№1-18/2011 приговор в отношении Сулейменова С.Е.по ч.2 ст.228 УК РФ (приговор вступил в законную силу)




П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Первомайский 4 марта 2011 года

Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

судьи Лифаревой В.Л.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Первомайского района Яновского А.А.,

подсудимого Сулейменова С.Е.,

защитника – адвоката филиала № 27 Оренбургской областной коллегии адвокатов Нагаева И.М., представившего удостоверение № 390 и ордер № Ф-27/04 от 04 марта 2010 года,

при секретаре Зобниной О.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Сулейменова С.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, являющегося гражданином РФ, владеющего русским языком, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сулейменов С.Е. 02 октября 2010 года примерно в 15.00 часов, находясь во дворе нежилого <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, не имея специального разрешения, <данные изъяты>, приобрел наркотическое вещество – марихуану постоянной массой <данные изъяты> грамм, которую перенес и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил по месту своего жительства в кухне, расположенной по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ

04 января 2011 года в период с 18.40 до 19.30 часов в ходе осмотра места происшествия – жилой кухни, расположенной по <адрес>, сотрудниками ОВД по МО <адрес> в присутствии понятых был обнаружен и изъят принадлежащий Сулейменову С.Е. пакет с растительной массой, которая согласно справке об исследовании № И 2/34 от 12 января 2011 года и заключения эксперта № Э 2/110 от 21 января 2011 года, является наркотическим средством марихуаной постоянной массой <данные изъяты> грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Сулейменов С.Е. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Яновский А.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.

Содеянное Сулейменовым С.Е. суд считает правильно квалифицировано по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании установлено, что следствием соблюдены требования ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Сулейменов С.Е. в судебном заседании указал, что ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке он заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сулейменов С.Е. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований, указанных в ст. 254 УПК РФ, для прекращения уголовного дела нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому, суд принимает во внимание следующие обстоятельства.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Как следует из положения ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания суд принял во внимание, что подсудимым Сулейменовым С.Е. совершено преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сулейменову С.Е., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сулейменову С.Е., суд расценивает признание им вины, раскаяние в совершенном преступлении и совершение преступления впервые. Кроме того, суд учел, что от действий подсудимого тяжких последствий не наступило.

Характеризуя личность подсудимого, суд отмечает, что он по месту жительства характеризуются посредственно, как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков и бродяжничеству.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая выше изложенное, и, принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, с учетом личности подсудимого, суд считает возможным назначить Сулейменову С.Е. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сулейменова С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание три года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сулейменову С.Е. наказание считать условным с установлением испытательного срока в два года и возложением на него обязанностей: явиться в уголовно-исполнительную инспекцию Первомайского района Оренбургской области для постановки на учет; являться ежемесячно для регистрации в данную инспекцию в установленные для него дни; не менять места своего жительства без уведомления указанной инспекции.

Меру пресечения, избранную по делу в отношении Сулейменова С.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: марихуану весом <данные изъяты> грамм, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО Первомайский район – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сулейменов С.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство им может быть заявлено также в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий