№1-52/2011 приговор в отношении Чабаева Б.Л. по ч.1 ст.322 УК РФ (приговор вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Первомайский 02 июня 2011 года

Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

судьи Казимова Т.Е.,

при секретаре Белой В.В.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Первомайского района Желтяковой Н.В.,

подсудимого: Чабаева Б.Л.,

защитника: адвоката филиала № 48 Оренбургской областной коллегии адвокатов Аксеновой Т.В., представившей удостоверение № 12 и ордер № Ф-48/40 от 27 мая 2011года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Чабаева Б.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, имеющего высшее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чабаев Б.Л., являясь гражданином Российской Федерации, действуя умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации и въезда на территорию Российской Федерации, не имя при себе действительных документов, без надлежащего разрешения, полученного в установленном законодательством Российской Федерации порядке, около 11 часов 20 минут 12 апреля 2011 года пересек Государственную границу Российской Федерации в месте, расположенном в 5 км. южнее <адрес>, в 4 км. юго-западнее <адрес>, в 30 метрах западнее пограничного знака , в обход установленного пункта пропуска, без документов удостоверяющих личность.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Чабаев Б.Л. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Желтякова Н.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное Чабаеву Б.Л. обвинение в незаконном пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, то есть по ст. 322 ч. 1 УК РФ является обоснованным и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что органом дознания соблюдены требования ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Чабаев Б.Л. в судебном заседании указал, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознает последствия принятия судом решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Чабаев Б.Л. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Чабаеву Б.Л., суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Чабаев Б.Л. отнесено законом к преступлению небольшой тяжести.

Как следует из положения ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чабаеву Б.Л. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чабаеву Б.Л. являются: признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления ( л.д. 17-27).

Характеризуя личность подсудимого Чабаева Б.Л. суд отмечает, что по месту жительства он характеризуется положительно, ранее не судим.

Учитывая вышеизложенное, и принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, личность подсудимого, в том числе и смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить Чабаеву Б.Л. наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебные издержки по делу не определены.

Вещественные доказательства отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чабаева Б.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцать тысяч рублей.

Ранее избранную меру пресечения в отношении Чабаева Б.Л. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить Чабаева Б.Л. из под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чабаев Б.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: