№1-56/2011 приговор в отношении Казиева М.Б. по ч.2 ст.228 УК РФ (приговор вступил в законную силу)




П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Первомайский 21 июня 2011 года

Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

судьи Лифаревой В.Л.,

с участием государственного обвинителя прокурора Первомайского района Хорохорина М.Г.,

подсудимого Казиева М.Б.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета «Наше дело» адвокатской палаты Оренбургской области Маркелова А.В., представившего удостоверение № 1142 и ордер № А-273/15 от 21 июня 2011 года,

при секретаре Зобниной О.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Казиева М.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, являющегося гражданином РФ, владеющего русским языком, имеющего высшее образование, не семейного, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, официально не работающего, проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ст. 162 ч. 3 п. «а, б, в» УК РФ к 12 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на неотбытый срок 3 года 2 месяца 13 дней,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Казиев М.Б. 16 марта 2011 года около 19 часов в <адрес>, находясь в последней комнате с правой стороны от входа, расположенной на втором этаже общежития по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, из приобретенного им <данные изъяты> изготовил смесь в виде жидкости, содержащую наркотическое средство <данные изъяты> т.е. в особо крупном размере, которую с той же целью незаконно хранил до 19 час. 35 мин. 16 марта 2011 года по вышеуказанному адресу.

16 марта 2011 года в период времени с 19 часов 35 минут до 20 часов 40 минут в ходе осмотра места происшествия – последней комнаты с правой стороны от входа, расположенной на втором этаже общежития по адресу: <адрес>, сотрудниками Бузулукского МРО УФСКН России по <адрес> в присутствии понятых были обнаружены и изъяты принадлежащие Казиеву М.Б. шприц со смесью в виде жидкости, содержащей наркотическое средство <данные изъяты> согласно справке об исследовании № 65 от 17.03.2011 года и заключения эксперта № 69 от 31.03.2011 года, а всего Казиев М.Б. изготовил и хранил смесь в виде жидкости, содержащую наркотическое средство <данные изъяты>, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является особо крупным размером.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Казиев М.Б. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Хорохорин М.Г., адвокат Маркелов А.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.

Содеянное Казиевым М.Б. суд считает правильно квалифицировано по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании установлено, что следствием соблюдены требования ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Казиев М.Б. в судебном заседании указал, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Казиев М.Б. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований, указанных в ст. 254 УПК РФ, для прекращения уголовного дела нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому, суд принимает во внимание следующие обстоятельства.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Как следует из положения ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания суд принял во внимание, что подсудимым Казиевым М.Б. совершено преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Казиеву М.Б., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются наличии у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления. Также смягчающими обстоятельствами суд расценивает признание им вины, раскаяние в совершенном преступлении.

Доказательств трудоустройства и наличия у него преклонного возраста матери, нуждающейся в уходе, Казиев М.Б. суду не представил, вследствие чего эти обстоятельства судом не могут быть учтены при определении меры наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Казиеву М.Б., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив.

Характеризуя личность подсудимого, суд отмечает, что он по месту жительства характеризуется посредственно. Материалами дела Казиев М.Б. характеризуется как лицо, склонное к употреблению наркотических средств, за что неоднократно привлекался к административной ответственности.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая выше изложенное, и, принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, с учетом личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Казиеву М.Б. наказание в виде лишения свободы без штрафа.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Казиева М.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, избранную по делу в отношении Казиева М.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу и оставить ее до вступления приговора в законную силу.

Взять Казиева М.Б. под стражу в зале суда.

Срок наказания Казиеву М.Б. исчислять с 21 июня 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: медицинский шприц объемом 20 мл. со смесью в виде жидкости, содержащей наркотическое средство <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения наркотических средств Бузулукского МРО УФСИНК России по Оренбургской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Казиевым М.Б. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Казиев М.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство им может быть заявлено также в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий