№1-65/2011 приговор в отношении Велиева А.А.о. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322, ч.3 ст.327 УК РФ (приговор вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Первомайский 11 июля 2011 года

Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

судьи Казимова Т.Е.,

при секретаре Белой В.В.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Первомайского района Яновского А.А.,

подсудимого: Велиева А.А.о.,

защитника: адвоката филиала Оренбургской областной коллегии адвокатов Нагаева И.М., представившего удостоверение и ордер от 05 июля 2011года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Велиева А.А.о., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Азербайджанской ССР, гражданина Республики Азербайджан, владеющего русским языком, имеющего среднее образование, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего двух малолетних детей, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 322, ч.3 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Велиев А.А.о. являясь гражданином республики Азербайджан, действуя умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, без надлежащего разрешения, полученного в установленном законом Российской Федерации порядке, следуя на автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер прибыл около 18 часов 20 минут 13 мая 2011 года в пункт пропуска через Государственную границу РФ «Маштаково» Первомайского района Оренбургской области, где при прохождении паспортного контроля предъявил заведомо подложный документ: паспорт гражданина Республики Азербайджан выданный 05.06.2009 года, заполненный на его имя.

Свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ, с использованием заведомо подложного документа Велиев А.А.о. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был выявлен и задержан пограничным нарядом.

Он же, Велиев А.А.о., 13 мая 2011 года около 18 часов 20 минут при прохождении пограничного контроля на контрольно- пропускном пункте «Маштаково» Первомайского района Оренбургской области, заведомо зная, что находившийся у него паспорт гражданина Республики Азербайджан выданный 05.06.2009 года на имя Велиева А.А.о. подделан, умышленно, используя указанный документ с целью незаконного пересечения Государственной границы РФ, предъявил его пограничному наряду, после чего был задержан.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Велиев А.А.о. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Яновский А.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное Велиеву А.А.о. обвинение в покушении на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, то есть по ч.3 ст.30, ч.3 ст.327 УК РФ является обоснованным и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что органом дознания соблюдены требования ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Велиев А.А.о. в судебном заседании указал, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознает последствия принятия судом решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Велиев А.А.о. обвиняется в совершении преступлений, наказания за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Велиеву А.А.о., суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ преступления, в совершении которых обвиняется Велиев А.А.о. отнесено законом к преступлениям небольшой тяжести.

Как следует из положения ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Велиеву А.А.о. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, фактическое наличие у виновного малолетних детей, суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание Велиеву А.А.о.

По месту жительства Велиев А.А.о. характеризуется посредственно.

Учитывая выше изложенное, и принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, личность подсудимого Велиева А.А.о., в том числе и смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает необходимым в данном случае в целях исполнения приговора назначить Велиеву А.А.о. наказание в виде лишения свободы, при этом суд полагает, что для его исправления потребуется незначительный срок.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебные издержки по делу не определены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Велиева А.А.о. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 30 ч. 3, 322 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре месяца с отбыванием наказания в колонии- поселении;

-по ст. 327 ч. 3 УК РФ в виде штрафа в размере семь тысяч рублей.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем полного сложения наказаний окончательное наказание Велиеву А.А.о. назначить в виде лишения свободы на срок четыре месяца с отбыванием наказания в колонии- поселении и штрафа в размере семь тысяч рублей.

В соответствии со ст.71 ч. 2 УК РФ наказание в виде штрафа отбывается самостоятельно.

Срок наказания Велиеву А.А.о. исчислять с 15 мая 2011 года.

Меру пресечения в отношении Велиева А.А.о. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественное доказательство по делу: паспорт гражданина Республики Азербайджан , выданный 05.06.2009 года на имя Велиева А.А.о. оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Велиевым А.А.о. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Велиев А.А.о. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: