№1-54/2011 приговор в отношении Уразгалиева А.К. по ч.4 ст.111 УК РФ (приговор вступил в законную силу)



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Первомайский 14 июня 2011 года

Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

судьи Лифаревой В.Л.,

при секретаре Зобниной О.Е.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Первомайского района Яновского А.А.,

подсудимого Уразгалиева А.К.,

защитника - адвоката филиала Оренбургской областной коллегии адвокатов Аксеновой Т.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:

Уразгалиева А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, не семейного, не работающего, имеющего неполное среднее образование, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Уразгалиев А.К. 07 февраля 2011 года в период с 04 до 08 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ФИО8, возникшей на почве личных неприязненных отношений с последним, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, не имея при этом умысла на его убийство, нанес ФИО8 руками и ногами не менее 11 ударов по различным частям тела, а также не менее 6 ударов в жизненно важный орган – голову, хватал его за шею рукой, причинив ему телесные повреждения в виде:

- кровоподтеков, ссадин верхних и нижних конечностей, не причинивших вреда здоровью;

- тупой сочетанной травмы тела: закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтеков лица (области лба, периорбитальные справа и слева); ссадин лица (области лба, левой височно-скуловой области); ушибленных ран лица (области лба справа, правого века, верхней губы справа); кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут головы (правой лобно-височной, в левой теменной, в правой затылочной, в затылочной областях); кровоизлияний в мягкие ткани лица; ограниченно-диффузных субарахноидальных кровоизлияний височно-теменно-затылочной областей справа и теменно-затылочной слева, которые являются опасными для жизни человека, причинили тяжкий вред здоровью и не находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти;

- кровоподтеков; кровоизлияний в мягкие ткани шеи, перелома дуги перстневидного хряща гортани справа, которые являются опасными для жизни человека, причинили тяжкий вред здоровью и не находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти;

- тупой травмы грудной клетки и живота: <данные изъяты> являющихся опасными для жизни человека и по этому признаку квалифицирующихся как причинение тяжкого вреда здоровью и приведших к наступлению смерти ФИО8 на месте происшествия. Смерть ФИО8 наступила в результате тупой травмы тела, сопровождавшейся множественными переломами костей скелета и осложнившегося развитием травматического шока.

В судебном заседании подсудимый Уразгалиев А.К. вину свою в предъявленном обвинении признал, от дачи показаний в суде отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В соответствии с ч. 3 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в суде оглашены показания Уразгалиева А.К., данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого (л.д. 152-155), из которых следует, что он зарегистрирован в <адрес>, хотя постоянно проживает в <адрес> у своих дедушки и бабушки. 06.02.2011 в <адрес> к ним приехала его родная сестра ФИО11, чтобы не мешать им, он пешком пошел в <адрес>, чтобы переночевать и на следующий день вернуться обратно. 07.02.2011 около 04.00 часов утра он пришел к своему двоюродному брату ФИО12, который проживал по адресу: <адрес>, для того, чтобы переночевать. С собой у него была пластиковая бутылка из-под питьевой воды «Живая вода», в которой находился разбавленный спирт. Постучав в окно, он разбудил ФИО12, который находился в состоянии алкогольного опьянения. До этого дома он также употреблял спиртное. ФИО12 согласился оставить его на ночлег, тем более что это было не в первый раз. ФИО12 поставил на стол начатую плоскую бутылку водки. Распив данную бутылку водки, оба начали пить разбавленный спирт, который он принес с собой. ФИО12 дома был один, в разговоре сказал, что его мать куда-то ушла. Во время распития спиртного оба несколько раз выходили на улицу курить. Находясь на улице, ФИО12 начал выговаривать ему, что он уже взрослый и живет не так, как надо и что не слушает его, как старшего брата, в общем, начал учить его жизни, выражаясь при этом грубой нецензурной бранью в его адрес, а также всячески унижая и оскорбляя его достоинство. Он предупредил ФИО12, чтобы тот прекратил высказывать в его адрес оскорбления, но тот продолжал его оскорблять. Он разозлился и ударил ФИО12 кулаком по лицу раза три или четыре на улице около дома, от его ударов ФИО12 упал на снег, он еще несколько раз ударил его кулаком по лицу, при этом схватил за шею рукой, чтобы тот не смог встать. Специально ФИО8 не душил. После этого он немного успокоился, и они снова зашли в дом и продолжили распивать спиртное. В доме ФИО12 не успокаивался и когда оба в очередной раз вышли курить также на улицу, последний около входной двери на веранду кинулся на него с кулаками, ударив его кулаком один раз в плечо. Он в свою очередь ударил его кулаком по лицу. От удара ФИО12 упал на снег. Тогда он начал наносить ему удары ногой в область грудной клетки. Количество ударов он не помнит. Удары наносил ногой, обутой в ботинок. Когда прекратил избиение, увидел, что на лице у ФИО12 кровь. ФИО12 сказал, что больше не будет к нему придираться. После этого он поднял ФИО12 на ноги и помог ему зайти в дом, фактически волоком затащил его на себе. В доме он посадил своего брата за стол на кухне и оба продолжили распивать спиртное. ФИО12 снова начал оскорблять его, сидя напротив него. После этого он ударил его левой рукой по лицу. От удара ФИО12 упал и оказался на полу в зале, поскольку расстояние от кухонного стола до входа в зал не больше одного метра. В зале он начал наносить ФИО12, лежащему на полу, удары ногами и руками по голове и туловищу, бил с силой, не считая ударов. В процессе избиения на пол начали падать мебель, какие-то вещи. После того, как ФИО12 перестал прикрываться от ударов, он прекратил избиение. Оставив ФИО12 лежать на полу в зале возле дверного проёма, он начал смотреть телевизор. Позже в дверь кто-то постучал, он открыл входную дверь дома. На пороге стояла мать ФИО12 – его родная тетя ФИО4, которая спросила: «Что здесь произошло?», а когда прошла в комнату – начала кричать, что убили её сына ФИО12 Она ему начала говорить, что это он убил её сына. Он ответил, что недавно разговаривал с ФИО12 и что этого не может быть. ФИО4 начала кричать на него, тогда он собрался и ушел в <адрес>. Уходил он без верхней одежды. <данные изъяты> дома его задержали сотрудники милиции. Причинять смерть ФИО12 он не желал, просто хотел его проучить. До этого с ФИО12 у него были нормальные отношения, родственные. Ранее между ним и ФИО12 были драки, причем всегда, когда оба находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО12 в состоянии алкогольного опьянения обычно был агрессивным. Виновным себя признает полностью, о содеянном сожалеет. Показания давал добровольно, без принуждения.

Данные показания суд берет за основу, т.к. даны они с соблюдением требований УПК РФ, в присутствии адвоката, с разъяснением ст. 51 Конституции РФ, не оспаривал Уразгалиев А.К. эти показания и в судебном заседании.

Допросив потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает доказанной вину Уразгалиева А.К. в предъявленном ему обвинении. Это подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшей ФИО4, которая в суде показала, что она подрабатывала ночным сторожем и ночь с 06 на 07 февраля 2011 года была на работе. Утром 07.02.2011 года пришла домой около 7 часов 40 минут и сразу поняла, что что-то произошло, т.к. снег около двери был притоптан и на снегу была видна кровь. Дверь была закрыта изнутри и она долго, около 15-20 минут стучала, ей не открывали, но было слышно, что в квартире работал телевизор. Затем дверь открыл её племянник Уразгалиев А.К., он был пьяным. С порога она увидела, что в доме бардак, вещи разбросаны, на косяке двери и на пороге также были следы крови. Она спросила у Уразгалиева А.К.: «Что произошло?», он ей ответил, что он ничего ему не делал. Зайдя в зал, она увидела сына ФИО12 лежащим на полу. Лежал он лицом вниз. Она его перевернула на спину и поняла, что сын мертв, т.к. признаков жизни не подавал, тело его было холодным, лицо избито и в крови, весь мокрый и полураздет. Уразгалиев А.К. этим временем убежал из дома, оставив верхнюю одежду. В зале был беспорядок: тумбочка перевернута, вещи разбросаны, палас загнут в сторону. Она позвонила своим родственникам, также дважды звонила в ОВД, при этом плакала и кричала. Вскоре подошли соседи, родственники, работники милиции. Ненависти между ее сыном ФИО12 и Уразгалиевым А.К. не было, в трезвом состоянии жили мирно между собой, но в пьяном виде всегда ругались. Уразгалиев А.К. в пьяном виде зверь-зверем, ко всем агрессивен. Каких-либо претензий материального характера к Уразгалиеву А.К. не имеет, вопрос о наказании оставляет на разрешение по усмотрению суда.

Показаниями свидетеля ФИО13, которая в суде показала, что часов в 7.00 утра 07.02.2011 года она слышала в соседней квартире 3-4 глухих удара, которые производились ритмично. Затем, примерно, через час, она услышала в соседней квартире громкий плач ФИО4 и пошла к ней, чтобы узнать что случилось. ФИО4 сказала ей, что ее сын ФИО12 мертвый. Вскоре пришли сотрудники милиции и она ушла.

Показаниями свидетеля ФИО5, который в суде показал, что он участвовал в качестве понятого при проверка показаний на месте, при этом Уразгалиев А.К. показал дом, куда нужно было идти, подробно рассказывал и показывал, как с ФИО12 сидели за столом, куда выходили курить, как он наносил удары ФИО12, как в кухне началась драка, а затем переместилась в зал. Показывал свои действия и рассказывал о событиях добровольно, без принуждения.

Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в суде в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ на л.д. 80-82, из которых следует, что 11.02.2011 он был приглашен для участия в качестве понятого при производстве следственного действия. Затем ему и второму понятому объяснили, что они будут принимать участие в качестве понятых при проверке показаний на месте с участием обвиняемого Уразгалиева. После этого в их присутствии следователем обвиняемому Уразгалиеву были разъяснены права и предложено на месте показать, при каких обстоятельствах им было совершено преступление. Уразгалиев добровольно без принуждения дал на это согласие. Им также были разъяснены права и обязанности. Перед началом проверки обвиняемый рассказал, что он распивал спиртное с ФИО12, при этом последний начал ему грубить, между ними произошла ссора, перешедшая в драку, которая происходила во дворе, на кухне и в зале. Далее обвиняемый сказал, что необходимо поехать домой к ФИО12. По приезду на место в <адрес>, обвиняемый во дворе дома показал место, где первоначально между ним и ФИО12 произошла драка. Потом на кухне обвиняемый указал место, где он с ФИО12 распивал спиртное, затем как ударил потерпевшего. От удара потерпевший упал на пороге между кухней и залом. Затем обвиняемый затащил за одежду ФИО12 в зал, где продолжал его избивать ногами по ребрам сбоку и ногой в область грудной клетки. Позже он хотел поднять ФИО12, на что тот ответил отказом. Тогда обвиняемый начал смотреть телевизор, а ФИО12 уснул на полу. В это время пришла мать ФИО12 и начала кричать, что он убил ее сына. После этого обвиняемый убежал из дома. После окончания данного следственного действия все участвующие лица вернулись в ОВД, где был составлен протокол, который им был прочитан, после чего они в нем расписались.

Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в соответствии с ч. 4 ст. 281 УПК РФ на л.д. 50-52, из которых следует, что она проживает в <адрес>. У нее трое детей: старший сын Уразгалиев А.К., средняя дочь ФИО18 года рождения, и младший сын ФИО19 года рождения. В настоящее время дети с ней не проживают. Дочь и младший сын живут в гражданском браке отдельно от нее. Старший сын Уразгалиев А.К. родился здоровым ребенком в <адрес>. Когда Уразгалиев А.К. было два года, они переехали на постоянное место жительство в <адрес>, там он окончил 9 классов. Потом он обучался на повара в ПУ-65 <адрес>. После окончании учебы проходил срочную службу в армии. После службы Уразгалиев А.К. уезжал в Самару, где работал по найму и жил с девушкой в гражданском браке. В сентябре-октябре 2010 года он вернулся обратно домой, поскольку отношения с его девушкой не сложились. Сын постоянно проживал с её родителями в <адрес>, поскольку они старые и больные, он помогал им по хозяйству. Спиртные напитки он употреблял, но не часто, если начинал пить спиртное, то в большом количестве. По характеру в трезвом состоянии он очень доброжелателен, а в состоянии алкогольного опьянении не контролирует себя. Когда он употребляет алкоголь, с ним обязательно что-то происходит: либо он кого-нибудь изобьет, либо его изобьют. ФИО8 доводится ей родным племянником, он сын ее родной сестры. Отношения между ФИО12 и сыном были родственные. По характеру ФИО12 и сын были абсолютно одинаковые. Уразгалиев А.К. до этого общался с ФИО12, неоднократно оставался у них ночевать. Между ФИО12 и сыном неприязненных отношений не было. Последний раз сына она видела 04.02.2011 года, когда приезжала в гости к своим родителям в <адрес>. ФИО8 в последний раз видела в январе 2011 года, он приезжал к ней домой в гости, при этом находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому она выгнала его из дому. 07.02.2011 утром ей позвонила ее родная сестра ФИО4 и сообщила, что ее сына ФИО12 убили. По приезду к сестре последняя рассказала, что когда пришла с работы домой утром 07.02.2011, ее сын Уразгалиев А.К. открыл ей дверь, а потом убежал. Зайдя в дом, она обнаружила своего сына мертвым. Подробности сестра не рассказывала, но она поняла, что ее сын избил ФИО9, от чего последний умер.

Изложенные показания потерпевшей и свидетелей подтверждаются материалами дела и не вызывают сомнения у суда.

Вина Уразгалиева А.К. подтверждается также письменными доказательствами.

Содержанием рапорта об обнаружении признаков преступления на л.д. 49, в котором указано о наличии признаков преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ в действиях установленного лица, которое 07.02.2011 в <адрес> причинило тяжкий вред здоровью гражданина ФИО8, от которых последний скончался на месте происшествия.

Содержанием протокола осмотра места происшествия от 07.02.2011 года и иллюстрационной таблицей к нему на л.д. 11-32, из которых следует, что местом осмотра является жилая квартира, расположенная по адресу: <адрес>, при осмотре в зальной комнате на полу обнаружен труп ФИО8 с признаками насильственной смерти. В зальной комнате зафиксирован беспорядок. В зале и на кухне квартиры обнаружены следы бурого вещества, похожие на кровь, одежда гражданина Уразгалиева А.К.

Содержанием протокола выемки от 12.02.2011 года на л.д. 57-59, из которого следует, что в ИВС ОВД по МО Первомайский район были изъяты ботинки – бертцы обвиняемого Уразгалиева А.К., в которые он был обут в момент совершения преступления.

Содержанием протокола выемки от 13.02.2011 года на л.д. 61-65, из которого следует, что в морге Первомайского филиала СМЭ были изъяты биологические образцы с трупа ФИО8: образец крови, волос с головы, срезы ногтевых пластин с обеих рук, одежда, а также смывы с рук и срезы ногтевых пластин обвиняемого Уразгалиева А.К.

Содержанием протокола проверки показаний на месте с участием обвиняемого Уразгалиева А.К. от 11.02.2011 года и иллюстрационной таблицы на л.д. 117-129, из которых видно, что обвиняемый Уразгалиев А.К. на месте преступления, в присутствии понятых и адвоката рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления и показал на месте, каким образом им наносились удары потерпевшему с участием статиста, подтвердив данные им ранее при допросах признательные показания.

Содержанием протокола осмотра предметов от 02.04.2011 года на л.д. 73-76, согласно которому была осмотрена в качестве вещественных доказательств одежда обвиняемого Уразгалиева А.К. – куртка, брюки, толстовка, футболка, а также предметы: рюмка, пластиковая бутылка, стеклянная бутылка, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 07.02.2011 года, и обувь обвиняемого Уразгалиева А.К. – пара ботинок - бертцы, изъятых в ходе выемки в ИВС ОВД по МО Первомайский район от 12.02.2011. При осмотре указанных вещей установлено, что брюки, толстовка, футболка, куртка имеют на себе пятна буро-серого цвета, множество пятен бурого цвета имеются на рюмке. Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами по делу.

Содержанием заключения судебно-медицинской экспертизы трупа от 27.04.2011 года на л.д. 159-172, из которого следует, что смерть ФИО8 1978 гр. наступила в результате тупой травмы тела, сопровождавшейся множественными переломами костей скелета и осложнившегося развитием травматического шока. Данный вывод подтверждается признаками, свидетельствующими об указанной причине смерти, обнаруженными при исследовании трупа, отраженными в тексте «Заключения» и судебно-медицинском диагнозе.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Учитывая характер телесных повреждений можно предположить, что после получения телесных повреждений потерпевший мог жить короткий промежуток времени, исчисляемый десятками минут, но совершать активные самостоятельные движения не мог, т.к. после получения подобных телесных повреждений следует потеря сознания.

При судебно-химическом исследовании гнилостных крови и мочи от трупа ФИО8 1978 г. р. обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови 2,1%, в моче 4,6%, что у живых лиц соответствует тяжелому отравлению.

Содержанием заключения судебно-медицинской экспертизы от 02.03.2011 года по вещественным доказательствам на л.д. 184-189, из которого

следует, что кровь обвиняемого и потерпевшего по группе крови различны. На одежде обвиняемого Уразгалиева А.К.: брюках-комбинезоне, толстовке, футболке, правом ботинке, куртке, в срезах с ногтевых пластин с обеих кистей обвиняемого Уразгалиева А.К., в срезах ногтевых пластин с обеих кистей трупа ФИО8, на рюмке, на пластиковой бутылке обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от трупа ФИО8 и исключается от обвиняемого Уразгалиева А.К.

В смывах с правой и левой кисти обвиняемого Уразгалиева А.К. обнаружена кровь человека с примесью пота, при определении групповой принадлежности которых выявлены антигены А и В.

Таким образом, учитывая известные обстоятельства дела, нельзя исключить смешение крови, возможно пота трупа ФИО8, с потом обвиняемого Уразгалиева А.К.

Происхождение крови от обвиняемого Уразгалиева А.К. исключается, так как каких-либо повреждений, сопровождающихся наружным кровотечением, у него не было, что известно из материалов уголовного дела.

На левом ботинке обвиняемого Уразгалиева А.К., в срезах ногтевых пластин с левой руки трупа ФИО8, стеклянной бутылке из-под водки кровь не обнаружена.

Содержанием заключения судебно-медицинской экспертизой от 27.04.2011 года на л.д. 178, из которого следует, что у Уразгалиева А.К. телесных повреждений не обнаружено.

Содержанием заключения амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы от 28.02.2011 года на л.д. 195-196, из которого следует, что Уразгалиев А.К. хронических психических расстройств не обнаруживает. Инкриминируемое ему деяние совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом был в непомраченном сознании, не обнаруживал психических расстройств, действовал целенаправленно, о своих действиях помнит, а поэтому Уразгалиев А.К. в исследуемой ситуации в соответствии со ст. 23 УК РФ не был лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера по психическому состоянию не нуждается. На момент совершения инкриминируемых ему противоправных действий Уразгалиев А.К. не находился в состоянии аффекта, либо ином эмоциональном состоянии, способном оказать существенное влияние на его сознание и поведение в исследуемой ситуации.

Производя оценку письменных доказательств, суд исходит из того, что осмотры и экспертизы произведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, они не противоречат фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются показаниями потерпевшей и свидетелей.

Действия Уразгалиева А.К. следствием правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд принял во внимание, что Уразгалиев А.К. преступление совершил впервые, вину свою признал, в содеянном раскаялся. Данные обстоятельства суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Уразгалиеву А.К., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Характеризуя личность подсудимого Уразгалиева А.К., суд отмечает, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно.

Кроме того, суд учитывает, что Уразгалиев А.К. совершил особо тяжкое преступление.

В соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ, исходя из принципа справедливости наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Уразгалиевым А.К. преступления, обстоятельства его совершения, характеризующиеся жестокостью действий по отношению к потерпевшему, личность подсудимого, в том числе и смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Уразгалиева А.К., суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Уразгалиева А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 года, и назначить ему наказание восемь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия Уразгалиевым А.К. наказания исчислять с 07 февраля 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Вещественные доказательства: куртку, брюки, толстовку, футболку, ботинки, хранящиеся в сейфе вещественных доказательств Бузулукского МСО СУ СК РФ по Оренбургской области – вернуть собственнику Уразгалиеву А.К.; рюмку, пластиковую бутылку, стеклянную бутылку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Уразгалиевым А.К. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Уразгалиев А.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем вправе заявить также в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий