№1-9/2011 приговор в отношении Левченко Ю.В., Мергенева Д.Б., Абдугалиева А.С., Умурбаева Ж.У. по ст.158 ч.2 п. `а` УК РФ (приговор вступил в законную силу 18.02.11)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Первомайский 07 февраля 2011 года

Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

судьи Казимова Т.Е.,

при секретаре Зобниной О.Е.,

с участием государственного обвинителя: и.о. заместителя прокурора Первомайского района Желтяковой Н.В.,

подсудимых: Левченко Ю.В., Мергенева Д.Б., Абдугалиева А.С., Умурбаева Ж.У.,

защитников: адвоката филиала Оренбургской областной коллегии адвокатов Аксеновой Т.В., представившей удостоверение и ордер от 07 февраля 2011 года и адвоката адвокатского кабинета Оренбургской области Князева А.П. представившего удостоверение и ордера от 07 февраля 2011 года,

а также представителя потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Левченко Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого;

Мергенева Д.Б., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,

Абдугалиева А.С. , ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,

Умурбаева Ж.У., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Левченко Ю.В., Мергенев Д.Б., Абдугалиев А.С., Умурбаев Ж.У. в период с 24 по 25 июля 2010 года, точное время следствием не установлено, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору между собой, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь на территории буровой скважины <адрес> месторождения, расположенного в 3-х км. в северо-западной стороне <адрес>, незаконно, тайно похитили лом черных металлов в количестве 3600 кг, стоимостью 4300 рублей за 1 тонну, на сумму 15480 рублей, принадлежащий <данные изъяты> <данные изъяты>. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение, Левченко Ю.В. и Мергенев Д.Б., 30 июля 2010 года, точное время не установлено, находясь на территории буровой скважины <адрес> месторождения, расположенного в 3-х км. в северо-западной стороне <адрес>, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору между собой, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, тайно похитили два радиатора к дизелю <данные изъяты> стоимостью каждой 73500 рублей, общей стоимостью 147000 рублей, принадлежащих <данные изъяты>».

После изложения государственным обвинителем предъявленных подсудимым обвинений, Левченко Ю.В., Мергенев Д.Б., Абдугалиев А.С., Умурбаев Ж.У., заявили о согласии с предъявленным каждому обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Желтякова Н.В., представитель потерпевшего ФИО7 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленные Левченко Ю.В., Мергеневу Д.Б., Абдугалиеву А.С., Умурбаеву Ж.У., обвинения в тайном хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, то есть по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, являются обоснованными и подтверждаются в полном объеме собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что органом предварительного следствия соблюдены требования ст. 315 УПК РФ.

Подсудимые Левченко Ю.В., Мергенев Д.Б., Абдугалиев А.С., Умурбаев Ж.У. в судебном заседании указали, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке они заявили добровольно, после консультации со своими защитниками, осознают последствия принятия судом решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимым суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняются Левченко Ю.В., Мергенев Д.Б., Абдугалиев А.С., Умурбаев Ж.У. относится к преступлению средней тяжести.

Как следует из положения ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, принятие мер к частичному возмещению материального ущерба суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Левченко Ю.В., Мергеневу Д.Б., Абдугалиеву А.С., Умурбаеву Ж.У. Кроме того, подсудимые имеют на иждивении малолетних детей: ФИО1- троих; ФИО4- двоих; ФИО2- двоих, что также суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание Левченко Ю.В., Абдугалиеву А.С. и Умурбаеву Ж.У.

По месту жительства и прежней работы все подсудимые характеризуются положительно, судимости не имеют, тяжких последствий от преступления не наступило.

С учетом вышеизложенного и принимая во внимание конкретные обстоятельства по данному делу, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, в том числе смягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на условия жизни их семей, мнение представителя потерпевшего не настаивавшего на строгом наказании, суд считает необходимым определить Левченко Ю.В. наказание в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, с применением ст.73 УК РФ, Мергеневу Д.Б. в виде штрафа, Абдугалиеву А.С. и Умурбаеву Ж.У. в виде обязательных работ. Суд считает, что имущественное положение Мергенева Д.Б. позволит ему выплатить определенный судом размер штрафа.

Разрешая вопрос по гражданскому иску, суд приходит к следующему.

В судебном заседании представитель потерпевшего ФИО7 заявил гражданский иск. С учетом частичного возмещения материального ущерба просит взыскать материальный ущерб причиненный <данные изъяты> в следующем размере: со всех подсудимых 3680 рублей – в счет возмещения ущерба, причиненного хищением лома черного металла, с Левченко Ю.В. и Мергенева Д.Б. 132000 рублей- в счет возмещения ущерба, причиненный хищением двух радиаторов к дизелю <данные изъяты>.

Предъявленный гражданский иск подсудимые признали в полном объеме.

Суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению, поскольку ущерб <данные изъяты> был причинен в результате совершения Левченко ЮВ., Мергеневым Д.Б., Абдугалиевым А.С., Умурбаевым Ж.У. преступления и их вина в совершении преступления установлена в полном объеме.

Судебные издержки по делу не определены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Левченко Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ указанную меру наказания Левченко Ю.В. считать условной, определив испытательный срок в один год.

Мергенева Д.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч рублей).

Абдугалиева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести двадцать часов.

Умурбаева Ж.У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание виде обязательных работ на срок двести двадцать часов.

Меру пресечения Левченко Ю.В., Мергеневу Д.Б., Абдугалиеву А.С., Умурбаеву Ж.У. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Левченко Ю.В. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию <данные изъяты> района Оренбургской области, где встать на учет, являться в данную инспекцию для регистрации и проведения профилактической работы один раз в месяц в установленное указанной инспекцией для него время.

Взыскать с Левченко Ю.В., Мергенева Д.Б., Абдугалиева А.С., Умурбаева Ж.У. в пользу <данные изъяты> солидарно 3680 (три тысячи шестьсот восемьдесят) рублей- ущерб, причиненный в результате хищения лома черного металла.

Взыскать с Левченко Ю.В., Мергенева Д.Б. в пользу <данные изъяты> солидарно 132000 (сто тридцать две тысячи) рублей – ущерб, причиненный в результате хищения двух радиаторов к дизелю <данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу: верхнюю и нижнюю крышки от металлических бочков радиатора <данные изъяты> два металлических уголка, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО Первомайский район- возвратить собственнику <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Левченко Ю.В., Мергенев Д.Б., Абдугалиев А.С., Умурбаев Ж.У. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: