№1-64/2011 приговор в отношении Кобилова У.Ш. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322, ч.3 ст.327 УК РФ (приговор вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Первомайский 12 июля 2011 года

Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

судьи Казимова Т.Е.,

при секретаре Белой В.В.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Первомайского района Яновского А.А.,

подсудимого: Кобилова У.Ш.,

защитника: адвоката филиала № 27 Оренбургской областной коллегии адвокатов Нагаева И.М., представившего удостоверение и ордер № Ф-27/145 от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Кобилова У.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, владеющего русским языком, имеющего среднее образование, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего двух малолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 322, ч.3 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кобилов У.Ш. являясь гражданином республики Узбекистан, действуя умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы РФ, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, без надлежащего разрешения, полученного в установленном законом Российской Федерации порядке, следуя на автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер , прибыл около 21 часа 30 минут 26 мая 2011 года в пункт пропуска через Государственную границу РФ «Маштаково» Первомайского района Оренбургской области, где при прохождении паспортного контроля предъявил заведомо подложный документ: паспорт гражданина Республики Узбекистан серии , выданный 05.02.2007 года, заполненный на его имя.

Свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ, с использованием заведомо подложного документа Кобилов У.Ш. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был выявлен и задержан пограничным нарядом.

Он же, Кобилов У.Ш., 26 мая 2011 года около 21 часа 30 минут, при прохождении пограничного контроля на контрольно- пропускном пункте «Маштаково» Первомайского района Оренбургской области, заведомо зная, что находившийся у него паспорт гражданина Республики Узбекистан серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ, заполненный на имя Кобилова У.Ш., подделан, умышленно, используя указанный документ с целью незаконного пересечения Государственной границы РФ, предъявил его пограничному наряду, после чего был задержан.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Кобилов У.Ш. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Яновский А.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное Кобилову У.Ш. обвинение в покушении на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, то есть по ч.3 ст.30, ч.3 ст.327 УК РФ является обоснованным и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что органом дознания соблюдены требования ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Кобилов У.Ш. в судебном заседании указал, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознает последствия принятия судом решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Кобилов У.Ш. обвиняется в совершении преступлений, наказания за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Кобилову У.Ш., суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ преступления, в совершении которых обвиняется Кобилов У.Ш. отнесено законом к преступлениям небольшой тяжести.

Как следует из положения ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кобилову У.Ш., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, фактическое наличие у виновного малолетних детей, суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание Кобилову У.Ш.

По месту жительства Кобилов У.Ш. характеризуется положительно, ранее не судим.<данные изъяты>

Учитывая выше изложенное, и принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, личность подсудимого Кобилова У.Ш., в том числе и смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает необходимым в данном случае в целях исполнения приговора назначить Кобилову У.Ш. наказание в виде лишения свободы, при этом суд полагает, что для его исправления потребуется незначительный срок.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебные издержки по делу не определены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кобиловна У.Ш. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 30 ч. 3, 322 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре месяца;

-по ст. 327 ч. 3 УК РФ в виде штрафа в размере семь тысяч рублей.

На основании ч.3 ст.327 УК РФ окончательно назначить Кобилову У.Ш. наказание в виде лишения свободы на срок четыре месяца с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Срок наказания Кобилову У.Ш. исчислять с 28 мая 2011 года.

Меру пресечения в отношении Кобилова У.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественное доказательство по делу: паспорт гражданина Республики Узбекистан серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ, заполненный на имя Кобилова У.Ш.- оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Кобиловым У.Ш. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кобилов У.Ш. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: