешения, без цели сбыта, с целью хранения для личного потребления, собрал Номер обезличен, которая согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством- марихуаной, постоянной массой Номер обезличен грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года     Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере, которую умышленно, незаконно, без специального разрешения, без цели сбыта, для личного потребления, хранил при себе до 20 августа 2010 года.

         После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Чернов А.И., заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель Яновский А.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное Чернову А.И. обвинение в  незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть по ст. 228 ч.1 УК РФ, является обоснованным и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что органом предварительного расследования соблюдены требования ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Чернов А.И. в судебном заседании указал, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознает последствия принятия судом решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Чернов А.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Чернову А.И. суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Чернов А.И., относится к преступлению средней тяжести.

Как следует из положения ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чернову А.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

         Признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие у виновного малолетних детей, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Чернову А.И.

По месту жительства Чернов А.И. характеризуется положительно, ранее не судим.

С учётом вышеизложенного и принимая во внимание конкретные обстоятельства по данному делу, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным назначить Чернову А.И. наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ.

         Гражданский иск по делу не заявлен.

         Судебные издержки по делу не определены.

 На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

 Чернова А.И.    признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и  назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести двадцать часов.

Меру пресечения Чернову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней-  подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства по делу:  Номер обезличен, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО ... – уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чернов А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

 Председательствующий: