№1-102/2010 приговор в отношении Чигаева А.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ (приговор вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Первомайский 02 ноября 2010 года

Первомайский район

Оренбургская область

Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

судьи Казимова Т.Е.,

при секретаре Белой В.В.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Первомайского района Яновского А.А.,

подсудимого: Чигаева А.В.,

защитника: адвоката филиала №19 Оренбургской областной коллегии адвокатов Швецова М.Г., представившего удостоверение № 676 и ордер № Ф-28/49 от 15 октября 2010 года,

а также потерпевшего ФИО16,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чигаева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого Первомайским районным судом <адрес> :

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Акбулакского районного суда условно-досрочно на <данные изъяты>;

- ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чигаев А.В. 15 августа 2010 года около 02 часов находясь во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к ФИО16, умышленно, с целью убийства последнего, произвел один выстрел дробовым зарядом из огнестрельного гладкоствольного охотничьего ружья в туловище ФИО16 причинив тем самым потерпевшему: сквозное огнестрельное ранение <данные изъяты> повлекшие в совокупности тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Однако свой преступный умысел, направленный на лишение жизни потерпевшего ФИО16, Чигаев А.В. не довел до конца по независящим от него причинам, поскольку ФИО16 своевременно была оказана медицинская помощь и угроза его жизни миновала.

Подсудимый Чигаев А.В. виновным себя в покушении на убийство ФИО16 не признал и по существу предъявленного ему обвинения показал, что действительно он на почве личных неприязненных отношений к ФИО16 в инкриминируемый ему период времени выстрелом из ружья причинил последнему указанные в обвинении телесные повреждения. Однако он не имел умысла на лишение его ( ФИО16) жизни. При наличии у него умысла на убийство, довести его до конца у него была реальная возможность, так как он мог перезарядить ружье и произвести еще выстрел. Но он этого не сделал, так как не желал смерти ФИО16

В судебном заседании в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными подсудимым Чигаевым А.В. в ходе предварительного расследования и в суде в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания Чигаева А.В. данные им в ходе следствия:

- при допросе в качестве подозреваемого на л.д. 88-91 из которых следует, что в ночь с 14 на 15 августа 2010 года после того как ФИО16 избил его при этом оскорблял нецензурной бранью, а так же за то, что до этого в мае месяце 2010 года ФИО17 дважды избивал его в поселке <адрес>, он решил отомстить ему. Дома он взял охотничье гладкоствольное ружье, 16 калибра, одноствольное, которое ранее принадлежало его покойному дяде ФИО3 и четыре патрона, номер дроби был не известен, которые также как и ружье хранил у себя дома. На личном автомобиле красного цвета , он поехал на поиски ФИО17 Ездил по поселку один. Искал ФИО17 по автомобилю. Проезжая по <адрес> около дома <данные изъяты> он увидел автомобиль ФИО17, время было примерно около 2-х часов ночи. Там он остановился, в салоне автомобиля зарядил ружье. Остальные патроны оставались в салоне автомобиля. Затем с ружьем он зашел во двор дома <данные изъяты>. Первоначально он хотел ФИО17 попугать ружьем. Во дворе у <данные изъяты> находились ФИО17, а также ФИО8 <данные изъяты> со своей подругой, ФИО20 <данные изъяты> с женой <данные изъяты> ФИО19 <данные изъяты>, все они сидели за столом и распивали пиво. Он сказал: «Лишние отойдите, мне нужен ФИО31 ». Все начали разбегаться. Он сказал ФИО17: «Я пришел рассчитаться с тобой». Возможно, что-то еще говорил, но точно не помнит, поскольку находился в состоянии стресса. Увидев ФИО17, он вспомнил все обиды, которые тот ему причинил и в стрессовом состоянии, он направил на ФИО17 ствол ружья. ФИО17 хотел спрятаться под столом, и сделал движение в сторону, при этом правую руку держал на животе. В этот момент он выстрелил ФИО17 прицельно в область живота с расстояния 3-6 метров. В тот момент он свои действия не контролировал, поэтому с какой целью производил выстрел, объяснить не может. После этого ФИО20 отобрал у него ружье, он вышел со двора, сел в свой автомобиль и уехал домой;

- а так же при допросе в качестве обвиняемого на л.д. 100-103, из которых следует, что вину в инкриминируемом деянии он признал частично, и показал, что с ФИО17 знаком давно, последний на много моложе его. После прохождения службы в армии, ФИО17 постоянно вступал с ним в конфликт и провоцировал драки. Так было 09 мая 2010 года. Когда он случайно встречал ФИО17 и тот находился в состоянии опьянения, последний всегда придирался к нему. 14 августа 2010 года его снова избил ФИО17 вместе со своим приятелем. Когда он пришел в себя, из дома он взял свой автомобиль, в котором находилось ружье охотничье однозарядное. Данное ружье принадлежало его дяде – ФИО3 и досталось ему после его смерти. Разрешение на хранение ружья у него не имеется. Как в 2005 году после смерти дяди он забрал ружье, так оно и лежало у него в автомобиле, заряженное патроном. Какой был патрон заряжен, чем и какая в нем была дробь, ему было не известно. Было также ещё несколько патронов, которые он оставил у себя дома. Когда он ночью нашел автомобиль ФИО17 возле дома ФИО32, он просто хотел с ним поговорить. Но знал, что ФИО17 может броситься в драку и снова избить его, поэтому на всякий случай взял из автомобиля ружье. Предохранителя на ружье нет, так как оно курковой системы. Зайдя во двор ФИО33, увидел ФИО17 в компании друзей, попросил их уйти, чтобы поговорить с ФИО17 наедине. ФИО17 стал выкрикивать в его адрес угрозы, пытаться выхватить у него из рук ружье, в этот момент он случайно нажал на курок и произошел выстрел, даже сам не понял, как все произошло. Причинять ФИО17 телесные повреждения, тем более убивать его, не хотел. Он хотел просто поговорить по поводу поведения ФИО17 по отношению к нему, поскольку последний избивал его.

Не смотря на отрицание своей вины в покушении на убийство ФИО16 вина подсудимого Чигаева А.В. в инкриминируемом ему деянии подтверждается собранными по делу и исследованными в настоящем судебном заседании доказательствами.

Из показаний потерпевшего ФИО16 следует, что 14 августа 2010 года около 23 часов он вместе с ФИО18 поехали на дискотеку в <адрес>, где у него произошел конфликт с Чигаевым А., в ходе которого между ними произошла драка. Потом они с ФИО18 поехали домой в <адрес>, но не доезжая до дома, ему на сотовый телефон позвонил ФИО20 и пригласил к себе домой выпить пиво. Тогда он вернулся обратно в <адрес>, где заехал к ФИО20 ФИО4 С. остался в его автомобиле около двора, а он зашел во двор, где на улице за столом сидели ФИО20 с женой, ФИО8, ФИО21 и ФИО19 Он присоединился к ним. Через некоторое время увидел, как во двор зашел мужчина, когда тот вышел из темноты, он увидел, что это Чигаев А. В руках перед собой Чигаев А. держал охотничье ружье, при этом ствол ружья направил на него. Присутствующие стали разбегаться. Все происходило очень быстро. Он успел выйти со стола и отойти в сторону. Говорил ли что-нибудь Чигаев А., он точно не помнит. Затем Чигаев А. произвел в него один прицельный выстрел из ружья в туловище. Он машинально прижал правую руку к животу, основной заряд выстрела пришелся ему в руку. Выстрел Чигаев А. производил с расстояния 3-4 метров. После выстрела он упал на землю. Помнит, как его на автомобиле доставили в Первомайскую больницу. В результате причиненного огнестрельного ранения ему ампутировали кисть и часть правой руки, кроме этого у него имелись дробовое повреждение кишечника и правой ноги.

Не отрицает, что ранее у него с Чигаевым А.В. были конфликтные отношения, а именно весной 2010 года, он с Чигаевым А.В. подрался в поселке, причину конфликта не помнит. Материальных претензий к Чигаеву А.В. в настоящее время он не имеет, с исковым заявлением о компенсации морального вреда и возмещении материального ущерба обращаться не желает.

Давая оценку показаниям потерпевшего ФИО16, суд находит их объективными, достоверными и не вызывающими сомнений, поскольку исследованные в судебном заседании и приведенные в приговоре допустимые доказательства в своей совокупности подтверждают эти показания, а также изобличают Чигаева А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Так, свидетель ФИО4 в суде показал, что 14 августа 2010 года около 23 часов он вместе с ФИО17 приехал в <адрес> в клуб. В <адрес> у ФИО17 произошел конфликт с Чигаевым А., в ходе которого они подрались. После драки они уехали от Чигаева А., однако тот вслед высказал в адрес ФИО17 угрозу, что еще встретиться с ним, что позовет «братву». По дороге домой ФИО17 позвонил ФИО20, проживающему в <адрес>, в разговоре последний пригласил его к себе в гости. Когда подъехали туда, время было примерно около 02 часов ночи, он остался в автомобиле, а ФИО17 зашел во двор дома к ФИО20 Через 10 минут он увидел, что к дому подъехал автомобиль <данные изъяты>. С водительской стороны вышел кто-то, но так как на улице было темно, он его не узнал. Когда вошедший подошел к освещенному участку двора то он узнал в нем Чигаева А., в руках тот что-то держал, но что именно он не разглядел. Он вышел из автомобиля, чтобы предупредить ФИО17 о том, что к ним идет Чигаев А., но не успел дойти до калитки, как услышал выстрел. Что там происходило во дворе дома, он не видел, только когда забежал во двор увидел там ФИО17 лежащим на земле с окровавленной раной в области живота и правой руки. В этот момент ФИО20 отбирал у Чигаева А. ружье. Тогда он понял, что Чигаев А. пришел с ружьем и выстрелили из него в ФИО17 Раненного ФИО17 поместили в автомобиль ФИО19 и отвезли в <данные изъяты> участковую больницу.

Свидетель ФИО5 в суде показал, что 14 августа 2010 года в вечернее время к нему приехали его друзья ФИО8 с ФИО21, ФИО19 Они вместе сидели во дворе дома отмечали праздник «День физкультурника». Примерно во втором часу ночи ему на сотовый телефон позвонил его знакомый ФИО17, в разговоре он пригласил последнего к себе в гости. По приезду ФИО17 присел к ним к столу. Через 10 минут после приезда ФИО17, к ним во двор дома зашел Чигаев А. с охотничьим ружьем в руках. Ружье Чигаев А. держал направленным в их сторону. Было понятно, что у Чигаева А. имеются намерения выстрелить. Что говорил Чигаев А. он не помнит. Он успел оттолкнуть жену в сторону и сам отскочил. В это время услышал выстрел. Чигаев А. произвел выстрел в сторону сидевших за столом. Стрелял Чигаев А. с расстояния около 3-х метров от стола. Все произошло за какие-то секунды. После произведенного выстрела, Чигаев А. развернулся и начал уходить со двора. Он догнал Чигаева А. на углу дома и вместе с ФИО8 стал отбирать у Чигаева А. ружье. Вытолкнув Чигаева А. со двора, он отобрал у него ружье. Чигаев А.В.не сопротивлялся, но ружье держал крепко. Забрав ружье он с силой кинул ружье на землю, и оно разломалось. Чигаев А. сел в свой автомобиль и уехал. Когда он вернулся во двор, ФИО16 с огнестрельным ранением уже увезли на автомобиле ФИО19 в больницу.

Свидетель ФИО6 в суде показал, что 14 августа 2010 года в вечернее время он находился в гостях у ФИО20, проживающего по адресу: <адрес>, где кроме него находились ФИО20 со своей женой ФИО34, ФИО8, ФИО21 Примерно около 2-х часов ночи к ним присоединился ФИО17 Через 10 минут после приезда ФИО17 во двор зашел Чигаев А. с ружьем в руках. Чигаев А. шел к столу и держал ствол ружья в направлении сидевших за столом. Он понял, что Чигаев А. имеет намерение выстрелить, поэтому встав из-за стола отскочил немного в сторону к бане. Высказывал ли, что Чигаев А., он не слышал, поскольку было шумно. Увидев Чигаева А., все присутствующие также начали разбегаться. ФИО17 успел только встать со стола, как в этот момент прозвучал выстрел. Стрелял Чигаев А. примерно с расстояния 2-3 метров от стола. Началась паника. В этот момент он услышал, как ФИО17 позвал его на помощь. Он увидел, что ФИО17 лежал на земле по другую сторону стола с раздробленной и окровавленной кистью правой руки. Поняв, что ФИО17 получил огнестрельное ранение, они погрузили его в автомобиль, и он отвез ФИО17 в <данные изъяты> участковую больницу.

Свидетель ФИО40ФИО40 в суде показала, что 14 августа 2010 года в вечернее время к ним в гости домой пришли их друзья, с которыми во дворе дома отмечали праздник «День физкультурника». Примерно около 2-х часов ночи у них во дворе оставались ФИО8 с ФИО21 и ФИО19, а также она с мужем ФИО36. В это время к ним в гости заехал ФИО17 Через 10 минут после приезда ФИО17 к ним во двор зашел Чигаев А. Сразу она его не увидела, так как сидела к нему почти спиной. Обернувшись, она увидела, что Чигаев А. идет с охотничьем ружьем, ствол которого направлен в их сторону. Говорил ли что-нибудь Чигаев А., она точно не помнит. Но она поняла, что Чигаев А. имеет намерения выстрелить, но в кого она не поняла. Она вместе с ФИО8 и ФИО21 отбежали в сторону. Что происходило возле стола дальше она не заметила, так как отбегала от стола, но в этот момент прозвучал выстрел из ружья. Потом она увидела, что ФИО17 лежит на земле возле стола и у него раздроблена и окровавлена правая рука. Рядом с ним находился ФИО19 и пытался ему помочь. ФИО17 погрузили в автомобиль и ФИО19 увез его в больницу.

Свидетель ФИО39ФИО39., в суде подтвердил ранее данные им показания в ходе следствия на л.д.52-54 и оглашенные в суде в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ, из которых следует, что 14 августа 2010 года в вечернее время он вместе со своей подругой ФИО21 находился в гостях у своих друзей ФИО20 в <адрес>, где также был ФИО7 ФИО20 во дворе дома отмечали праздник «День физкультурника». Примерно около 2-х часов ночи 15 августа 2010 года приехал ФИО17 и также присоединился к их компании. Примерно через 10-15 минут после приезда ФИО17 во двор к ФИО20 зашел Чигаев А. Когда Чигаев А. приблизился он увидел, что тот уверенно идет к столу с ружьем в руках. Ствол охотничьего ружья Чигаев А. держал по направлению стола. Он понял, что Чигаев А. имеет намерения произвести выстрел. Тогда он оттолкнул в сторону сидевших возле него ФИО12 и ФИО21, и вместе с ними побежал в сторону огорода. Он услышал, как Чигаев А.В. сказал: «Я тебя …», а что дальше говорил Чигаев А. не расслышал, так как было шумно. В этот момент Чигаев А. выстрелил из ружья. Чигаев А.В. стрелял с расстояния примерно 3-3,5 метров от стола. Он увидел, что ФИО20 отбирает ружье у Чигаева А. и подбежал к ним, чтобы помочь ФИО20 Выталкивая Чигаева А. со двора, они пытались вырвать у него из рук ружье. В этот момент к ним подбежала ФИО12 и сказала, что ФИО17 причинено огнестрельное ранение. Тогда он вернулся к столу. Он увидел, что у ФИО17была простреляна рука, которая висела на фрагменте кожи. После этого ФИО17 стали сажать в автомобиль. В какой-то момент он увидел, что ФИО20 забрав у Чигаева А. ружье с силой ударил ружьем об землю. Это происходило на улице за двором дома ФИО20. При этом был слышен глухой удар. Впоследствии он видел, что на земле лежала деревянная часть от ружья. ФИО17 отвезли в больницу.

Свидетель ФИО38ФИО38 в суде подтвердила ранее данные ею в ходе следствия показания на л.д. 49-51, оглашенные в суде в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, из которых следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО8

Кроме того, в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО9 на л.д. 55-57, которыми подтверждается, что 14 августа 2010 года до инкриминируемых подсудимому событий между ФИО17 и Чигаевым А. возник конфликт, а именно драка на окраине <адрес>.

Согласно ст.281 ч.4 УПК РФ, в связи с отказом свидетеля ФИО10 от дачи показаний, в суде были оглашены ее показания данные в ходе следствия на л.д. 64-66, из которых следует, что 14 августа 2010 года ее сын Чигаев А. ушел из дома на улицу. 15 августа 2010 года уже ночью к ней домой приходили сотрудники милиции и искали ее сына. Позже она узнала, что ее сын Чигаев А. выстрелил из ружья в ФИО17 Подробности ей не известны.

Показания свидетелей материалами уголовного дела подтверждаются и не вызывают сомнений у суда.

Вина подсудимого подтверждается также письменными доказательствами.

Рапортом старшего следователя ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления на л.д. 36 из которого следует, что в действиях Чигаева А.В. по факту причинения огнестрельного ранения ФИО16 усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Протоколом явки с повинной от 15 августа 2010 года на л.д. 32-33, из которого следует, что Чигаев А.В. собственноручно указал о том, что 14 августа 2010 года между ним и ФИО16 произошла драка. После того как он пришел в себя, он пошел домой, взял ружье, завел автомобиль и поехал по поселку искать ФИО17 Около клуба ФИО17 не оказалось, нашел его во дворе у друзей, где за столом они распивали пиво. Он зарядил ружье зашел во двор, хотел испугать, но находился в шоковом состоянии, нервы не выдержали и выстрелил в ФИО17, не понимал, что делал.

Протоколом осмотра места происшествия от 15 августа 2010 года на л.д. 13-17, из которого следует, что объектом осмотра является двор <адрес>, где на лавочке около стола обнаружены следы бурого вещества похожие на кровь, далее за двором на <адрес> в 8 метрах севернее от входной калитки в кустах обнаружено и изъято охотничье ружье 16 калибра с деформированным стволом, имеющим номер К 96810, которое со слов присутствующей при осмотре ФИО12 было отобрано у Чигаева А.В.

Протоколом осмотра предметов на л.д. 70-72 от 26 сентября 2010 года из которого следует, что осмотрено гладкоствольное охотничье ружье 16 калибра, изъятое с места происшествия, из которого обвиняемый Чигаев А.В. 15 августа 2010 года в <адрес> произвел один выстрел в потерпевшего ФИО16

Осмотренное ружье, приобщено в качестве вещественного доказательства по делу ( л.д.73).

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 265 от 20 сентября 2010 года на л.д. 155-156 из которого следует, что у ФИО16 имеются следующие телесные повреждения: сквозное огнестрельное ранение <данные изъяты> Вышеописанные телесные повреждения получены в результате выстрела из огнестрельного оружия, заряженного дробью, в срок незадолго до поступления в стационар, возможно в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении, оцениваются в совокупности, являются опасными для жизни и расцениваются как причинения тяжкого вреда здоровью.

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 263 от 16 сентября 2010 года на л.д. 148-149 из которого следует, что у Чигаева А.В. имеются следующие телесные повреждения: ушибы мягких тканей, кровоподтеки, ссадины, головы, туловища, конечностей, которые были получены от действия твердого тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью или при ударе о таковой, возможно в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Вышеуказанные телесные повреждения могли быть получены от ударного действия твердого тупого предмета, каковым могла являться рука, сжатая в кулак, нога, обутая в ботинок.

Заключением баллистической экспертизы № 12/537 от 14 сентября 2010 года на л.д. 162-164 из которого следует, что исследуемое ружьё является огнестрельным оружием, одноствольным, модели ИЖ К Ижевского оружейного завода 16 калибра. Цевьё, ствол и колодка с ложей относится к одной модели, но к разным экземплярам оружия. На цевье имеются следы изменения номера путем высверливания.

Заключением амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы № 2361 от 02 сентября 2010 года на л.д. 140-142 из которого следует, что Чигаев А.В., хроническим психическим расстройством не страдает. Инкриминируемое ему деяние совершил вне временного психического расстройства, поскольку был в помраченном сознании, не обнаруживал психических расстройств, действовал целенаправленно, в рамках реальной конфликтной ситуации и он не был лишен возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий в исследуемой ситуации и руководить ими, а также не был лишен возможности в конкретной обстановке правильно оценивать ситуацию. Чигаев А.В., на период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не находился в состоянии аффекта.

Давая оценку письменным доказательствам, суд исходит из того, что все экспертизы проведены в специализированных учреждениях экспертами, имеющими большой практический опыт. Назначение экспертиз, осмотр места происшествия, выемка вещественных доказательств, произведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, а их содержание и выводы не оспариваются участниками процесса, они не противоречат фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются показаниями Чигаева А.В., потерпевшим и свидетелями.

Таким образом, суд считает, что вина Чигаева А.В. доказана полностью. Его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 105 УК РФ, как покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку.

Как было установлено в ходе судебного заседания 15 августа 2010 года подсудимый Чигаев А.В. собственноручно написал явку с повинной, сообщив о совершенном им преступлении.

При допросе в качестве подозреваемого с участием защитника, Чигаев А.В. дал признательные показания ( л.д. 88-91). В частности Чигаев А.В. показал, что увидев ФИО16, он вспомнил все обиды, которые тот ему причинил и в стрессовом состоянии, он направил на ФИО16 ствол ружья. ФИО16 хотел спрятаться под столом и сделал движение в сторону, при этом правую руку держал на животе. В этот момент он выстрелил ФИО16 прицельно в область живота с расстояния 3-6 метров.

Впоследствии, будучи дважды допрошенным с участием защитника в качестве обвиняемого, Чигаев А.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ признавал частично, пояснив, что умысла на убийство у него не было.

Данные Чигаевым А.В. в ходе предварительного следствия показания противоречивы.

Все показания, данные Чигаевым А.В. в ходе предварительного следствия были оглашены в ходе судебного заседания.

В ходе судебного заседания подсудимый Чигаев А.В., после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления не признал и будучи допрошенным в суде он также дал противоречивые, не последовательные показания, которые не согласуются с его ранее данными показаниями в ходе предварительного следствия.

Данную позицию подсудимого суд расценивает как способ защиты.

При таких обстоятельствах суд взял за основу обвинения Чигаева А.В. показания, данные им в ходе явки с повинной и в ходе допроса в качестве подозреваемого, поскольку эти показания подсудимого согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей и не противоречат материалам дела.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления Чигаев А.В. желал наступления смерти ФИО16

О доказанности у Чигаева А.В. умысла на убийство суд приходит исходя из оценки обстоятельств, предшествующих преступлению, взаимоотношений виновного и потерпевшего.

Как было установлено в судебном заседании мотивом совершения преступления явились неприязненные отношение возникшие между Чигаевым А.В. и ФИО16 в ходе ссоры. Непосредственно перед преступлением между Чигаевым А.В. и ФИО16 произошла драка, в ходе которой Чигаев А.В. был избит. Кроме того, ранее между потерпевшим и подсудимым были конфликтные ситуации, которые заканчивались дракой, о чем в суде рассказали сами Чигаев А.В. и ФИО16, а также подтвердили в своих показаниях свидетели ФИО13 и ФИО4 После того как Чигаев А.В. был избит ФИО16 последний высказал угрозу, о чем указал в суде свидетель ФИО4 пояснив, что он слышал как Чигаев А.В. сказал ФИО16 следующую фразу: « Мы еще встретимся, я братву подтяну». После чего Чигаев А.В. взял ружье, зарядил его патроном и выстрелил в ФИО16 прицельно в область живота.

При таких обстоятельствах, когда Чигаев А.В. из близкого расстояния (2-3 метра), дробовым зарядом, прицельно, умышленно, выстрелил из ружья, в область жизненно важных органов ФИО16, имея для этого мотивы, суд считает, что он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления смерти ФИО16 и желал ее наступления, но смертельный исход не наступил по не зависящим от него обстоятельствам, ввиду своевременного оказания потерпевшему медицинской помощи.

Как было установлено, в момент выстрела ФИО16 успел прикрыть живот правой рукой. В результате выстрела ФИО16 были причинены сквозное огнестрельное ранение <данные изъяты> Все телесные повреждения в совокупности являются опасными для жизни и расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Кроме того, о направленности умысла подсудимого на лишение жизни другого человека свидетельствует его поведение после совершения преступления. А именно, видя, что после выстрела ФИО16 сразу же упал на землю, Чигаев А.В. к последствиям своих преступных действий отнесся безразлично и развернувшись стал уходить со двора.

Доводы подсудимого о том, что при наличии у него умысла на убийство он смог бы его довести до конца, перезарядив ружье и произведя еще один выстрел, так как два патрона у него находились в кармане и для этого у него было время являются надуманными, так как из обстоятельств дела следует, что таковой возможности у него не было.

Так из показаний Чигаева А.В. (л.д. 88-91) следует, что он зарядил ружье одним патроном, а остальные патроны оставил в автомобиле, из его же показаний на л.д.100-103 следует, что «остальные» патроны он оставил дома. Кроме того, все допрошенные по делу свидетели пояснили, что сразу же после того как Чигаев А.В. произвел выстрел, ружье у него отобрали.

При таких установленных при рассмотрении дела обстоятельствах доводы защиты о том, что в действиях подсудимого отсутствуют признаки покушения на убийство, а наличествуют признаки ст.111 ч.1 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, суд считает несостоятельными, и оснований для изменения квалификации не находит.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

При определении вида и размера наказания суд принял во внимание, что Чигаев А.В. несмотря на отрицание вины в инкриминируемом ему преступлении сожалеет о случившемся, свою вину в нанесении телесных повреждений потерпевшему не отрицает, в последнем слове принес извинение ему.

Однако суд учел и то, что Чигаевым А.В. было совершено преступление, относящееся к категории особо тяжких преступлений.

Изучением личности подсудимого Чигаева А.В. установлено, что по месту жительства он характеризуется отрицательно.

Ранее Чигаев А.В. неоднократно судим за умышленные преступления, за которые отбывал наказание в виде реального лишения свободы. Данное преступление совершил имея непогашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, что характеризует его как личность с явно выраженным криминальным уклоном. В его действиях наличествует опасный рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание Чигаеву А.В. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является его явка с повинной.

С учетом изложенного, принимая во внимание конкретные обстоятельства по данному делу, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие вину обстоятельства, суд полагает, что исправление и перевоспитание Чигаева А.В. возможно только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить Чигаеву А.В. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чигаева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Чигаеву А.В. исчислять с 15 августа 2010 года.

Меру пресечения в отношении Чигаева А.В. оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: гладкоствольное охотничье ружье № К 96810, 16 калибра, хранящееся в оружейной комнате ОВД по МО <адрес>- оставить в ОВД по МО <адрес> для принятия решения по существу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Чигаевым А.В. содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чигаев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: