№1-46/2011 приговор в отношении Юрченко А.И. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ (приговор вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Первомайский 02 июня 2011 года

Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

судьи Казимова Т.Е.,

при секретаре Белой В.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Первомайского района Джуламанова Н.К.,

подсудимого: Юрченко А.И.,

защитника: адвоката адвокатского кабинета Оренбургской области Кондаурова Н.Н., представившего удостоверение №1118 и ордер № А-197/19 от 02.06.2011 года,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Юрченко А.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Юрченко А.И. 24 декабря 2010 года около 02.00 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь около <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес>, путем свободного доступа, с автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный номер , принадлежащего ФИО5, незаконно, тайно похитил четыре автомобильных колеса ( комплект диски и шины) «Кордиан Сно Макс 175/70/13», принадлежащие потерпевшему ФИО5, общей стоимостью 9100 рублей, и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Юрченко А.И. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО3, потерпевший ФИО5 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное Юрченко А.И. обвинение в краже чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, то есть по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, является обоснованным и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что органом предварительного расследования соблюдены требования ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Юрченко А.И. в судебном заседании указал, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознает последствия принятия судом решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Юрченко А.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ, нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Юрченко А.И. суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Юрченко А.И., относится к категории преступлений средней тяжести.

Как следует из положения ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Юрченко А.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ нет.

Признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба потерпевшему, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Юрченко А.И.

По месту жительства Юрченко А.И. характеризуется посредственно, ранее не судим.

С учётом вышеизложенного и принимая во внимание конкретные обстоятельства по данному делу, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие вину обстоятельства, а также мнение потерпевшего ФИО5 не настаивавшего на строгом наказании, суд, считает возможным назначить Юрченко А.И. наказание, не связанное с реальным лишением свободы в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен. Судебные издержки по делу не определены. Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юрченко А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.

Меру пресечения в отношении Юрченко А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Юрченко А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: