№1-37/2011 приговор в отношении Кочеткова С.А. по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ (приговор вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Первомайский 20 апреля 2011 года

Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

судьи Казимова Т.Е.,

при секретаре Белой В.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Первомайского района Джуламанова Н.К.,

подсудимого: Кочеткова С.А.,

защитника: адвоката филиала Оренбургской областной коллегии адвокатов Нагаева И.М., представившего удостоверение и ордер от 20 апреля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Кочеткова С.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, судимого Первомайским районным судом Оренбургской области:

- 02 февраля 2006 года по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к одному году восьми месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 18 октября 2006 года по постановлению Новотроицкого городского суда от 04 октября 2006 года условно досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 27 дней;

- 18 марта 2011 года по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, находится под стражей с 18 марта 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кочетков С.А. 13 ноября 2008 года около 02.00 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, незаконно проник в сарай, расположенный по <адрес>, откуда тайно похитил одну овцу возрастом десять месяцев, стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО1, и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Кочетков С.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Джуламанов Н.К. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 выразила согласие на проведение судебного заседания в особом порядке в своем заявлении при ознакомлении с материалами уголовного дела ( л.д. 141).

Суд считает, что предъявленное Кочеткову С.А. обвинение в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в хранилище, то есть по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, является обоснованным и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что органом предварительного расследования соблюдены требования ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Кочетков С.А. в судебном заседании указал, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознает последствия принятия судом решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Кочетков С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ, нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Кочеткову С.А. суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Кочетков С.А. является преступлением средней тяжести.

Как следует из положения ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кочеткову С.А. в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» является рецидив преступлений.

Признание вины подсудимым Кочетковым С.А., раскаяние в содеянном, а так же его явку с повинной ( л.д. 53-54) суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Кочеткову С.А.

Характеризуя личность подсудимого Кочеткова С.А. суд находит, что он характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался в течение года к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, преступление совершил в период непогашенной судимости за ранее совершенное умышленное преступление.

С учётом вышеизложенного и принимая во внимание конкретные обстоятельства по данному делу, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие вину обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Кочеткову С.А. наказание с реальным лишением свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Разрешая вопрос по гражданскому иску, суд приходит к следующему.

На л.д. 47 имеется гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 на сумму 3000 рублей.

Исковые требования ФИО1 подсудимый Кочетков С.А. признал в полном объеме.

С учетом признания иска Кочетковым С.А., признания его виновным в причинении материального ущерба ФИО1 на сумму 3000 рублей, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Судебные издержки по делу не определены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кочеткова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Первомайского районного суда Оренбургской области от 18 марта 2011 года окончательное наказание Кочеткову С.А.назначить в виде лишения свободы на срок два года десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кочеткову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Кочеткова С.А. под стражу в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Кочеткова С.А., наказание, отбытое по приговору Первомайского районного суда Оренбургской области от 18 марта 2011 года, то есть срок наказания Кочеткову С.А. исчислять с 18 марта 2011 года.

Взыскать с Кочеткова С.А. в пользу ФИО1 три тысячи рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по делу: пустую пачку от сигарет «Море», хранящуюся в ОВД по МО Первомайский район – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Кочетковым С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кочетков С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: