№1-12/2011 приговор в отношении Фадина М.В. по ст.222 ч.1 УК РФ (приговор вступил в законную силу)



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Первомайский 15 февраля 2011 года

Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

судьи Бойковой О.П., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Первомайского района Яновского А.А.,

подсудимого Фадина М.В.,

защитника – адвоката филиала № 27 Оренбургской областной коллегии адвокатов Нагаева И.М., представившего удостоверение № 390 и ордер № 27/ 189 от 15 февраля 2011 г.

при секретаре Зобниной О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Фадина М.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, являющегося гражданином РФ, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фадин М.В. в апреле 1995 года, точная дата не установлена, около 10 часов, находясь в двух километрах юго-западнее <адрес> на правом берегу реки Таловка, незаконно, не имея специального рпазрешения, путем присвоения найденного, приобрел боеприпасы, пригодные для производства выстрелов – один патрон калибра 7, 62 мм. и второй патрон калибра 5,6 мм., которые с того момента незаконно, не имея специального разрешения хранил в собственном доме по адресу <адрес> до 18 ноября 2010 года.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Фадин М.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Яновский А.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.

Содеянное Фадиным М.В. по ст.222 ч.1 УК РФ квалифицировано, верно, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

В судебном заседании установлено, что судом соблюдены требования ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Фадин М.В. в судебном заседании указал, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Фадин М.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Фадину М.В., суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч.3 ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Фадин М.В., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

Как следует из положения ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фадина М.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого, суд относит то, что от действий Фадина М.В. тяжких последствий не наступило, вину свою признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно. Кроме того, к смягчающим обстоятельствам в соответствии со ст. 61 ч.2 п. «г» УК РФ суд относит наличие малолетних детей у виновного.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая выше изложенное, и принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, и личность подсудимого Фадина М.В., суд считает необходимым назначить Фадину М.В. наказание, в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Фадина М.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 73 УК РФ указанную меру наказания считать условной с испытательным сроком в шесть месяцев.

Меру пресечения в отношении Фадина М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Фадина М.В. явиться в Уголовно-исполнительную инспекцию Первомайского района Оренбургской области, где встать на учет. Являться в данную инспекцию для регистрации и проведения профилактической работы один раз в месяц, в установленное указанной инспекцией для него время.

Вещественное доказательство – гильзу от патрона калибра 7,62 и гильзу от патрона калибра 5,6 мм., хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Фадин М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство им может быть заявлено также в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий: