№1-36/2011 приговор в отношении Белогородцева К.Ю. по ст.ст. 158 ч. 2 п. `б`, 158 ч. 2 п. `б` УК РФ (приговор вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Первомайский 04 мая 2011 года

Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

судьи Казимова Т.Е.,

при секретаре Белой В.В.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Первомайского района Яновского А.А.,

подсудимого: Белогородцева К.Ю.,

защитника: адвоката филиала Оренбургской областной коллегии адвокатов Нагаева И.М., представившего удостоверение и ордер от 04 мая 2011 года,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Белогородцева К.Ю., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:

- Первомайским районным судом Оренбургской области 02 марта 1999 года по ст.ст. 158 ч.2 п. « а,в,г», 228 ч.1, 228 ч.3 УК РФ, ст.69 УК РФ к лишение свободы на срок восемь лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося от наказания условно - досрочно 21 июня 2003 года;

- Брединским районным судом Челябинской области 03 ноября 2004 года по ст. ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст.69, ст.70 УК РФ к лишению свободы на срок пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по отбытия наказания 11 июня 2009 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Белогородцев К.Ю. 15 февраля 2011 г. в период с 01 час. 00 минут по 02 час. 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к магазину принадлежащему <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, где осуществляя свой преступный умысел, отогнул металлический лист на окне, выставил стекло в оконной раме, после чего, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил товарно-материальные ценности: 9 бутылок пива «Сибирский бочонок» емкостью 1,5 литра каждая, стоимостью одной бутылки 75 рублей, на сумму 675 рублей; одну бутылку пива «Самара светлое» емкостью 2,5 литра, стоимостью 108 рублей; одну бутылку пива «Жигулевское» емкостью 2, 5 литра, стоимостью 105 рублей; одну бутылку пива «Уральский мастер светлое» емкостью 2,5 литра, стоимостью 105 рублей; одну бутылку пива «Охота крепкое» емкостью 1,5 литра, стоимостью 77 рублей; одну бутылку пива «Большая кружка янтарное» емкостью 1,5 литра, стоимостью 60 рублей; одну бутылку пива «Большая кружка бочковое» емкостью 1,5 литра, стоимостью 60 рублей; одну бутылку пива «Шихан крепкое» емкостью 1,5 литра, стоимостью 68 рублей; 22 плитки шоколада «Российский» массой 100 гр. каждая, стоимостью одной плитки шоколада 42 рубля, на сумму 924 рубля; один шоколадный батончик « Snikers» массой 111 гр. стоимостью 34 рубля; 30 пачек жевательной резинки «Dirol», стоимостью одной пачки 17 рублей, на сумму 510 рублей; 20 шт. зажигалок «Сrieket», стоимостью одной зажигалки 14 рублей, на сумму 280 рублей; 20 шт. зажигалок с фонариком, стоимостью одной зажигалки 14 рублей, на сумму 280 рублей; 20 пачек сигарет «Winston» легкие, стоимостью одной пачки 37 рублей, на сумму 740 рублей; 30 пачек сигарет «More» легкие, стоимостью одной пачки 22 рубля, на сумму 660 рублей; 7 бисквитных рулетов массой 300 гр. каждый, стоимостью одного рулета 30 рублей, на сумму 210 рублей; 2 бисквитных мини-рулета массой 175 гр. каждый, стоимостью одного рулета 25 рублей, на сумму 50 рублей; две банки маринованных грибов «Грузди» массой 370 гр. каждая, стоимостью одной банки 54 рубля, на сумму 108 рублей; одну банку маринованных грибов «Маслята» массой 370 гр., стоимостью 54 рубля; 9 банок сгущенного молока «Рогочевское» массой 400 гр. каждая, стоимостью одной банки 52 рубля, на сумму 468 рублей; 9 пачек майонеза «Махеевъ» массой 250 гр. каждая, стоимостью одной пачки 28 рублей, на сумму 252 рубля; одну пачку майонеза «Слобода» массой 240 гр., стоимостью 25 рублей; 11 пачек майонеза «Провансаль» массой 240 гр. каждая, стоимостью одной пачки 28 рублей, на сумму 308 рублей; 2 пачки майонеза «Обжорка» массой 240 гр. каждая, стоимостью одной пачки 19 рублей, на сумму 38 рублей; 4 пачки кетчупа «Махеевъ» массой 250 гр. каждая, стоимостью 25 рублей, на сумму 100 рублей; одну банку майонеза « Тогруз» массой 500 гр., стоимостью 28 рублей; три плавленых сырка «Особый с грибами» массой 300 гр. каждый, стоимостью одного сырка 30 рублей, на сумму 90 рублей; 2,2 кг. колбасы «Бомба» стоимостью 160 рублей за 1 кг. на сумму 352 рубля; 8 кг. вареной колбасы «Сава» стоимостью 98 рублей за 1 кг., на сумму 784 рубля; 0,66 кг. колбасы «Измайловская», стоимостью 125 рублей за 1 кг., на сумму 82 рубля 50 копеек; 6 пачек листового чая «Нури» массой 100 гр. каждая, стоимостью одной пачки 28 рублей, сумму 168 рублей; одну пачку листового чая «Джамбо» массой 100 гр., стоимостью 36 рублей; 4 пачки листового чая «Сулеймани» массой 100 гр. каждая, стоимостью одной пачки 35 рублей, на сумму 140 рублей; две пачки листового чая «Брук-бонд» массой 100 гр. каждая, стоимостью одной пачки 45 рублей, на сумму 90 рублей; 50 пачек сигарет «Альянс» стоимостью одной пачки 17 рублей, на сумму 850 рублей; 1,5 кг. свежих лимонов, стоимостью 63 рубля за 1 кг., на сумму 94 рубля 50 копеек; 3 кг. шоколадных конфет «Детям», стоимостью 147 рублей за 1 кг., на сумму 441 рубль; 2 кг. кур свежих «Приосколье», стоимостью 130 рублей за 1 кг., на сумму 260 рублей; 1,5 кг. супового набора «Куриный», стоимостью 77 рублей за 1 кг., на сумму 115 рублей 50 копеек; 4 пачки сосисок «Южные» массой 450 гр. каждая, стоимостью одной пачки 42 рубля, на сумму 168 рублей; 2 кг. куриных окороков, стоимостью 100 руб. за 1 кг., на сумму 200 рублей; одну пачки пельменей «Домашние» массой 1 кг., стоимостью 95 рублей; одну пачки пельменей «Домашние» массой 0,5 кг., стоимостью 55 рублей; 2 кг. бананов стоимостью 60 рублей за 1 кг., на сумму 120 рублей; одну банку селедки в рассоле «Рыба смоленская» массой 450 гр., стоимостью 70 рублей; одну банку «Красной икры» массой 80 гр., стоимостью 35 рублей; 3 булки белого хлеба, стоимостью одной булки 15 рублей, на сумму 45 рублей; одну плитку шоколада «Совершенство» массой 100 гр., стоимостью 42 рубля; одну пачку листового чая «Лисма» массой 100 гр., стоимостью 27 рублей; 5 кг. сыра «Аньковский» стоимостью одного килограмма 98 рублей, на сумму 490 рублей; деньги в сумме 970 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО4 и с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 12147 рублей 50 копеек.

Он же, Белогородцев К.Ю., 06 марта 2011 г. в период с 02 час. 30 минут по 04 час. 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к магазину принадлежащему <данные изъяты> расположенному по адресу <адрес>, где осуществляя свой преступный умысел, отогнул металлический лист на окне, выставил стекло в оконной раме, после чего незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил товарно-материальные ценности: 1 бутылку пива «Сибирский бочонок» емкостью 2,5 литра, стоимостью 105 рублей; 1 бутылку пива «Самара светлое» емкостью 2,5 литра, стоимостью 105 рублей; 1 бутылку пива «Жигулевское» емкостью 1,5 литра, стоимостью 68 рублей; 1 бутылку пива «Жигулевское» емкостью 2,5 литра, стоимостью 105 рублей; 1 бутылку пива «Уральский мастер светлое» емкостью 2,5 литра стоимостью 105 рублей; 1 бутылку пива «Уральский мастер ледяной» емкостью 1,5 литра, стоимостью 70 рублей; 1 бутылку пива «Охота крепкое» емкостью 1,5 литра, стоимостью 77 рублей; 1 бутылку пива «Жигулевское» емкостью 0,5 литра стоимостью 29 рублей; 27 пачек жевательной резинки «Orbit», стоимостью 17 рублей каждая, на сумму 459 рублей; 39 зажигалок «Сrieket», стоимостью 15 рублей каждая на сумму 585 рублей; 10 пачек сигарет «Максим» стоимостью 19 рублей за одну пачку, на сумму 190 рублей; 6 пачек сигарет «Тройка», стоимостью 21 рубль за 1 пачку, на сумму 126 рублей; 10 пачек сигарет «Альянс» стоимостью 18 рублей за одну пачку, на сумму 180 рублей; одну банку абрикосов в сиропе массой 600 гр., стоимостью 70 рублей; одну банку меда массой 300 гр., стоимостью 140 рублей; 4 банки селедки в масле «Пресервы» массой 180 гр. каждая, стоимостью 40 рублей за одну банку, на сумму 160 рублей; один шоколадный батончик «Я вкусненький» массой 20 гр., стоимостью 6 рублей; 8 пачек майонеза «Провансаль - Махеевъ» массой 250 гр. каждая, стоимостью 28 рублей за одну пачку на сумму 224 рубля; одну банку томатной пасты «Элита» массой 280 гр. стоимостью 28 рублей; 1,95 кг. сыра «Рязанский» стоимостью 112 рублей за 1 кг., на сумму 218 рублей 40 копеек; 1,492 кг. колбасы «Краковская экстра» стоимостью 250 рублей за 1 кг., на сумму 373 рубля; 2,3 кг. вареной колбасы «Телячья» стоимостью 130 рублей за 1 кг., на сумму 156 рублей; одну пачку листового чая «Лисма» массой 100 гр., стоимостью 27 рублей; одну пачку листового чая «Аламан» массой 100 гр., стоимостью 44 рубля; одну пачку чая в пакетиках «Золотая чаша» 25 пакетов стоимостью 31 рубль; 1,55 кг. супового набора «Куриный» стоимостью 77 рублей за 1 кг., на сумму 119 рублей 35 копеек; 1,05 кг. куриных крыльев стоимостью 97 рублей за 1 кг., на сумму 101 рубль 85 копеек; 2 пачки сосисок «Южные» массой 400 гр. каждая, стоимостью 39 рублей за одну пачку, на сумму 78 рублей; одну пачку сосисок «Кузнецкие гриль» массой 400 гр., стоимостью 39 рублей; одну пачку крабового мяса массой 200 гр., стоимостью 21 рубль; 0,95 кг. сервелата «Дорожный» стоимостью 160 рублей за 1 кг. на сумму 152 рубля; 5.917 кг. шпикачек «Сочные», стоимостью 155 рублей за 1 кг., на сумму 917 рублей 10 копеек; 14 банок йогурта «Сочный молочный» массой 95 гр. каждая, стоимостью 9 рублей за 1 банку на сумму 126 рублей; 2,5 кг. ветчины со шпиком, стоимостью 130 рублей за 1 кг. на сумму 325 рублей; 1,1 кг. куриных окороков, стоимостью 100 рублей за 1 кг., на сумму 110 рублей; 1,15 кг. рыбы «Минтай» стоимостью 85 рублей за 1 кг., на сумму 97 рублей 75 копеек; две пачки пельменей «По-Чешски» массой 430 гр. каждая, стоимостью 55 рублей за одну пачку на сумму 110 рублей; одну пачку пельменей «Камские» массой 0,8 кг., стоимостью 95 рублей, 3 булки белого хлеба стоимостью 15 рублей каждая, на сумму 45 рублей; 0,84 кг. сыра «Аньковский» стоимостью 98 рублей за 1 кг., на сумму 82 рубля 32 копейки; 0,8 кг. сосисок «Гановерские» стоимостью 200 рублей за 1 кг., на сумму 160 рублей; один флакон шампуня «Земляника» емкостью 1 литр, стоимостью 40 рублей; один флакон шампуня «Гердарики» емкостью 1 литр, стоимостью 40 рублей; 4 бутылки лимонада «Груша-дюшес» емкостью 1,5 литра каждая, стоимостью 14 рублей за 1 бутылку, на сумму 56 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО4 и с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 6396 рублей 77 копеек.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Белогородцев К.Ю., заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Яновский А.А. и потерпевшая ФИО4 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное Белогородцеву К.Ю. обвинение в совершении двух краж чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в помещение, то есть по ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, является обоснованным и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что органом предварительного расследования соблюдены требования ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Белогородцев К.Ю. в судебном заседании указал, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознает последствия принятия судом решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Белогородцев К.Ю. обвиняется в совершении преступлений, наказания за которые не превышают 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ, нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Белогородцеву К.Ю. суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступления, в совершении которых обвиняется Белогородцев К.Ю., относятся к категории преступлений средней тяжести.

Как следует из положения ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Белогородцеву К.Ю. в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.

В соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, а так же его явку с повинной ( л.д. 13), по преступлению совершенному 15 февраля 2011 года, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Белогородцеву К.Ю.

Характеризуя личность подсудимого Белогородцева К.Ю. суд находит, что он характеризуется как личность с явно выраженным криминальным уклоном, упорно не желающим встать на путь исправления и перевоспитания. К этому выводу суд пришел исходя из следующего.

Белогородцев К.Ю. по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 139, 144, 147), ранее был неоднократно судим за умышленные преступления к мерам наказания связанным с реальным лишениям свободы (л.д. 124-132, 135-137), и освободившись из мест лишения свободы, имея непогашенные и не снятые судимости, вновь совершил умышленные преступления. Изложенные обстоятельства дают основания суду считать, что исправление и перевоспитание Белогородцева К.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества.

Из приговора Первомайского районного суда Оренбургской области 02 марта 1999 года необходимо исключить квалифицирующий признак кражи- п. «б» неоднократность, в связи с декриминализацией деяния.

С учётом вышеизложенного и принимая во внимание конкретные обстоятельства по данному делу, характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие вину обстоятельства, суд считает необходимым назначить Белогородцеву К.Ю. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

С учетом изложенных обстоятельств, оснований для применения ст. 73 УК РФ, условное осуждение, суд не находит.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ Белогородцев К.Ю. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебные издержки по делу не определены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белогородцева К.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ по преступлению от 15 февраля 2011 года в виде лишения свободы на срок два года;

по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ по преступлению от 06 марта 2011 года в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Белогородцеву К.Ю. назначить в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Белогородцеву К.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Белогородцева К.Ю. под стражу в зале суда.

Срок наказания Белогородцеву К.Ю. исчислять с 04 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: товарно-материальные ценности, согласно постановлений на л.д. 82,96, хранящиеся у собственника ФИО4- оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Белогородцевым К.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Белогородцев К.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: