ПРИГОВОР именем Российской Федерации п. Первомайский 26 октября 2010 года Первомайский районный суд Оренбургской области в составе: судьи Казимова Т.Е., при секретаре Белой В.В., с участием государственного обвинителя: и.о. заместителя прокурора Первомайского района Желтяковой Н.В., подсудимого: Круглякова А.А., защитника: адвоката филиала № 48 Оренбургской областной коллегии адвокатов Аксеновой Т.В., представившей удостоверение № 12 и ордер № Ф- 48/8 от 26 октября 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Круглякова А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина Номер обезличен ..., проживающего в ... района ... по ... ... ..., Номер обезличен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Кругляков А.А. имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, осознавая при этом преступный характер и общественную опасность своих действий, 31 июля 2010 года около 16.00 часов, находясь на пустыре за Номер обезличен, расположенной по адресу: ... ... пос. Номер обезличен ... ..., действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, Номер обезличен приобрел наркотическое средство марихуану общей постоянной массой Номер обезличен гр. ( справка об исследовании № 206/207 от 02 августа 2010 года и заключение эксперта № 1947 от 09 сентября 2010 года), то есть в особо крупном размере, которое, действуя незаконно, умышленно, в тех же целях хранил при себе в полимерном пакете по пути следования до 17 часов 30 минут 31 июля 2010 года, когда у гаражей, расположенным между двором дома Номер обезличен по ... пос. ..., в момент его задержания сотрудниками Номер обезличен МРО УФСКН РФ по ..., он сбросил данное наркотическое средство на землю рядом с собой. Тогда же, то есть 31 июля 2010 года примерно в 17 часов 30 минут, при производстве осмотра места происшествия, участка открытой местности по указанному адресу, сотрудниками Номер обезличен МРО УФСКН РФ по ... было обнаружено и изъято сброшенное им ( Кругляковым А.А.) наркотическое средство марихуана, общей постоянной массой Номер обезличен грамма ( справка об исследовании № 206/207 от 02 августа 2010 года и заключение эксперта № 1947 от 09 сентября 2010 года), то есть в особо крупном размере. После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Кругляков А.А., заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Желтякова Н.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что предъявленное Круглякову А.А. обвинение в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, то есть по ст. 228 ч.2 УК РФ, является обоснованным и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами. В судебном заседании установлено, что органом предварительного расследования соблюдены требования ст. 315 УПК РФ. Подсудимый Кругляков А.А. в судебном заседании указал, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознает последствия принятия судом решения без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Кругляков А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ нет. Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Круглякову А.А. суд принимает во внимание следующее. В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Преступление, в совершении которого обвиняется Кругляков А.А., относится к категории тяжких преступлений. Как следует из положения ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельств, отягчающих наказание Круглякову А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Круглякову А.А. По месту жительства Кругляков А.А. характеризуется удовлетворительно. С учётом вышеизложенного и принимая во внимание конкретные обстоятельства по данному делу, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным назначить Круглякову А.А. наказание в виде лишения свободы без реального его отбывания с применением ст.73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Судебные издержки по делу не определены. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Круглякова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенную Круглякову А.А. меру наказание считать условной, определив испытательный срок в два года. Меру пресечения Круглякову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Круглякова А.А. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию Первомайского района Оренбургской области, где встать на учет, являться в данную инспекцию для регистрации и проведения профилактической работы в установленное указанной инспекцией для него время. Вещественные доказательства по делу: марихуану массой Номер обезличен гр., марлевый тампон со смывами с кистей рук Круглякова А.А. - хранящиеся в комнате вещественных доказательств УФСКН по Оренбургской области – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кругляков А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: