№1-109/2010 приговор в отношении Глушкова С.М.по ст.111 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

пос. Первомайский

Первомайский район 03 ноября 2010 года

Оренбургская область                                                                                              

Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

судьи Казимова Т.Е.,

при секретаре Белой В.В.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Первомайского района Яновского А.А.,

подсудимого: Глушкова С.М.,

защитника: адвоката филиала  № 48 Оренбургской областной коллегии адвокатов Аксеновой Т.В, представившей удостоверение № 12 от 17 февраля 2003 года и ордер № Ф-48/15 от 03 ноября 2010 года,

а так же потерпевшего ФИО5, законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО4, педагога ФИО3,

         рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Глушкова С.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина Номер обезличен, проживающего в ... района ... по ... ..., Номер обезличен,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Глушков С.М. 02 августа 2010 года около 00 ч.30 мин., находясь в доме Номер обезличен, принадлежащем ФИО7, расположенном по ... в ... района ..., на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар ножом в брюшную полость гр. ФИО5 Дата обезличена года рождения, причинив последнему телесные повреждения, согласно заключения судебно-медицинского эксперта № 230 от 07 сентября 2010 года в виде проникающей колото-резанной раны Номер обезличен, которые являются опасными для жизни, и расцениваются как причинение тяжкого вреда здоровью. 

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Глушков С.М. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель Яновский А.А., потерпевший ФИО5, законный представитель потерпевшего ФИО7 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное Глушкову С.М., обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.е. по ст. 111 ч. 1 УК РФ является обоснованным и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что предварительным следствием соблюдены требования ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Глушков С.М. в судебном заседании указал, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он заявил добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Глушков С.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ нет.

При назначении наказания суд принял во внимание, что Глушков С.М. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

Признание вины, раскаяние в содеянном, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Глушкову С.М.

Обстоятельств, отягчающих наказание Глушкову С.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет.

Характеризуя личность подсудимого Глушкова С.М. суд находит, что по месту жительства он характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, постоянного заработка не имеет.

В судебном заседании установлено, что поводом совершения подсудимым преступления явилось нахождение его в  состоянии простого алкогольного опьянения.

Учитывая выше изложенное и принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, в том числе и обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает необходимым определить Глушкову С.М. наказание с реальным лишением свободы, полагая вместе с тем, что для его исправления не требуется длительной изоляции от общества.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

            Мнение законного представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд учитывает при определении размера наказания.

         Гражданский иск по делу не заявлен

Судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Глушкова С.М.   признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Ранее избранную меру пресечения в отношении Глушкова С.М. оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания Глушкову С.М. исчислять со 02 августа 2010 года.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в ОВД по МО ... нож, футболку (майку)-  уничтожить, справку о группе крови ФИО5 – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Глушковым С.М. в  тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Глушков С.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

             

 Председательствующий: