№1-60/2011 приговор в отношении Климова А.В. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ (приговор вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Первомайский 12 июля 2011 года

Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

судьи Казимова Т.Е.,

при секретаре Белой В.В.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Первомайского района Яновского А.А.,

подсудимого: Климова А.В.,

защитника: адвоката адвокатской палаты Оренбургской области Петрашко И.О., представившего удостоверение и ордер № А от 12 июля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Климова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего стропальщиком в <данные изъяты> проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Климов А.В. 26 апреля 2011 года около 19 часов 10 минут, двигаясь на служебном автобусе модели <данные изъяты> государственный регистрационный номер , по <данные изъяты> км. автодороги <данные изъяты> в районе <адрес>, не имея при этом права управления транспортным средством данной категории, нарушил п.2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации. По требованию инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по МО <адрес> ФИО4 Климов А.В. остановил свой автомобиль.

ФИО4, выявив вышеуказанное правонарушение, пригласил Климова А.В. пройти в салон автомобиля дорожно-патрульной службы <данные изъяты> государственный регистрационный номер , в котором в это время находился инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по МО Первомайский район ФИО5, для дальнейшего оформления совершенного им (Климовым А.В.) административного правонарушения.

Далее, Климов А.В., оказавшись в салоне автомобиля дорожно-патрульной службы и оставшись там наедине с сотрудником ДПС ОГИБДД ОВД по МО Первомайский район ФИО6, одетым в форменное обмундирование сотрудника ГИБДД, понимая, что перед ним представитель государственной власти, находящийся при исполнении должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью склонить последнего к совершению заведомо незаконного бездействия- не составлению протокола о совершенном им (Климовым А.В.) административном правонарушении, предусмотренном ст.12.7 ч.1 КоАП РФ, и освобождению его от административного взыскания, стал настойчиво предлагать ФИО6 принять от него взятку в виде денежной суммы 1000 рублей, не составлять за это в отношении него ( Климова А.В.) протокол об административном правонарушении и не отстранять от управления автомобилем, а после того как инспектор ДПС ОГИБДД ФИО5 отказался принять деньги и предупредил Климова А.В. о противоправности данных действий, последний, несмотря на это, в присутствии ФИО6, положил указанную сумму под папку с документами, находящуюся на столе в салоне служебного автомобиля дорожно-патрульной службы <данные изъяты> государственный регистрационный номер .

Однако, довести до конца свои вышеуказанные преступные действия Климов А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут с поличным сотрудниками ОБЭП ОВД по МО Первомайский район ФИО7 и ФИО8, действовавшими в рамках оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>».

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Климов А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Яновский А.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.

Содеянное по ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) квалифицировано, верно, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

В судебном заседании установлено, что следствием соблюдены требования ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Климов А.В. в судебном заседании указал, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Климов А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ нет.

При назначении наказания суд принял во внимание, что Климов А.В. совершил покушение на преступление, относящееся к категории тяжких.

Однако при этом суд так же учитывает то, что Климов А.В. с первых следственных действий своей вины в совершении преступления не отрицал, в содеянном раскаялся, по месту работы и месту жительства характеризуется с положительной стороны, судимости не имеет, тяжких последствий от его действий не наступило. В соответствии со ст.61 УК РФ указанные обстоятельства суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Климову А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, и личность подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Климову А.В. наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

Климов А.В. является трудоспособным, имеет возможность получать заработную плату или иные доходы.

Совокупность смягчающих обстоятельств по делу и отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же не доведение преступного умысла до конца и как следствие не наступление тяжких последствий, дают основание суду при определении размера наказания применить в отношении Климова А.В. ст.64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела санкции инкриминируемой ему статьи.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Климова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 60000 ( шестьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Климова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: диктофон марки <данные изъяты> с аудиозаписью, разговора инспектора ДПС ФИО6 и Климова А.В. хранящийся в Бузулукском МСК- оставить у последних, две денежные купюры достоинством по 500 рублей, хранящиеся в материалах уголовного дела - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Климов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство им может быть заявлено также в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий: