№1-4/2011 приговор в отношении Филиппова В.П. по ст.158 ч.2 п.б УК РФ (вступил в законную силу)




П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Первомайский 19 января 2011 г.

Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

судьи Бойковой О.П.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Первомайского района Яновского А. А.,

подсудимого Филиппова В.П.,

представителя потерпевшего ФИО4,

защитника адвоката филиала № 48 Оренбургской областной коллегии адвокатов

Аксеновой Т.В., представившего удостоверение № 12 и ордер № Ф-48/43 от 19 января 2011 года,

при секретаре Зобниной О.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Филиппова В.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, являющегося <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филиппов В.П. 02 ноября 2010 года около 13 часов 30 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь на территории машинного двора <данные изъяты> расположенного в <адрес>, от помещения диспетчерской незаконно, тайно похитил два транспортера наклонной камеры, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, часть транспортера наклонной камеры стоимостью <данные изъяты> рублей.

После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение, 2 ноября 2010 года, непосредственно после совершения хищения товарно-материальных ценностей от помещения диспетчерской, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в складское помещение, расположенное на территории машинного двора <данные изъяты> в <адрес>, предназначенное для хранения сельхозинвентаря, откуда тайно похитил два блока шкивов ведущих общей стоимостью <данные изъяты> рублей, блок ведомый (позитор), стоимостью <данные изъяты> рублей, всего, совершив хищение на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Филиппов В.П. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Первомайского района Яновский А.А. и представитель потерпевшей стороны ФИО4 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.

Содеянное Филипповым В.П. суд считает правильно квалифицировано по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

В судебном заседании установлено, что следствием соблюдены требования ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Филиппов В.П. в судебном заседании указал, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Филиппов В.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Филиппову В.П., суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Филиппов В.П., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

Как следует из положения ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Филиппова В.П. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Филиппова В.П. суд относит признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, отсутствие тяжких последствий.

Характеризуя личность Филиппова В.П., суд отмечает, что по месту жительства он характеризуется посредственно, является лицом не имеющего судимости.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая выше изложенное, и принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, с учетом личности подсудимого, суд считает возможным назначить Филиппову В.П. наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Филиппова В.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов (двести) часов.

Меру пресечения в отношении Филиппова В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу возвращены собственникам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Филиппов В.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство им может быть заявлено также в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий: