№1-61/2011 приговор в отношении Иржанова Р.И. по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ (приговор вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Первомайский 11 июля 2011 года

Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

судьи Казимова Т.Е.,

при секретаре Белой В.В.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Первомайского района Яновского А.А.,

подсудимого: Иржанова Р.И.,

защитника: адвоката филиала Оренбургской областной коллегии адвокатов Нагаева И.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Иржанова Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. <адрес>-<адрес>, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего электрогазосварщиком в <данные изъяты> <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Иржанов Р.И. 20 января 2011 года около 03.00 часов, находясь в квартире ФИО3, расположенной по адресу <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно, тайно похитил сотовый телефон « FLY- MC 170» со встроенной картой памяти на 1 гб., общей стоимостью 6686 рублей 08 копеек, принадлежащий ФИО5 и с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым значительный материальный ущерб ФИО5 на указанную сумму.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Иржанов Р.И., заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Яновский А.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО5 выразил свое согласие на проведение судебного заседания в особом порядке при ознакомлении с материалами дела ( л.д. 92 ) и в телефонограмме.

Суд считает, что предъявленное Иржанову Р.И. обвинение в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, то есть по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, является обоснованным и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что органом предварительного расследования соблюдены требования ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Иржанов Р.И. в судебном заседании указал, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознает последствия принятия судом решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Иржанов Р.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ, нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Иржанову Р.И. суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Иржанов Р.И. является преступлением средней тяжести.

Как следует из положения ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иржанову Р.И. нет.

Признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном и явку с повинной, а также добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Иржанову Р.И.

Характеризуя личность подсудимого Иржанова Р.И. суд находит, что по месту жительства и работы он характеризуется положительно, ранее не судим.

С учётом вышеизложенного и принимая во внимание конкретные обстоятельства по данному делу, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным назначить Иржанову Р.И. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебные издержки по делу не определены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иржанова Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести двадцать часов.

Меру пресечения в отношении Иржанова Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: квитанции об оплате, кредитные документы оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Иржанов Р.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: