№1-55/2011 приговор в отношении Барасовой А.Б. по ч.1 ст.322 УК РФ (приговор вступил в законную силу)




П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Первомайский 10 июня 2011 года

Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

судьи Лифаревой В.Л.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Первомайского района Яновского А.А.,

подсудимой Барасовой А.Б.,

защитника – адвоката филиала № 48 Оренбургской областной коллегии адвокатов Аксеновой Т.В., представившей удостоверение № 12 от 17.02.2003 года и ордер № Ф-48/47 от 10 июня 2011 года,

при секретаре Зобниной О.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Барасовой А.Б., 03 июня 1983 года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, являющейся лицом без гражданства, владеющей русским языком, имеющей среднее образование, не семейной, временно не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес>, не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Барасова А.Б., являясь лицом без гражданства, действуя умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы РФ и въезда на территорию Российской Федерации, не имея при себе действительных документов, без надлежащего разрешения, полученного в установленном законодательством Российской Федерации порядке, около 09 часов 40 минут 18 апреля 2011 года пересекла Государственную границу РФ в месте, расположенном в 600 метрах западнее пограничного знака № 635 Государственной границы между Российской Федерацией и Республикой Казахстан, в 450 метрах юго-западнее пункта пропуска через Государственную границу «Маштаково» <адрес>, в 2,5 км юго-западнее металлической наблюдательной вышки № <адрес>, в обход установленного пункта пропуска без документов, удостоверяющих личность.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Барасова Е.Б. заявила о согласии с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Яновский А.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.

Содеянное Барасовой А.Б. суд считает правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 322 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В судебном заседании установлено, что следствием соблюдены требования ст. 315 УПК РФ.

Подсудимая Барасова А.Б. в судебном заседании указала, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке она заявила добровольно после консультации со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Барасова А.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований, указанных в ст. 254 УПК РФ, для прекращения уголовного дела нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимой, суд принимает во внимание следующие обстоятельства.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимой наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Как следует из положения ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания суд принял во внимание, что подсудимой Барасовой А.Б. совершено преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Барасовой А.Б., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Барасовой А.Б., суд расценивает признание ею вины, раскаяние в совершенном преступлении, совершение преступления впервые. Кроме того, суд учел, что от действий подсудимой тяжких последствий не наступило.

Характеризуя личность подсудимой, суд отмечает, что она по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая выше изложенное, и, принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, с учетом личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Барасовой А.Б. наказание в виде лишения свободы.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Барасову А.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, и назначить ей наказание три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Барасовой А.Б. исчислять с 19 апреля 2011 года.

Меру пресечения в отношении Барасовой А.Б. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Барасовой А.Б. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Барасова А.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство может быть заявлено также в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий