№1-107/2010 приговор в отношении Рысаева Р.М. по ст.166 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

    именем Российской Федерации

п. Первомайский 27 октября 2010 года

    Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

судьи Казимова Т.Е.,

при секретаре Белой В.В.,

с участием государственного обвинителя:  заместителя прокурора Первомайского района Яновского А.А.,

подсудимого: Рысаева Р.М.,

защитника: адвоката филиала № 48 Оренбургской областной коллегии адвокатов Аксеновой Т.В., представившей удостоверение № 12 и ордер №  Ф-  48/11 от 27 октября 2010 года,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Рысаева Р.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина Номер обезличен, проживающего в ... района ... по ... ... ..., судимого ... судом ...:

- 25.06.2002 года по ст.158 ч.2 п. «б,в,г» УК РФ к двум годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в один год;

-   28.02.2003 года по ст.158 ч.3 УК РФ, 70 УК РФ окончательно к  4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освободившегося по отбытию наказания 27.08.2007 года;

-  10.07.2008 года по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освободившегося по отбытии наказания 09.07.2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

         УСТАНОВИЛ:

         Подсудимый Рысаев Р.М. 02 сентября 2010 года около 15.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района ..., умышленно, тайно, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, совершил угон автомобиля марки Номер обезличен, принадлежащего ФИО3 и осуществил на нем движение до участка местности, расположенного в 5 км. севернее п. ФИО5 района ....

         После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Рысаев Р.М., заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель Яновский А.А. и потерпевший ФИО3 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное Рысаеву Р.М. обвинение в  неправомерном завладении автомобилем без цели хищения ( угон), то есть по ст.166 ч.1 УК РФ, является обоснованным и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что органом предварительного расследования соблюдены требования ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Рысаев Р.М. в судебном заседании указал, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознает последствия принятия судом решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Рысаев Р.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ, нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Рысаеву Р.М., суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Рысаев Р.М., относятся к преступлению средней тяжести.

Как следует из положения ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Рысаеву Р.М. в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а»УК РФ является рецидив преступлений.

В соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

         Признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Рысаеву Р.М.

Характеризуя личность подсудимого Рысаева Р.М. суд находит, что он характеризуется как личность с явно выраженным криминальным уклоном. К этому выводу суд пришел исходя из следующего. 

Рысаев Р.М. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 45,46), ранее был неоднократно судим за умышленные преступления к мерам наказания связанным с реальным лишениям свободы (л.д. 47-57), и  освободившись из мест лишения свободы, имея непогашенную и не снятую судимость, вновь совершил умышленное преступление. Изложенные обстоятельства дают основания суду считать, что исправление и перевоспитание Рысаева Р.М. возможно только в условиях изоляции от общества.

С учётом вышеизложенного и принимая во внимание конкретные обстоятельства по данному делу, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие вину обстоятельства, суд считает необходимым назначить Рысаеву Р.М. наказание, связанное с  реальным лишением свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в»  УК РФ Рысаев Р.М. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

         Гражданский иск по делу не заявлен.

         Судебные издержки по делу не определены.

 На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

 Рысаева Р.М.      признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и  назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рысаеву Р.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Рысаева Р.М. под стражу в зале суда.

         Срок наказания Рысаеву Р.М. исчислять с  27 октября 2010 года.

         Вещественные доказательства по делу:  автомобиль Номер обезличен, регистрационный знак Номер обезличен, две бескамерные автошины с дисками «КАМА-205», резиновую лодку -  хранящиеся у собственника ФИО3- оставить последнему, автошину с камерой и диском « КАМА-205» принадлежащую жителю ... ФИО7, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО ... – передать последнему.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Рысаевым Р.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рысаев Р.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

 Председательствующий: