№1-21/2011 приговор в отношении Уразгалеева К.Р. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ (приговор вступил в законную силу)




П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Первомайский 11 марта 2011 года

Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

судьи Лифаревой В.Л.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Первомайского района Яновского А.А..,

подсудимого Уразгалеева К.Р.,

защитника – адвоката филиала № 27 Оренбургской областной коллегии адвокатов Нагаева И.М., представившего удостоверение № 390 от 17.02.2003 года и ордер № Ф-27/13 от 11 марта 2011 года,

при секретаре Зобниной О.Е.,

а также с участием потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Уразгалеева К.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, являющегося гражданином РФ, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Уразгалеев К.Р. 05 июля 2009 года примерно в 14 часов 30 минут, находясь в квартире ФИО4, расположенной по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно, тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia-6131» стоимостью 7300 рублей с встроенной флеш-картой стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО4, и с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 7800 рублей. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Уразгалеев К.Р. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Яновский А.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевшая ФИО4 также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.

Содеянное Уразгалеевым К.Р. суд считает правильно квалифицировано по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании установлено, что следствием соблюдены требования ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Уразгалеев К.Р. в судебном заседании указал, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Уразгалеев К.Р. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований, указанных в ст. 254 УПК РФ, для прекращения уголовного дела нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому, суд принимает во внимание следующие обстоятельства.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Как следует из положения ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания суд принял во внимание, что подсудимым Уразгалеевым К.Р. совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Уразгалееву К.Р., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Уразгалееву К.Р., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной. Также обстоятельствами, смягчающими наказание Уразгалееву К.Р., суд расценивает признание им вины, раскаяние в совершенном преступлении, отсутствие тяжких последствий.

Характеризуя личность подсудимого, суд отмечает, что он по месту жительства характеризуется посредственно.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая выше изложенное, и, принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, с учетом личности подсудимого, суд считает возможным назначить Уразгалееву К.Р. наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Уразгалеева К.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести двадцать часов.

Меру пресечения, избранную по делу в отношении подсудимого в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «Nokia-6131» – оставить у собственника ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Уразгалеев К.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство ими может быть заявлено также в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий