№1-78/2011 приговор в отношении Атажанова Е.А. по ч.1 ст.322, ч.3 ст.327, ч.3 ст.30-ч.1 ст.322, ч.3 ст.327 УК РФ (приговор вступил в законную силу 28.08.11)




П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Первомайский 16 августа 2011 года

Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

судьи Лифаревой В.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района Джуламанова Н.К.,

подсудимого Атажанова Е.А.,

защитника – адвоката Оренбургской областной коллегии адвокатов Нагаева И.М.,

при секретаре Зобниной О.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Атажанова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> ФИО6, <данные изъяты> ФИО6, <данные изъяты> ФИО6, <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Атажанов Е.А., являясь гражданином и жителем <данные изъяты> ФИО6, действуя умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, без надлежащего разрешения, полученного в установленном законом Российской Федерации порядке, 18 июня 2011 года около 22 часов 45 минут незаконно пересек Государственную границу из Российской Федерации в Республику Казахстан, предъявив на паспортном контроле в пункте пропуска через Государственную границу РФ «Маштаково» Первомайского района Оренбургской области заведомо подложный документ: паспорт гражданина <адрес> <данные изъяты> , выданный ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Он же, 18 июня 2011 года около 22 часов 45 минут при прохождении пограничного контроля на контрольно-пропускном пункте «Маштаково» Первомайского района Оренбургской области, заведомо зная, что находившийся у него паспорт гражданина <адрес> <данные изъяты> , выданный ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подделан, умышленно, используя указанный документ с целью незаконного пересечения Государственной границы РФ, предъявил его пограничному наряду.

Он же, действуя умышленно, незаконно с целью пересечения государственной границы РФ, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, без надлежащего разрешения, полученного в установленном законом Российской Федерации порядке, следуя на автомобиле марки <данные изъяты>, 19 июня 2011 года около 01 часа 10 минут прибыл в автомобильный пункт пропуска через Государственную границу РФ «Маштаково» Первомайского района Оренбургской области, где при прохождении паспортного контроля предъявил заведомо подложный документ: паспорт гражданина <адрес> <данные изъяты> , выданный ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ, гражданин <данные изъяты> ФИО6 Атажанов Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был выявлен и задержан пограничным нарядом.

Он же, 19 июня 2011 года около 01 часа 10 минут при прохождении пограничного контроля на контрольно-пропускном пункте «Маштаково» Первомайского района Оренбургской области, заведомо зная, что находившийся у него паспорт гражданина <адрес> <данные изъяты> , выданный ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подделан, умышленно, используя указанный документ с целью незаконного пересечения Государственной границы РФ, предъявил его пограничному наряду.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Атажанов Е.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Джуламанов Н.К. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.

Содеянное Атажановым Е.А. суд считает правильно квалифицировано по ч. 3 ст. 327 УК РФ по эпизоду от 19.06.2011 года как использование заведомо подложного документа.

В судебном заседании установлено, что следствием соблюдены требования ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Атажанов Е.А. в судебном заседании указал, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Атажанов Е.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований, указанных в ст. 254 УПК РФ, для прекращения уголовного дела нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому, суд принимает во внимание следующие обстоятельства.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Как следует из положения ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания суд принял во внимание, что подсудимым Атажановым Е.А. совершены преступления, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Атажанову Е.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Атажанову Е.А., суд расценивает признание им вины, раскаяние в совершенных преступлениях. Кроме того, суд учел, что от действий подсудимого тяжких последствий не наступило.

Характеризуя личность подсудимого, суд отмечает, что он по месту жительства на территории <данные изъяты> ФИО6 характеризуется положительно.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая выше изложенное, и, принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, с учетом личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Атажанову Е.А. по ст. 327 УК РФ в виде штрафа.

Процессуальных издержек нет, гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Атажанова Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 322 УК РФ по эпизоду от 18.06.2011 года – 5 месяцев лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 327 УК РФ по эпизоду от 18.06.2011 года – штраф в размере 7000 рублей;

- по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 322 УК РФ по эпизоду от 19.06.2011 года – 3 месяца лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 327 УК РФ – штраф в размере 7000 рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Атажанову Е.А. окончательное наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим - 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Атажанову Е.А. исчислять с 20 июня 2011 года.

Меру пресечения в отношении Атажанова Е.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: паспорт гражданина <адрес> <данные изъяты> , выданный ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Атажановым Е.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Атажанов Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство им может быть заявлено также в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий