№1-45/2011 приговор в отношении Уварова А.М. по ст.318 ч.1 УК РФ (приговор вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Первомайский 26 мая 2011 года

Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

судьи Казимова Т.Е.,

при секретаре Белой В.В.,

с участием государственного обвинителя: и.о. заместителя прокурора Первомайского района Желтяковой Н.В.,

подсудимого: Уварова А.М.,

защитника: адвоката филиала № 48 Оренбургской областной коллегии адвокатов Аксеновой Т.В., представившей удостоверение № 12 и ордер № Ф- 48/39 от 26 мая 2011 года,

а также потерпевших ФИО9 и ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Уварова А.М.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего среднее специальное образование, разведенного, временно не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Уваров А.М. 04 апреля 2011 года в промежутке времени с 22.15 часов до 23.30 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в подъезде <адрес>, в салоне патрульного автомобиля, а затем в кабинете приемного покоя МУЗ «Первомайская ЦРБ» по адресу : <адрес>, а также в помещении ОВД по МО <адрес> по адресу: <адрес>, осознавая, что прапорщик милиции ФИО9, старший сержант милиции ФИО8, пресекающие правонарушение и обеспечивающие правопорядок в общественном месте, являются представителями власти- должностными лицами правоохранительного органа, милиционерами вневедомственной охраны при ОВД по МО <адрес>, и находятся при исполнении своих должностных обязанностей- в соответствии со ст.5,11 Закона РФ №4 от 07.02.2011 года «О полиции», приказа МВД РФ от 29.01.2008 года № 80 «Устав патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности РФ» и своими должностными инструкциями, действуя умышленно, противоправно, высказывая угрозы применения насилия в отношении ФИО9 и ФИО8, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, во исполнение своих преступных намерений, предпринимал активные действия в отношении последних, направленные на применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, выразившиеся в попытках нанести им удары кулаками, однако, ФИО9 и ФИО8 уклонились от его ударов.

Он же, находясь в указанный период времени, в помещении приемного покоя МУЗ «Первомайская ЦРБ» по вышеуказанному адресу, с целью оскорбления ФИО9 и ФИО8, как представителей власти, путем устных высказываний, в присутствии ФИО3, ФИО4 и ФИО5 публично оскорбил унижающими честь и достоинство словами грубой ненормативной лексики ФИО9 и ФИО8, тем самым унизив их честь и достоинство.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Уваров А.М., заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Желтякова Н.В., потерпевшие ФИО9 и ФИО8 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное Уварову А.М. обвинение в угрозе применения насилия в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, то есть по ст. 318 ч.1 УК РФ, является обоснованным и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что органом предварительного расследования соблюдены требования ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Уваров А.М. в судебном заседании указал, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознает последствия принятия судом решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Уваров А.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ, нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Уварову А.М. суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Уваров А.М. является преступлением средней тяжести.

Как следует из положения ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Уварову А.М. нет.

Признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Уварову А.М.

Характеризуя личность подсудимого Уварова А.М. суд находит, что по месту жительства он характеризуется посредственно, не судим.

С учётом вышеизложенного и принимая во внимание конкретные обстоятельства по данному делу, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным назначить Уварову А.М. наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа. Суд считает, что имущественное положение Уварова А.М., а также наличие возможности работать, позволит ему выплатить определенный судом размер штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебные издержки по делу не определены.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Уварова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцать тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Уварова А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Уваров А.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: