№1-31/2011 приговор в отношении Оглоблина В.С. по ст.322 ч.1 УК РФ (приговор вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Первомайский 04 апреля 2011 года

Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

судьи Казимова Т.Е.,

при секретаре Белой В.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Первомайского района Джуламанова Н.К.,

подсудимого: Оглоблина В.С.,

защитника: адвоката филиала № 27 Оренбургской областной коллегии адвокатов Нагаева И.М., представившего удостоверение № 390 и ордер № Ф-27/30 от 28 марта 2011года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Оглоблина В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, владеющего русским языком, имеющего среднее образование, холостого, работающего АО завод «Зенит» <адрес> регулировщиком радиоэлектронной аппаратуры, проживающего по адресу <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Оглоблин В.С., являясь гражданином Республики Казахстан, 07 марта 2011 года около 07 часов 00 минут, двигаясь пешком, умышленно, в обход установленного пункта пропуска, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, без надлежащего разрешения полученного в установленном законом Российской Федерации порядке, незаконно пересек государственную границу из Республики Казахстан в Российскую Федерацию в месте, расположенном примерно в 400 метрах юго-восточнее пункта пропуска через государственную границу «Маштаково» <адрес>, 150 метрах восточнее пограничного знака государственной границы между Российской Федерацией и Республикой Казахстан, 18 км. южнее <адрес>, после чего около 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в месте расположенном примерно в 600 метрах от государственной границы Российской Федерации с Республикой Казахстан, 7 км. южнее <адрес>, 17, 3 км. юго-западнее <адрес>, был задержан пограничным нарядом от отделения (погз) в <адрес>.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Оглоблин В.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Джуламанов Н.К. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное Оглоблину В.С. обвинение в незаконном пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, то есть по ст. 322 ч. 1 УК РФ является обоснованным и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что органом дознания соблюдены требования ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Оглоблин В.С. в судебном заседании указал, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознает последствия принятия судом решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Оглоблин В.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Оглоблину В.С., суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Оглоблин В.С. отнесено законом к преступлению небольшой тяжести.

Как следует из положения ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Оглоблину В.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Оглоблину В.С. являются: признание вины, раскаяние в совершенном преступлении.

Характеризуя личность подсудимого Оглоблина В.С. суд отмечает, что по месту жительства и работы в <адрес> он характеризуется положительно, ранее не судим.

Учитывая вышеизложенное, и принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, личность подсудимого Оглоблина В.С., в том числе и смягчающие обстоятельства, суд считает необходимым в данном случае в целях исполнения приговора назначить Оглоблину В.С. наказание в виде реального лишения свободы, при этом суд полагает, что для его исправления потребуется незначительный срок.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебные издержки по делу не определены.

Вещественные доказательства отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Оглоблина В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три месяца с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Срок наказания Оглоблину В.С. исчислять с 09 марта 2011 года.

Меру пресечения в отношении Оглоблина В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Оглоблиным В.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Оглоблин В.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: