№1-17/2011 приговор в отношении Кочеткова С.А. по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ (приговор вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Первомайский 18 марта 2011 года

Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

судьи Казимова Т.Е.,

при секретаре Белой В.В.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Первомайского района Яновского А.А.,

подсудимого: Кочеткова С.А.,

защитника: адвоката филиала № 27 Оренбургской областной коллегии адвокатов Нагаева И.М., представившего удостоверение № 390 и ордер № Ф- 27 /23 от 18 марта 2011 года,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Кочеткова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кочетков С.А. в начале ноября 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 20.00 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, путем взлома входной двери, незаконно проник в жилой дом ФИО4, расположенный по <адрес>, откуда тайно похитил односпальную деревянную кровать, стоимостью 3500 рублей, полку навесную металлическую для ванн, стоимостью 350 рублей, палас размером 5 м. х 3 м., стоимостью 500 рублей, постельные принадлежности: подушку из поролона, стоимостью 300 рублей, одеяло односпальное, стоимостью 700 рублей, покрывало, стоимостью 700 рублей, простынь, стоимостью 200 рублей, шторы в количестве трех штук, общей стоимостью 300 рублей, восемь металлических столовых ложек, стоимостью одной ложки 15 рублей, общей стоимостью 120 рублей, четыре чайные металлические ложки, стоимостью одной ложки 10 рублей, общей стоимостью 40 рублей, шесть фарфоровых стаканов, стоимостью одного стакана 60 рублей, общей стоимостью 360 рублей, четыре глиняных тарелки, стоимостью одной тарелки 35 рублей, общей стоимостью 70 рублей, всего, совершив хищение на общую сумму 7720 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Кочетков С.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Яновский А.А. и потерпевший ФИО4 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное Кочеткову С.А. обвинение в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, является обоснованным и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что органом предварительного расследования соблюдены требования ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Кочетков С.А. в судебном заседании указал, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознает последствия принятия судом решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Кочетков С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ, нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Кочеткову С.А. суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Кочетков С.А. является тяжким.

Как следует из положения ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кочеткову С.А. нет.

Признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Кочеткову С.А.

Характеризуя личность подсудимого Кочеткова С.А. суд находит, что он характеризуется отрицательно (л.д. 67,69), злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался в течение года к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ.

С учётом вышеизложенного и принимая во внимание конкретные обстоятельства по данному делу, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие вину обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Кочеткову С.А. наказание с реальным лишением свободы, однако в минимальном ее размере в пределах нижней части санкции ст. 158 ч.3 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебные издержки по делу не определены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кочеткова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Кочеткову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Кочеткова С.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания Кочеткову С.А. исчислять с 18 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: гвоздодер, хранящийся в ОВД по МО Первомайский район – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Кочетковым С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кочетков С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: