№1-8/2011 приговор в отношении Чернышова Н.А. по ст.111 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Первомайский 24 января 2011 года

Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

судьи Бойковой О.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора Первомайского района Хорохорина М.Г.,

подсудимого Чернышова Н.А.,

защитника: адвоката филиала № 48 Оренбургской областной коллегии адвокатов Аксеновой Т.В., представившей удостоверение № 12 и ордер № Ф-48/ 46 от 24 января 2011 года,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Зобниной О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Чернышова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чернышов Н.А. 03 ноября 2010 года примерно в 20 часов, находясь около двора <адрес> в <адрес>, умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, двумя руками взявшись спереди за одежду ФИО1 с силой толкнул последнего в сторону деревянного забора, огораживающего указанное дворовладение, который располагался сбоку от него на расстоянии не более 1 метра, при этом ФИО1 ударился головой о вышеуказанный деревянный забор. В результате преступных действий Чернышова Н.А., ФИО1 были причинены телесные повреждения, согласно заключения эксперта № 351 от 15 декабря 2010 года о проведенной судебно-медицинской экспертизы в виде закрытой непроникающей черепно-мозговой травмы, кровоподтеков лица, ушибов мягких тканей волосистой части головы, контузии головного мозга тяжелой степени, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, которые были получены от действия твердого тупого предмета или при ударе о таковой, которые оцениваются в совокупности, являются опасными для жизни и расцениваются как тяжкий вред здоровью.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Чернышов Н.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Хорохорин М.Г., потерпевший ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.

Суд считает, что предъявленное Чернышову Н.А. обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.е. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, является обоснованным и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что следствием соблюдены требования ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Чернышов Н.А. в судебном заседании указал, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Чернышов Н.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Чернышову Н.А., суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч.4 ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Чернышов Н.А., отнесено законом к категории тяжких преступлений.

Как следует из положения ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Чернышова Н.А. в соответствии с ч.1 п. «а» ст. 63 УК РФ является опасный рецидив преступлений.

Характеризуя личность подсудимого Чернышова Н.А., суд принял во внимание, что вину в предъявленном обвинении он признал, в содеянном раскаялся. Эти же обстоятельства суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Чернышова Н.А.

Однако, суд учел и то, что по месту жительства Чернышов Н.А. характеризуется посредственно, ранее судим, имеет непогашенную судимости за умышленное тяжкое преступление, после отбытия наказания, вернувшись из мест лишения свободы в течение восьми месяцев вновь совершил тяжкое преступление. Указанные факты характеризуют Чернышова Н.А. как личность с явно выраженным криминальным уклоном упорно не желающего встать на путь исправления и перевоспитания.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая выше изложенное и принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу и личность подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства, а так же с учетом тяжести совершенного Чернышовым Н.А. преступления, представляющего повышенную общественную опасность, суд считает необходимым в данном случае назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы.

Решая вопрос о гражданских исках, суд приходит к следующему.

На л.д. 21 имеется исковое заявление потерпевшего ФИО1, в котором он просит взыскать с Чернышова Н.А. сумму материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей и сумму морального ущерба в размере <данные изъяты> рублей. В судебном заседании потерпевший ФИО1 гражданский иск поддержал в полном объеме. Подсудимый Чернышов Н.А. гражданский иск признал также в полном объеме, не оспаривая его. Суд считает, что гражданский иск заявлен законно и обоснованно и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На л.д. 78-79 имеется исковое заявление прокурора района о взыскании с Чернышова Н.А. в пользу <адрес> фонда обязательного медицинского страхования сумму понесенных затрат на лечение потерпевшего ФИО1 в размере <данные изъяты> рублей 66 копеек. В судебном заседании государственный обвинитель Хорохорин М.Г. исковое заявление поддержал в полном объеме. Подсудимый Чернышов Н.А. иск признал, при этом сумму исковых требований не оспаривал.

Суд считает, что указанный гражданский иск заявлен также законно и обосновано и подлежит удовлетворению в полном объеме. На л.д. 77 имеется справка, и.о. главного врача <данные изъяты>», подтверждающая то, что потерпевший ФИО1 находился на лечении в хирургическом отделении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Денежные средства, затраченные на его лечение составили <данные изъяты> рублей 66 коп. Поскольку в результате преступных действий Чернышова Н.А. нанесен ущерб имущественным интересам субъекта РФ, прокурор вправе обратиться в суд за защитой интересов субъекта РФ в порядке ст. 45 ГПК РФ.

Судебные издержки по делу не определены.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Чернышова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную ранее в отношении Чернышова Н.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять Чернышова Н.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания Чернышову Н.А. исчислять с 24 января 2011 года.

Взыскать с Чернышова Н.А. в пользу ФИО1 в возмещение причиненного преступлением материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей и морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Чернышова Н.А. в пользу <данные изъяты> фонда обязательного медицинского страхования сумму понесенных затрат на лечение потерпевшего ФИО1 в размере <данные изъяты> копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Чернышовым Н.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чернышов Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: