№1-51/2011 приговор в отношении Джерыкина С.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ (приговор вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Первомайский 02 июня 2011 года

Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

судьи Казимова Т.Е.,

при секретаре Белой В.В.,

с участием государственного обвинителя: прокурора Первомайского района Хорохорина М.Г.,

подсудимого: Джерыкина С.Г.,

защитника: адвоката филиала № 27 Оренбургской областной коллегии адвокатов Нагаева И.М., представившего удостоверение № 390 и ордер № Ф- 27/101 от 02 июня 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Джерыкина С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, имеющего образование 7 классов, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Джерыкин С.Г., в июне 2010 года, точная дата не установлена, находясь в пойме реки Балбинка, расположенной в 3400 метрах от <адрес>, умышленно, незаконно, не имея специального разрешения, без цели сбыта, с целью хранения для личного потребления, собрал дикорастущую коноплю, которая согласно заключения эксперта № Э-12/201 от 29 марта 2011 года является наркотическим средством – марихуаной, постоянной массой 21,93 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере, которую умышленно, незаконно, без специального разрешения, без цели сбыта, для личного потребления, хранил в автомобильной будке по месту своего проживания на территории ООО «Красное», расположенном в 3000 метрах от <адрес> до 05 марта 2011 года.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Джерыкин С.Г. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Хорохорин М.Г. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное Джерыкину С.Г. обвинение в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере, то есть по ст.228 ч.1 УК РФ, является обоснованным и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что органом предварительного расследования соблюдены требования ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Джерыкин С.Г. в судебном заседании указал, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознает последствия принятия судом решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Джерыкин С.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ, нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Джерыкину С.Г. суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Джерыкин С.Г., является преступлением средней тяжести.

Как следует из положения ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Джерыкину С.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ нет.

Признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Джерыкину С.Г.

Характеризуя личность подсудимого Джерыкина С.Г. суд находит, что он характеризуется посредственно, ранее не судим.

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от 20 апреля 2011 года № 983 на л.д. 63-65 Джерыкин С.Г. имеет признаки легкой умственной отсталости, о чем свидетельствуют данные о отягощенной наследственности, трудности обучения в школе по массовой программе, обучение по вспомогательной программе, невысокий интеллект с конкретной направленностью мышления, примитивность суждений, отсутствие прогностических способностей, снижение критики и социальной адаптации- алкоголизация, бродяжничество. Инкриминируемое ему деяние совершил вне какого-либо временного психического расстройства, о своих действиях помнит, при этом был в ясном сознании, не обнаруживал психотических расстройств, действовал целенаправленно, в исследуемой ситуации в отношении инкриминируемых ему деяний в силу указанного интеллектуального дефекта был лишен возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а потому подпадает под действия ст.22 УК РФ. В применении принудительных мер медицинского характера по психическому состоянию не нуждается.

С учётом вышеизложенного и принимая во внимание конкретные обстоятельства по данному делу, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным назначить Джерыкину С.Г. наказание, не связанное с реальным лишением свободы в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебные издержки по делу не определены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Джерыкина С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести двадцать часов.

Меру пресечения в отношении Джерыкина С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: марихуану массой 21, 88 гр., хранящуюся в ОВД по МО Первомайский район - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Джерыкин С.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: