№1-47/2011 приговор в отношении Устимова К.А. по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ (приговор вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

пос. Первомайский 23 мая 2011 года

Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

судьи Казимова Т.Е.,

при секретаре Белой В.В.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Первомайского района Яновского А.А.,

подсудимого: Устимова К.А.,

защитника: адвоката филиала № 48 Оренбургской областной коллегии адвокатов Аксеновой Т.В., представившей удостоверение от 17.02.2003 года и ордер от 16 мая 2011 года,

а так же потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Устимова К.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимого:

1) 13 декабря 2005 года Первомайским районным судом Оренбургской области по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к лишению свободы на срок два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 20 ноября 2007 года по отбытию наказания;

2) 26 сентября 2008 года Первомайским районным судом Оренбургской области по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ к лишению свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

Постановлением Акбулакского районного суда Оренбургской области от 29 апреля 2010 года 12 мая 2010 года освобожденного от наказания условно-досрочно на неотбытый срок наказания 4 месяца 26 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Устимов К.А. 09 октября 2010 года около 15.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, путем выставления оконного стекла в веранде, незаконно проник в жилой дом ФИО5, расположенный по <адрес>, откуда тайно похитил сотовый телефон «SAMSUNG-SGH-X300» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО5 причинив своими действиями последней материальный ущерб на указанную сумму.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Устимов К.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Яновский А.А. и потерпевшая ФИО5 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное Устимову К.А. обвинение в краже чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, то есть по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, является обоснованным и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что предварительным следствием соблюдены требования ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Устимов К.А. в судебном заседании указал, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Устимов К.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Устимову К.А. суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Устимов К.А. относится к категории тяжких преступлений.

Как следует из положения ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Устимову К.А. в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.

Признание вины подсудимым Устимовым К.А., раскаяние в содеянном, а так же его явку с повинной ( л.д. 23) суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Устимову К.А.

Характеризуя личность подсудимого суд отмечает, что по месту жительства Устимов К.А. характеризуется отрицательно ( л.д.115,117).

Устимов К.А. неоднократно был судим к реальному лишению свободы за умышленные преступления и имея непогашенные судимости вновь совершил умышленное преступление. Подсудимый не испытывал каких-либо крайних материальных затруднений и не имел обстоятельств, которые бы его толкнули на совершение преступления. Суд считает, что только в условиях изоляции от общества возможно исправление и перевоспитание Устимова К.А.

Учитывая выше изложенное и принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, и личность подсудимого, в том числе и смягчающие обстоятельства, а также мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, суд считает необходимым назначить Устимову К.А. наказание только с реальным лишением свободы.

Оснований для применения ст.73 УК РФ, условное осуждение, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Устимова К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Устимова К.А. оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания Устимову К.А. исчислять с 13 апреля 2011 года.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «SAMSUNG-SGH-X300», хранящийся у собственника ФИО5- оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Устимовым К.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Устимов К.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: