№1-49/2011 приговор в отношении Липатова В.П. по ч.1 ст.112, ч.1 ст.111, ч.1 ст.105 УК РФ (приговор вступил в законную силу 11.08.11)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Первомайский 27 июня 2011 года

Первомайский районный суд Оренбургской области в составе

судьи Лифаревой В.Л.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Первомайского района Яновского А.А.,

адвоката адвокатского кабинета Кондаурова Н.Н., представившего удостоверение от 26.01.2011 года и ордер от 25.05.2011 г.,

подсудимого Липатова В.П.,

потерпевших ФИО34, ФИО35, ФИО36,

при секретаре Иночкиной С.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Липатова В.П., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого Похвистневским районным судом Самарской области:

30.10.2007 года по ч. 3 ст. 30 – п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы;

07.11.2007 года по п. «а» ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором от 30.10.2007 года, назначено окончательное наказание 1 год 09 месяцев лишения свободы;

21.11.2007 года по ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором от 07.11.2007 года, назначено окончательно наказание 1 год 10 месяцев лишения свободы;

24.01.2008 года по п.п. «а», «б», «в» ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором от 21.11.2007 года, назначено окончательное наказание 1 год 11 месяцев лишения свободы;

09.04.2008 года по п.п. «а», «в» ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором от 24.01.2008 года, окончательно наказание назначено в виде лишения свободы сроком на 2 года, освободился условно-досрочно по постановлению Красноглинского районного суда г. Самары от 17.02.2009 на неотбытый срок 08 месяцев 12 дней,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 1, 112 ч. 1, 105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Липатов В.П. 09.10.2010 года около 16 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО34, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений потерпевшему, нанес последнему два удара ножом в поясничную область слева и правую ягодицу. После того как Липатов В.П. нанес удары ножом потерпевшему, толкнул рукой последнего в плечо. От толчка ФИО34 упал на пол. В результате преступных действий Липатова В.П. потерпевшему ФИО34 причинены телесные повреждения в виде: колото-резаной раны поясничной области слева и ягодичной области справа, повлекшие легкий вред здоровью; закрытого перелома 6 ребра слева, повлекшего средней тяжести вред здоровью.

Он же, Липатов В.П., 09.10 2010 года около 16 часов 05 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО35, нанес последнему один удар ножом в область живота, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде: проникающей колото-резаной раны передней брюшной стенки с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожной жировой клетчатки, брюшины, правой доли печени с кровоизлиянием в брюшную полость, которые являются опасными для жизни и повлекшими за собой тяжкий вред здоровью.

Он же, Липатов В.П., 14.12.2010 года около 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО5, действуя умышленно, с целью убийства, нанес последнему два удара отверткой в область шеи и головы, затем не менее двух раз ударил головой потерпевшего об асфальт, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>; контузии головного мозга тяжелой степени с последующим посттравматическим тотальным некрозом головного мозга, причинившие тяжкий вред здоровью, являющиеся опасными для жизни и находящимися в прямой причинной связи со смертью потерпевшего, которая наступила 27.12.2010 года в 07 часов 30 минут в реанимационном отделении МУЗ «Первомайская ЦРБ» в результате тотального посттравматического некроза головного мозга, развившегося как осложнение открытой проникающей черепно-мозговой травмы.

В судебном заседании подсудимый Липатов В.П. вину в предъявленном ему обвинении не признал, мотивируя свои действия необходимой обороной, и по существу предъявленного обвинения показал, что он находился на заработках в <адрес>, где познакомился с ФИО42, с которой начал сожительствовать. Весной 2010 года он переехал на постоянное место жительства в <адрес> и стал проживать совместно с ФИО42 в ее квартире по адресу: <адрес>. Отношения с родственниками ФИО42 были хорошими, однако в дальнейшем сестра и дочь ФИО42 стали против того, чтобы она с ним проживала. 08.10.2010 года у ФИО38 был день рождения. На следующий день 09.10.2010 года около 07 часов утра к ним пришли ФИО38 и ФИО37 ФИО69. ФИО38 была пьяна, она принесла бутылку водки. За столом ФИО38 беспричинно ударила его ладонью по лицу 3-4 раза. Затем он ударил ФИО38 один раз, при этом она упала. Но этот конфликт был улажен, ФИО38 и ФИО37 ушли, но ФИО38 обещала отомстить ему. Днем он употреблял спиртное. Позже, около 16 часов он выходил во двор своего дома, где встретил ФИО11, который с кем-то разговаривал по телефону, при этом просил помочь разобраться с «самарским приезжим». ФИО11 предложил ему поговорить. Он пригласил его в квартиру для разговора. В квартиру он поднялся первым, ФИО11 за ним. Увидев бывшего мужа, ФИО42 потребовала, чтобы он к ним в квартиру не входил. Находясь на кухне, он видел, как ФИО11 против воли ФИО42 пытается пройти в квартиру, а сожительница его не впускала. ФИО11 оттеснил ФИО42 и зашел в квартиру, за ним зашла ФИО38 Затем ФИО42 отошла назад и встала в дверном проеме на кухню, чтобы не пустить пришедших к нему на кухню. Также он обратил внимание, что в квартире находится ФИО70. Стали ругаться, кто-то крикнул нецензурной бранью, провоцируя на драку. Увидев, что еще какие-то парни входят в квартиру, он стал кидать из кухни предметы со стола: рюмку и что-то еще. Увидел, что попал кому-то в голову, позже узнал, что ФИО43. Увидел у ФИО11 фрагмент косяка, которым он повредил ногу ФИО42, после этого взял со стола нож, хотел напугать их, чтоб не рвались к нему. Он сказал пришедшим, чтобы все уходили. ФИО11 оттеснил в сторону ФИО42, прошел на кухню и налетел на него, он обнял ФИО11, при этом забыл, что в руке у него нож. Получилось так, что он не умышленно дважды ударил ФИО11 ножом. Умышленно удары не наносил, в этот момент забыл, что у него в руках находится нож. Как ФИО11 оказался в кладовке, пояснить не может. Следом за ФИО11 на кухню забежал ФИО44 с палкой в руке. Он почувствовал угрозу и ножом ударил ФИО44 в живот. После этого он вышел из квартиры с ножом в руке, чтобы не продолжать конфликта, нож выбросил на улице. Через 2 дня добровольно произвел явку с повинной. В отношении его избрали подписку о невыезде. В милиции ему дали телефон, по которому он мог звонить, если к нему придут также выяснять отношения. В начале декабря 2010 года к ним домой приходил ФИО39, который в присутствии ФИО4 после выяснения подробностей конфликта с ФИО11 и ФИО44 начал высказывать в его адрес угрозы различного характера, а также выдвигал требования выплатить ФИО11 и ФИО44 деньги в сумме 50000 рублей. Перед тем, как уйти, ФИО39 предупредил его, что ещё вернется с ребятами. Как он понял, ФИО39 к нему направила ФИО38

Через некоторое время, когда он у себя во дворе дома натягивал бельевую проволоку вместе с ФИО42, к ним во двор зашли трое парней в состоянии алкогольного опьянения. Были ФИО40, ФИО13 и кто-то еще. ФИО40 начал его оскорблять различными словами, высказывая оскорбления и угрозы убийством. Из слов ФИО40 он понял, что ФИО40 пришел защищать ФИО71. После звонка ФИО42 приехали сотрудники милиции, которые предложили написать заявление, а сами поехали искать ФИО40 и его приятелей. В милиции дежурный позвонил участковому ФИО26 и передал ему телефон. В разговоре участковый попросил заявление на ФИО40 не писать, при этом пообещал принять меры к ФИО5 Однако в последующим его никто не вызывал. Через несколько дней он видел на улице отца ФИО40 и попросил его, чтобы тот поговорил с сыном и чтобы ФИО40 оставил их в покое. 14.12.2010 года он пошел домой к ФИО40 поговорить по этому же вопросу. Перед этим он ходил к себе в сарай, который открывал и закрывал отверткой, поэтому в кармане куртки у него находилась отвертка. К ФИО40 пошел около 20 часов, дверь ему открыла ФИО46, тут же следом появился сам ФИО40 и предложил ему пройти в квартиру. В квартире ФИО40 было много людей, все распивали спиртные напитки. ФИО40 завел его в отдельную комнату. В процессе беседы пришли к выводу, что ФИО40 больше не будет его беспокоить. После этого ему предложили выпить мировую. Он выпил вместе с ними рюмку водки. До этого у него имелись остаточные явления опьянения, но на тот момент он был адекватным. Спиртное распивали на кухне, в квартиру заходили еще молодые люди, с которыми о чем-то полушепотом разговаривал ФИО40 Потом он пошел домой, следом за ним вышли ребята из квартиры и в темном месте начали его избивать. Избивали его три человека, его сбили с ног и начали наносить удары ногами, при этом он закрывался руками. Среди избивавших он слышал голос ФИО40 Когда прекратили его избивать, двое ребят снова зашли в подъезд дома, а третий пошел на дорогу. Он поднялся и пошел домой, на дороге он столкнулся с ФИО40, между ними завязалась драка. ФИО40 наносил ему удары, угрожал убить. В процессе драки, когда упали на землю, он дважды ударил ФИО40 головой об асфальт. Потом ФИО40 встал и начал цепляться за него, чтобы он не ушел. Он понял, что у ФИО40 в руках нож. В этот момент он вспомнил, что в кармане у него находится отвертка, он достал отвертку и начал отмахиваться, при этом ФИО40 сам налетел на отвертку. ФИО40 начал шататься из стороны в сторону. Он сразу же повернулся и пошел. Цели убивать он не преследовал, только защищался. Практически сразу же был задержан сотрудниками милиции.

Допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает доказанной вину Липатова В.П. в предъявленном ему обвинении. Это подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшего ФИО34, который в суде показал, что 09.10.2010 года к нему обратилась ФИО38 с просьбой поговорить с сожителем бывшей супруги ФИО41, который обижает ее и его дочь ФИО72. В тот же день около 16 часов он вместе с ФИО38, дочерью ФИО4, ФИО35 и ФИО43 пошли домой к ФИО12, чтобы поговорить с Липатовым В. У подъезда дома он встретился с Липатовым В. и предложил ему поговорить. Липатов В. пригласил его в квартиру. Разговаривал ли он по телефону до встречи с Липатовым В. – не помнит. Далее он вместе с Липатовым В. и ФИО38 поднялись в квартиру, а ФИО4, ФИО35 и ФИО43 оставались в подъезде дома. В квартире Липатов В. сразу же прошел на кухню, он также следом хотел пройти на кухню, но его бывшая жена ФИО42 встала в дверях и не впускала его на кухню, при этом выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью и неприличными словами. В квартире между ним и Липатовым В. завязалась ссора, так как он потребовал, чтобы Липатов В. больше не обижал ФИО38 и его дочь ФИО73. В это время в квартиру зашел ФИО35 В процессе ссоры Липатов В. из кухни начал бросать в них кухонную посуду. Он стоял напротив входа на кухню. Рядом находился косяк с дверью, он взял их и прикрыл проход на кухню, Липатов перестал бросать посуду. При этом косяк упал в кухню, но Липатова В. не задел. Затем Липатов В. взял со стола кухонный нож. Он в это время прошел на кухню, чтобы успокоить Липатова В. и отнять нож. Его дочь ФИО74 и ФИО44 находились позади него, а ФИО43 на лестничной площадке. Когда он прошел на кухню, Липатов В. с ножом пошел к нему навстречу, при этом <данные изъяты> ударил его ножом в область поясницы и правой ягодицы, затем толкнул его рукой, от этого толчка он упал на пол, при этом ударился левым боком о порог, который имеется между кухней и кладовкой. Он видел, как Липатов В. с ножом в руке выбегал к входной двери. Что происходило дальше, не помнит. Никаких палок ни он, ни ФИО44 в руки не брали и Липатову В. ничем не угрожали. Материальных претензий к Липатову В.П. не имеет.

Показаниями потерпевшего ФИО35, который в суде показал, что вечером 08.10.2010 года был в гостях у ФИО38 в <адрес>, отмечали день рождения. На следующий день, 09.10.2010 утром похмелились, а ближе к обеду ФИО38 и ФИО4 собрались в <адрес>, он пошел вместе с ними за компанию, чтобы не оставаться дома одному. С какой целью они пошли в <адрес> ему было не известно. В <адрес> встретились с ФИО11, отцом ФИО75. Из их разговора понял, что сожитель матери ФИО76 ведет себя плохо, избивает ее мать, она попросила отца сходить к сожителю матери и поговорить с ним. ФИО38 также поддержала эту просьбу. Сам ФИО11 был в состоянии опьянения. В какой-то момент к ним присоединился ФИО43, впятером они пошли домой к матери ФИО77. ФИО38 и ФИО11 шли впереди, а они втроем следом. Он пошел вместе с ними за компанию. Когда поднимались на второй этаж, ФИО38 вместе с ФИО11 были уже в квартире. Из квартиры доносились крики, шум, возня, похожая на драку. Он зашел в квартиру, чтобы разнять дерущихся. В квартире он увидел, как Липатов В. из кухни кидается посудой. ФИО43 и ФИО4 находились рядом с ним в зале. Потом ФИО11 и Липатов В. в дверном проеме между проходом на кухню начали толкать друг на друга дверной косяк в сборе, бывший в использовании. Когда они толкали данный косяк, он развалился на полу. Вся возня переместилась на кухню. Фрагментами данного косяка никто из присутствующих друг друга не избивал и не поднимал их с пола. Что происходило на кухне, он не видел, потому что в проходе на кухню встала мать ФИО4, преграждая дорогу, чтобы никто из них не смог пройти на кухню. Тут же из кухни выбежал Липатов В.П. и, пробегая мимо него по направлению выхода из квартиры, резко ударил его в живот. Лично он по отношению к Липатову В.П. никаких действий не совершал, удержать даже не пытался, просто стоял на его пути. Он даже не сказал ни одного слова. В начале он не понял, что Липатов В. ударил его ножом в живот, почувствовал только резкую боль. После нанесения ему удара Липатов В. выбежал из квартиры. Он практически сразу же вышел на лестничную площадку и увидел, что у него на рубашке проступила кровь, после чего увидел рану и понял, что Липатов В. ударил его ножом. Материальных претензий к Липатову В.П. не имеет.

Показаниями потерпевшего ФИО36, который в суде показал, что он проживает в <адрес>. 30.11.2010 года сын ФИО5 демобилизовался из армии и приехал домой. Служил сын в десантно-штурмовой бригаде. 14.12.2010 года он задержался на работе, примерно около 22 часов ему позвонил знакомый на сотовый телефон и сообщил о том, что его сына порезали. После этого он поехал в милицию, где сказали, что сын находится в реанимации в связи с причиненной черепно-мозговой травмой. Из милиции он сразу же поехал в больницу. Там находилась его дочь ФИО46 и ее гражданский муж ФИО45, от них узнал, что Липатов В. нанес сыну два удара в голову, удары наносил отверткой, которую потом выбросил. По какой причине Липатов В. наносил удары сыну - ему не известно, знал ли сын Липатова В.П. – также не знает. За день или два до произошедшего он видел Липатова В., в разговоре Липатов В. сказал, что ищет сына в чем-то с ним разобраться. Липатов В. находился в состоянии алкогольного опьянения. Он зашел домой, сына дома не оказалось, о чем он и сказал Липатову В. Также спросил - зачем ему нужен сын, но тот ему не ответил. В квартире в тот момент находилась дочь, она ему пояснила, что Липатов В. уже к ним приходил и искал сына. После прихода Липатова В. дочь сразу же звонила участковому ФИО26, зачем - она не поясняла. Сын с Липатовым В. не общался, поддерживал дружеские отношения с ФИО78.

Показаниями эксперта ФИО6, который в суде показал, что нельзя исключить того, что телесное повреждение в виде перелома 6 ребра получено ФИО34 в результате его падения и удара о выступающий предмет. По результатам исследования трупа ФИО5 им дано заключение, имеющееся в уголовном деле. Полученная ФИО5 открытая черепно-мозговая травма состоит в прямой причинной связи со смертью ФИО5

Показаниями свидетеля ФИО7, которая в суде показала, что она работает в ОВД по МО Первомайский район в должности старшего дознавателя. 09.10.2010 года она находилась на дежурстве в ОВД в составе следственно-оперативной группы. После обеда в дежурную часть поступило телефонное сообщение о том, что гражданин Липатов В. у себя в квартире причинил ножевые ранения двум гражданам. Она в составе группы выехала на место с целью производства осмотра места происшествия и сбора первоначального материала. По прибытию на <адрес> в квартире, в котором произошло преступление, находилась только хозяйка квартиры ФИО79, которая долго не открывала им дверь, затем через дверь начала кричать, чтобы они уходили, якобы у них в квартире ничего не произошло. После длительных уговоров ФИО42 все-таки открыла им дверь. Находилась она в состоянии алкогольного опьянения, вела себя агрессивно по отношению к ним. Когда пригласили понятых, тогда ФИО42 успокоилась, затем с ее согласия начали осматривать квартиру. На момент осмотра порядок в квартире не был нарушен, видимо, ФИО42 прибралась в квартире, поскольку никаких следов крови на полу не имелось. Однако на лестничной площадке в подъезде было много следов крови. При осмотре в квартире у стены сразу же при входе с правой стороны находилась дверная деревянная коробка, бывшая в использовании, в верхней части которой были обнаружены и зафиксированы следы бурого цвета, похожие на кровь. Целостность данной коробки была не нарушена, двери в коробке не было. Каких-либо деревянных фрагментов с гвоздями от коробки или палок в квартире не было.

Показаниями свидетеля ФИО8, который в суде показал, что 09.10.2010 года ФИО11 попросил его сходить с ним на его квартиру, чтобы поговорить с сожителем его бывшей жены Липатовым В., поскольку тот обидел дочь ФИО80. Через несколько минут к ним подошли ФИО4, ФИО38 и незнакомый парень, как впоследствии выяснилось ФИО44 Все вместе они пошли домой к ФИО42 Когда все прошли в квартиру, он оставался в подъезде курить. Из квартиры ФИО42 практически сразу стал доносится шум, как он понял, в квартире скандалили. Он хотел разнять дерущихся и только ступил на порог квартиры, получил удар по голове, он упал и потерял сознание. Предполагает, что удар нанес ему Липатов В., чем конкретно не успел рассмотреть. Пришел в себя только в больнице. Каких-либо палок у них в руках ни у кого не было. Претензий к Липатову В. он не имеет. Показаниями свидетеля ФИО12, которая в суде показала, что 09.10.2010 года около 07 часов утра к ним домой пришли её родная сестра ФИО38 и её младшая дочь ФИО81. Сестра принесла бутылку водки. Дочь оставалась в коридоре, а она, ФИО38 и Липатов В. находились на кухне. Во время разговора сестра начала высказывать претензии Липатову В.П. за то, что якобы тот ФИО82 обижает, затем сестра ударила Липатова В. три-четыре раза ладошкой по щеке. Липатов В. в ответ также ударил ФИО38 по лицу. От удара ФИО38 упала на пол. Дочь в этот момент выбежала из квартиры и сообщила об этом в милицию. Позже приехали сотрудники милиции, на тот момент конфликта уже не было, поэтому милиционеры сразу же уехали. После этого сестра с дочерью ушли. Уходя, сестра высказывала оскорбления в адрес Липатова В. и угрозы, что с ним разберутся. В этот же день после обеда к ним пришли ее бывший муж ФИО34, ФИО38, ее дочь ФИО4, ФИО44, ФИО43 Она не пускала их в квартиру, но ФИО11 толкнул дверь и прошел в квартиру, следом за ним в квартиру прошли её сестра ФИО38, дочь ФИО83, ФИО44, ФИО43 Все были в состоянии алкогольного опьянения, по крайней мере, мужчины. Она встала на проходе на кухню и не пускала их, Липатов В. находился на кухне. ФИО38 начала оскорблять Липатова В. нецензурной бранью, требовать, чтобы тот вышел из кухни. ФИО11 начал ее отталкивать от прохода, чтобы пройти на кухню, она была вынуждена его пропустить. ФИО11, когда отталкивал ее, схватил фрагмент дверного косяка длиной около 2-х метров, на котором был гвоздь, и им ударил ее по ноге. С дверным косяком ФИО11 пошел на кухню, а она отошла в зал. Данный дверной косяк находился у них в коридоре. Затем Липатов В. кинул из кухни тарелку и попал ФИО43 в голову. Она услышала, как ФИО11 упал на кухне, услышала его крики и увидела, что Липатов В. выбежал из квартиры. Она сразу не поняла, что Липатов В. ударил ФИО11 ножом. ФИО11 стонал, она хотела ему помочь, но к нему подошла дочь ФИО84. ФИО11 лежал на боку верхней частью туловища на пороге, который разделяет кухню от кладовки, ноги и нижняя часть туловища находились на кухне. ФИО11 держался за ягодицу. Она с дочерью помогли ему подняться и вывели его из квартиры. Она сразу же закрыла дверь на замок. Как Липатов В. наносил удары ножом ФИО11, ФИО44 она не видела. Ножа у Липатова В. также не видела. Потом нож показывали ей в милиции, которым Липатов В. причинил ранения. Нож действительно принадлежал ей и находился в квартире на кухонном столе. Затем вместе с Липатовым В. ходила в милицию, где он дал явку с повинной. Дверь с косяком впоследствии выбросила во двор дома.

Где-то 12.12.2010 года она была во дворе дома вместе с Липатовым В., они вешали бельевую веревку. В это время во двор пришли ФИО40, ФИО13 и еще какой-то мужчина, справили нужду. ФИО40 был пьяный и подошел к Липатову В., чтобы поговорить, при этом унижал Липатова В., высказывал угрозу «оторвать башку». Она попросила ФИО13, чтобы он увел ФИО40, сами также зашли в квартиру. Об этом конфликте сообщили участковому ФИО26, однако принимал ли он какие меры – им не известно.

Показаниями свидетеля ФИО9, которая в суде показала, что она с лета 2010 года и по настоящее время проживает у своей тети ФИО10 в <адрес>. У себя дома вместе с матерью ФИО12 она не проживает по причине неприязненных отношений с сожителем матери Липатовым В., так как она узнала о том, что он избивает ее мать. Об этом она рассказала ФИО10 09.10.2010 года вдвоем с ФИО10 они решили поехать к её матери, чтобы поговорить с Липатовым В. Приехали они к матери около 07 часов утра. ФИО38 начала беседовать с Липатовым В., чтобы тот прекратил избивать её мать. В ответ Липатов В. начал грубить ФИО38, в связи с чем между ними произошла ссора, они ударили друг друга, а затем Липатов В. намахнулся и на нее. Разговора не получилось. Она вместе с ФИО38 уехали к себе домой. В тот же день ФИО10 звонила её отцу и сообщила о произошедшей ссоре. Потом она сама звонила отцу ФИО34 ближе к обеду и рассказала о произошедшем. Отец попросил ее и ФИО38 приехать в <адрес>, чтобы сходить к Липатову В. и разобраться в случившемся. С ними поехал и ФИО44, который был в гостях у них. Встретились с ФИО11, с ним был и ФИО43, оба были выпившие. По дороге отец с ФИО38 пошли вперед, а она с ФИО44 и ФИО43 заходила в магазин. Когда они втроем поднимались на второй этаж в квартиру матери, услышали из квартиры крики. По голосу поняла, что кричит мать, которая выгоняла всех из квартиры. Они втроем зашли в квартиру и находились в коридоре. Липатов В. был на кухне, отец также хотел пройти следом на кухню, но мать преградила ему путь. Из кухни Липатов В. начал бросаться тарелками, чайником и ещё какими-то предметами, при этом попал чайником в голову ФИО43 и тот начал терять сознание. Она вывела ФИО43 на лестничную площадку, где тот окончательно потерял сознание. В открытую настежь дверь она увидела, как отец оттолкнул мать в сторону и прошел на кухню. Что происходило дальше на кухне, она не видела. Буквально через несколько секунд из кухни выбежал Липатов В. с ножом в руке, пробегая по коридору к выходу из квартиры, ударил один раз ножом в живот стоявшего на пороге ФИО35 Сам ФИО44 никаких действий не совершал, просто молча наблюдал за происходящим. В этот момент ни у отца, ни у ФИО35, ни у других лиц никаких палок в руках не было. В квартире в коридоре действительно стоял дверной косяк, который кто-то задел, косяк упал и развалился в тот момент, когда Липатов В. кидался в них кухонными предметами. После этого ФИО35 вышел из квартиры и сел на лестничной площадке. Она начала вызывать скорую помощь, Липатов В. тем временем выбежал из квартиры и убежал в одних носках.

Показаниями свидетеля ФИО10, которая в суде показала, что 09.10.2010 года она с племянницей решила съездить к Липатову В. и поговорить с ним по поводу избиения им ее сестры ФИО42 Когда она с племянницей находилась в квартире, во время разговора Липатов В. начал выражаться в ее адрес грубыми словами, оскорблять ее, за это она его ударила два раза ладонью по щеке. В ответ Липатов В. также ударил ее рукой по лицу. Затем Липатов В. схватил стул и начал им размахивать в сторону племянницы ФИО4 Вскоре Липатов В. успокоился и начал просить у них прощения за свое поведение. После этого она вместе с племянницей уехала обратно в <адрес>. В этот же день около 15 часов они вместе с ФИО4 и ФИО44 встретились с ФИО11, с которым находился ФИО43 Затем ФИО44, ФИО4 и ФИО43 пошли в магазин за сигаретами, а она вместе с ФИО11 поднялись в квартиру сестры ФИО12 Входную дверь им открыла ФИО42, она вместе с ФИО11 прошла в квартиру, следом за ними в квартиру зашел Липатов В. и закрыл дверь на замок. Однако входную дверь с обратной стороны открыла ФИО4 своим ключом и вместе с ФИО43 зашла в квартиру. ФИО44 оставался на лестничной площадке. Липатов В. в квартире вел себя агрессивно. ФИО11 говорил Липатову В., чтобы тот успокоился и спокойно поговорил. Но Липатов В. не реагировал. Затем Липатов В. прошел на кухню, откуда начал кидать в них кухонной утварью, в результате чего попал в голову ФИО43 чем-то. После этого ФИО43 вышел в подъезд. ФИО11 попытался пройти на кухню, но ФИО42 встала в проеме и не впускала его на кухню. Все же ФИО11 удалось пройти на кухню, что происходило там между ним и Липатовым В.П., она не видела, так как ФИО12 встала в дверном проеме и не впускала ее на кухню. Буквально через секунду она услышала, как ФИО11 застонал на кухне. В это время Липатов В. с ножом в руке выбежал из кухни, пробежал мимо нее и выбежал из квартиры с ножом в руках и одних носках. Когда он ударил ФИО44 – не видела. Выйдя на лестничную площадку, увидела там ФИО43 и ФИО44 ФИО44 держался рукой за бок, у него текла кровь. В момент конфликта ни у кого из них палок в руках не было и никто Липатову В. не угрожал. В квартире у ФИО12 действительно находилась дверная коробка с дверью. Кто-то из присутствующих задел данную коробку, она упала и развалилась, Липатов В. подтянул часть коробки и кинул в нее, оставшаяся часть коробки оставалась лежать на полу. Она ФИО11 не звонила и на разборки никого не звала.

Показаниями свидетеля ФИО13, который в суде показал, что 14.12.2010 года около 16 часов он пошел в гости к ФИО40. На тот момент в квартире находились ФИО40, его сестра ФИО46 и ФИО1 Все вместе на кухне квартиры употребляли спиртное. Около 18 часов пришел ФИО45 Позже, около 20 часов к ФИО40 пришел Липатов В. До этого дня, дату точно не помнит, во дворе соседнего дома он видел Липатова В. с ФИО42 и ФИО40 ему пояснил, что тот сожительствует с ФИО12 тот день они шли мимо дома, где проживал Липатов В., вместе с ФИО40, также с ними был парень казахской национальности, он этого парня не знает. Увидев Липатова В., ФИО40 предложил ему подойти к Липатову В. поговорить. Липатов В. в то время вместе с ФИО42 натягивал бельевую веревку во дворе. Он и ФИО40 на тот момент были выпившими, с Липатовым В. разговаривал ФИО40 по поводу того, что тот выгнал из дома ФИО85, он не вмешивался в их разговор. Между ними конфликта не было, просто состоялся разговор. Потом по предложению ФИО42 они ушли. Он не слышал, чтобы ФИО40 выкрикивал какие-либо угрозы в адрес Липатова В. Через пару дней он узнал от самого ФИО40 о том, что к нему домой приходил Липатов В. с ножом и искал его. По этой причине он с друзьями несколько дней провожали ФИО40 до дома. 14.12.2010 года, когда Липатов В. пришел к ФИО40, Липатов В. с ФИО40 зашли в спальную комнату, вскоре вышли и он предложил Липатову В. выпить вместе с ними. Липатов В. согласился и выпил вместе с ними спиртного. Потом они вышли курить около подъезда, Липатов В. оставался в квартире. В это время он видел на улице ФИО19, которая что-то оскорбительное кричала в адрес ФИО46 Затем они зашли снова в квартиру, в это время Липатов В. предложил ФИО40 отойти в другую комнату, чтобы поговорить. Через некоторое время, когда Липатов В. с ФИО40 ушли, он предложил ФИО1 зайти в комнату, так как они громко разговаривали. Разговор между ФИО40 и Липатовым В. был на повышенных тонах о какой-то ссоре. Он попросил Липатова В. успокоиться, ФИО1 что-то тоже сказал Липатову В. и он увидел, как ФИО1 присел, при этом из рук Липатова В. упала отвертка. Тогда уже он увидел у ФИО1 кровь в области живота. Когда он подошел к ФИО1, то понял, что Липатов В. ударил его отверткой, но самого удара он не заметил. В это время ФИО40 с Липатовым В. вышли на улицу. Он с ФИО1 прошел на кухню. Через несколько минут в квартиру забежала ФИО46 и сказала, что Липатов В. порезал ФИО40 Он выбежал из квартиры, увидел, что ФИО40 лежал на асфальте, <данные изъяты> ФИО40 Затем попытался поднять ФИО40 и увидел, что руки его в крови. Липатова В. он рядом с ФИО40 не видел. Когда ФИО40 увезли в больницу на машине, он побежал в больницу вместе с ФИО46 Из больницы его и ФИО1 забрали в милицию, так как оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Ножа у ФИО40 он не видел. Показаниями свидетеля ФИО15, который в суде показал, что 14.12.2010 года он был на дежурстве совместно с милиционером-водителем ФИО16 Двигаясь на служебном автомобиле <данные изъяты> по маршруту патрулирования по <адрес>, около 21 часа возле магазина «Гарант» он обнаружил лежащего на проезжей части человека и около него находились еще 2 человека. Как выяснилось, лежал ФИО5, рядом с ним находились ФИО46 и ФИО45 Когда остановились, ФИО46 им пояснила, что ФИО5 нанес телесные повреждения Липатов В., который скрылся с места происшествия. Доложив оперативному дежурному ОВД о произошедшем, они отправили пострадавшего в МУЗ «Первомайская ЦРБ» на служебном автомобиле Шевроле-НИВА. Он по указанию дежурного выехал на поиски Липатова В., которого задержали примерно в 21.30 час. около гаражей на <адрес>, где тот пытался спрятаться, так как при освещении его светом фар присел. В руке у Липатова В., одетой в перчатку, находилась отвертка. По его требованию Липатов В. бросил отвертку и перчатку на землю. Данная перчатка и отвертка им были изъяты и переданы оперативному дежурному. Липатов В. вел себя спокойно, был доставлен ими в дежурную часть.

Показаниями свидетеля ФИО30, который показал, что он состоит в фактических брачных отношениях с ФИО46, с которой проживает совместно по ее месту жительства. 14.12.2010 года около 18 часов он пришел домой к ФИО40. У ФИО86 были гости - ФИО13 и ФИО1 ФИО46 также была дома. Он также присоединился к ним. Примерно около 20 часов к ним пришел Липатов В., он открыл входную дверь Липатову В., который позвал ФИО17 это время вышел сам ФИО40, последний вместе с Липатовым В. пошли говорить в спальную комнату. Вскоре они вышли в кухню, Липатов В. выпил с ними спиртного. Затем ФИО40 сказал ему, что пойдет провожать Липатова В. Он ему посоветовал не провожать Липатова В., но ФИО40 вышел следом за Липатовым В. Он только одел куртку и буквально через 30 секунд вышел следом и увидел, что ФИО40 лежит на асфальте, а рядом стоит Липатов В. с отверткой в руке. На асфальте рядом с ФИО40 была кровь. Липатов В. сказал ему, чтобы он не подходил, пригрозил порезать и его. Он все-таки подошел к ФИО87. В это время подъехали сотрудники милиции и Липатов В. убежал. Он с сотрудниками милиции поехал искать Липатова В. Вышедшая следом за ним ФИО46, оставалась рядом со своим братом. Липатова В. задержали около гаражей и доставили в ОВД. О том, что Липатов В. также отверткой пырнул ФИО1, узнал позже. Ножа у ФИО5 он не видел.

Показаниями свидетеля ФИО18, который в суде показал, что 14.12.2010 года в вечернее время он вместе с ФИО19, с которой состоит в фактических брачных отношениях, был в гостях у ее матери ФИО12 На обратном пути ФИО19 предложили ему зайти к знакомой ФИО46 поговорить. ФИО19 постучалась в квартиру и попросила ФИО46 выйти в подъезд дома. Он увидел, что из квартиры ФИО40 вышли сама ФИО46 и её брат ФИО40 ФИО19 сказала ФИО46, чтобы она отошла в сторону и поговорила с ней наедине. Вперед вышел ФИО40 и не разрешил провести предложенный разговор. ФИО40 с ФИО19 начали ругаться, затем вышел из квартиры ФИО13 и предложил нам уйти. После этого он вместе с ФИО19 пошел в сторону своего дома. Когда вышли со двора ФИО40, услышал, как следом за ними бежит ФИО46, при этом выражаясь нецензурной бранью в адрес ФИО19 Когда ФИО46 поравнялась с ними, она бросилась <данные изъяты> на ФИО19 Он начал их разнимать, следом за ФИО46 подошел ФИО45, он также начал их растаскивать. В это время к ним подбежал ФИО40, стал кидаться на ФИО19, но он попросил его не ввязываться в этот конфликт. Когда он разнимал девчонок, обратил внимание, что рядом с ФИО40 находится Липатов В., при этом последний от кого-то отмахивался. В это время ФИО40 уже лежал на асфальте. ФИО45 находился рядом с ФИО40 От него ФИО40 и Липатов В. находились в стороне где-то в 10 метрах. На улице было темно, поэтому он не обратил внимания, что между ними там произошло. Он увидел, что ФИО40 на асфальте лежит без движения, тогда он подошел к нему. Первоначально решил, что Липатов В. подрался с ФИО40, но когда увидел, что последний лежит без движения, понял, что произошло что-то неладное, поэтому он сказал ФИО19, что необходимо срочно уходить. Потом они быстро ушли оттуда, Липатов В. находился рядом с ФИО40 Когда он вместе с ФИО19 уходил, слышал, что ФИО46 начала кричать. Что происходило дальше - ему не известно, когда оглядывался, видел, что на дороге остановился патрульный автомобиль сотрудников вневедомственной охраны недалеко от места происшествия. На следующий день ему стало известно, что ФИО40 находится в больнице.

Показаниями свидетеля ФИО19, которая в суде показала, что 14.12.2010 года в вечернее время она с ФИО18 была в гостях у матери ФИО42 Когда пошли домой, она попросила ФИО18 зайти к ФИО46, т.к. у нее к ней были вопросы. Дверь открыл ФИО40, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Она попросила его вызвать ФИО46, но ФИО46 сама вышла на лестничную площадку и не захотела общаться. ФИО40 при этом грубо с ней разговаривал. Затем из квартиры вышел ФИО13 и попросил их уйти. Поскольку все находились в состоянии алкогольного опьянения, она вместе с ФИО18 пошла домой. Когда оба вышли со двора, она услышала голос ФИО46, которая выражалась в ее адрес грубыми словами. Она обернулась и увидела, что в ее сторону идет ФИО46, а следом ФИО40 и ФИО45 Когда поравнялись, ФИО46 начала с ней грубо разговаривать, а затем кинулась драться. ФИО40 также кинулся на нее. Между ними произошла небольшая потасовка, но ФИО18 отодвинул ФИО40 в сторону и попросил не вмешиваться. В итоге ФИО45 оттащил ФИО46 в сторону, она с ФИО18 пошла домой. Липатова В. она не видела. О том, что произошло с ФИО40 - ей стало известно со слов матери ФИО42 Также со слов матери ей известно, что как-то ФИО40 шел по двору и звал Липатова В. поговорить, высказывал угрозы расправой. О том, чтобы Липатов В. выгонял ее сестру ФИО88 из дома – она не слышала.

Показаниями свидетеля ФИО20, который в суде показал, что 14.12.2010 года около 16 часов он вместе с ФИО13, ФИО47 и ФИО1 пошли домой к ФИО89. В квартире находились сама ФИО46 и её брат – ФИО40, которые распивали спиртное. Все вместе прошли на кухню, где находились до 19 часов, после этого он с ФИО47 ушел. Спиртное он не употреблял. Позже, около 20 часов, он вместе с ФИО47 вновь пришли к ФИО40. На тот момент в квартире уже находились ФИО45, а также Липатов В. В одной из комнат, где находились ФИО13, ФИО1, ФИО40 и Липатов В., он услышал разговор на повышенных тонах. После этого он вместе с ФИО47 вышел покурить в подъезд дома, за ними вышли и остальные. Покурив, все зашли обратно в квартиру, а Липатов В., ФИО40 и ФИО46 вышли на улицу. Примерно через 15 минут, с улицы услышал крики ФИО46 Он вместе с ФИО47 выбежал на улицу, на дороге по <адрес> лежал ФИО40, у которого из головы шла кровь. Рядом с ФИО40 находилась ФИО22 этот момент он увидел убегавшего в сторону магазина Липатова В. В это время по дороге проезжал патрульный автомобиль вневедомственной охраны. Данный автомобиль остановился, вышедшие из него сотрудники милиции, осмотрев ФИО40, начали вызывать скорую помощь. Потом патрульный автомобиль поехал искать убежавшего Липатова В. После этого остановили проезжавший автомобиль Шевроле-Нива, на котором доставили ФИО40 в больницу.

Показаниями свидетеля ФИО23, которая в суде показала, что 14.12.2010 года она была целый день дома вместе с братом ФИО5 Около 14 часов к ним пришли ФИО13 и ФИО1, а затем около 16 часов пришли ФИО20 и ФИО47 Они отдыхали, выпивали спиртное. Вскоре ФИО47 и ФИО20 ушли, около 18 часов пришел с работы ФИО45, с которым она проживает в гражданском браке, и около 20 часов к ним пришел Липатов В. Дверь Липатову В. открыл ФИО45 и Липатов В. зашел в комнату к ребятам, поговорить с братом ФИО40 Она сама находилась на кухне и не прислушивалась к их разговору. Потом она и ребята выходили на улицу покурить, около своего подъезда она увидела ФИО19 с ФИО18 ФИО19 попросила отойти и поговорить. Кто-то из ребят попросил ФИО19 и ФИО18 уходить домой. Потом она побежала следом за ФИО19, между ними произошла словесная перебранка. В какой-то момент она обратила внимание, что на асфальте лежит брат ФИО40 без движения. От брата отходил Липатов В. По какой причине брат лежал на асфальте, она на тот момент не знала. Рядом с ними находился ФИО45 Подойдя к брату, обнаружила, что он без сознания, вокруг него на асфальте была кровь. Она присела рядом и начала громко кричать. Находилась она в стрессовом состоянии, поэтому, что происходило дальше, не помнит. Припоминает, что бегала к себе в квартиру звать на помощь ребят, также то, что на улице подъезжал патрульный автомобиль с сотрудниками милиции. Примерно за день до этого к ним домой приходил Липатов В. и спрашивал ее брата ФИО40 Она сказала Липатову В., что брата дома нет. Тогда Липатов В. ей сказал - передай своему брату, что я его похороню. При этом Липатов В. что-то прятал у себя в рукаве куртки. После этого она позвонила участковому ФИО26 и рассказала о визите Липатова В. Участковый ФИО26 пообещал принять меры к Липатову В. До этого с Липатовым В. ни она, ни её брат ФИО40 отношения не поддерживали, знали только то, что последний сожительствует с ФИО90, проживающей от них в соседнем доме.

Показаниями свидетеля ФИО25, который в суде показал, что 14.12.2010 года около 20 часов он вместе с ФИО20 был в гостях у ФИО40, который их и пригласил. В квартире были сам ФИО40, его сестра ФИО46, ФИО1, ФИО13, ФИО45 и Липатов В. Все находились в спальне и распивали спиртные напитки. Он и ФИО20 прошли на кухню, поскольку в спальне для них не оказалось места. Он услышал из спальни разговор на повышенных тонах, понял, что там происходила какая-то ссора. Они не придали этому особого значения и вышли в подъезд дома покурить. После них вышли из квартиры все остальные на улицу также покурить. Он и ФИО20 покурили и вернулись обратно на кухню. После в квартиру зашли ФИО13 и ФИО1 и прошли в зал. Больше в квартиру никто не заходил. Вскоре услышал, как с улицы громко кричит ФИО46 Он выбежал и увидел, что на проезжей части на асфальте лежал ФИО40, над ним сидела ФИО46 и плакала. Рядом с ними находился ФИО45 ФИО40 не двигался, находился без сознания. Был ли Липатов около ФИО40 – не помнит. Затем подъехал патрульный автомобиль ОВО. Он не видел, чтобы в кухне кто-то брал с собой колюще-режущие предметы.

Показаниями свидетеля ФИО26, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что он работает участковым уполномоченным милиции ОВД по МО Первомайский район, за ним закреплен административный участок Первомайский сельсовет. Действительно, в начале декабря 2010 года, когда он находился дома, ему на сотовый телефон позвонил оперативный дежурный ФИО27 и передал сотовый телефон гражданину. Данный гражданин представился Липатовым В.П. До этого с Липатовым В.П. он был знаком, поскольку тот привлекался к уголовной ответственности по факту причинения ножевых ранений ФИО11 и ФИО44. В телефонном разговоре Липатов В.П. попросил его поговорить с ФИО40, который до этого в состоянии алкогольного опьянения оскорбил Липатова В. Он по телефону пообещал провести с ФИО40 профилактическую беседу. После этого на следующий день он вызвал к себе ФИО40, в разговоре последний сказал, что якобы Липатов В.П. оскорбил его подругу ФИО91. ФИО40 пообещал ему, что больше не будет встречаться с Липатовым В. и вступать с ним в конфликтные отношения.

Показаниями свидетеля ФИО28, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что ФИО1, 1988 года рождения, доводится ему родным младшим братом. В настоящее время брат выехал на заработки в <адрес>, местонахождение брата ему не известно, связь с ним не поддерживает. В разговоре брат ему рассказывал о том, что в декабре 2010 года тот находился в квартире у ФИО40, где распивал спиртное вместе с ФИО13, ФИО40, ФИО45 и ФИО22 квартиру к ним пришел Липатов В., которого пригласили к столу, предложили выпить. Липатов В. согласился, выпил с ними спиртное. Потом Липатов В. предложил ФИО40 поговорить и оба ушли в другую комнату. Когда брат пошел к ним посмотреть, что там происходит между Липатовым В. и ФИО40, поскольку оба разговаривали на повышенных тонах, Липатов В. неожиданно для брата ударил его отверткой в живот. Потом в комнату зашел ФИО13 помог брату подняться. После этого брат с ФИО13 прошли на кухню, где продолжили распитие спиртного. Затем ФИО13 ушел в другую комнату. Когда в квартире уже никого не оказалось, кроме ФИО13, брат услышал крики ФИО46 с улицы. Брат выбежал на улицу, увидел, что ФИО40 лежит на асфальте без движения. Липатов В. находился поблизости. Брат понял, что Липатов В. ударил ФИО48, поэтому он начал его преследовать. Догнав Липатова В., брат несколько раз ударил его по лицу. Потом Липатов В. убежал от брата. После этого брата освидетельствовали в больнице, рана оказалась касательной, не проникающей, поэтому от медицинской помощи он отказался и претензий к Липатову В. по этому поводу не имеет.

Показания указанных потерпевших и свидетелей существенных противоречий не имеют, взаимодополняют друг друга, согласуются с материалам дела и сомнений у суда не вызывают.

Вина Липатова В.П. подтверждается также письменными доказательствами.

Содержанием рапорта об обнаружении признаков преступления от 11.10.2010 года, т. 1, л.д. 41, из которого следует, что в результате проведенной первоначальной проверки по факту причинения ФИО34 телесных повреждений, в действиях установленного лица Липатова В.П. имеются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Содержанием протокола осмотра места происшествия от 09.10.2010 года и иллюстрационной фототаблицей к нему, т. 1, л.д. 44-50, из которых следует, что объектом осмотра является <адрес>, а также лестничная площадка, где на полу лестничной площадки обнаружены пятна бурого вещества, похожие на кровь. У входной двери <адрес> на полу обнаружены керамические осколки от разбитой посуды. При входе в зальную комнату <адрес> обнаружена приставленная к стене дверь и дверная коробка, на которой обнаружено пятно бурого вещества, похожего на кровь.

Содержанием протокола явки с повинной от 11.10.2010 года, т. 1, л.д. 51-52, из которого следует, что 09.10.2010 года после обеда у себя во дворе дома Липатов В.П. встретил ФИО11, бывшего супруга его сожительницы, который предложил ему поговорить. Вдвоем с ФИО11 он поднялся в квартиру. Следом за нами в квартиру поднялись два неизвестных ему парня, а также дочь и сестра сожительницы. ФИО42 не пускала в квартиру пришедших. ФИО11 провоцировал конфликт с его сожительницей, выражаясь в ее адрес грубой нецензурной бранью. Он начал успокаивать ФИО11 и потребовал от пришедших уходить, при этом сказал, что иначе всем будет плохо. У ФИО11 и незнакомого парня в руках были палки в виде косяков от двери, которые стояли в коридоре. Данными палками хотели его ударить, но ФИО42 не пускала их к нему на кухню. Тогда ФИО11 ударил сожительницу по ноге, она закричала, но все равно не впустила их на кухню. Он взял в руки нож, чтобы своим внешним видом испугать присутствующих и сказал, чтобы все уходили. В это время ФИО11 прошел под рукой сожительницы и стал приближаться к нему с палкой, в которой были гвозди. ФИО11 ударил его палкой, затем, подойдя вплотную, навалился на него, он охватил его руками, чтобы не упасть, при этом забыл, что в руках у него нож и не обратил внимание, как ударил ножом ФИО11 Потом ФИО11 каким-то образом оказался около холодильника. После этого незнакомый парень полез на него с палкой, он защищался, при этом забыл, что в руках у него находится нож. Парень как-то сам налетел на него. Все это сопровождалось со стороны ФИО11 угрозами убийством в его адрес, данные угрозы для себя и своей сожительницы он воспринимал реально. После произошедшего, чтобы не провоцировать дальнейший скандал, он с ножом ушел из дома, затем выбросил его где-то по дороге.

Содержанием протокола осмотра от 11.10.2010 года и фототаблицей к нему, т. 1, л.д. 85-88, из которого следует, что объектом осмотра является орудие преступления - кухонный нож. При осмотре Липатов В.П. пояснил, что именно этим ножом он нанес телесные повреждения ФИО34 и ФИО35 в <адрес>.

Содержанием заключения судебно-медицинской экспертизы от 16.12.2010 года, т. 2, л.д. 134-135, из которой следует, что у гражданина ФИО34 имеются следующие телесные повреждения: колото-резаные раны поясничной области слева и ягодичной области справа, которые были получены от действия твердого острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствам, влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и поэтому признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью. Закрытый перелом VI ребра слева, который был получен от действия твердого тупого предмета или при ударе о таковой, в срок незадолго до поступления в стационар, влечет за собой длительное расстройство здоровья и поэтому признаку расцениваются как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью. Потерпевшему было нанесено не менее двух ударных травматических воздействий, с силой, достаточной для причинения подобных телесных повреждений.

Содержанием протокола осмотра места происшествия с участием свидетеля ФИО12 и потерпевшего ФИО34 от 21.04.2011 года и схемой к нему, т. 3, л.д. 29-33, согласно которым в <адрес> свидетель ФИО12 указала местонахождение ФИО44 в проходе между коридором и залом на входе в квартиру, где было нанесено ранение потерпевшему, а также место падения ФИО34 после причинения ему ножевых ранений, которое соответствует показаниям потерпевшего ФИО11 и свидетеля ФИО42, данным в судебном заседании.

Содержанием протокола осмотра документов от 07.02.2011 года, т. 1, л.д. 165-167, согласно которому были осмотрены изъятые у Липатова В.П. отвертка, перчатка, а также кухонный нож, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу в качестве таковых (т. 1 л.д. 168-169).

Содержанием заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, т. 2, л.д. 123-124, из которого следует, что у гражданина ФИО35 имеются телесные повреждения: проникающая колото-резаная рана передней поверхности брюшной стенки с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожной жировой клетчатки, брюшины, правой доли печени с кровоизлиянием в брюшную полость, которая была получена от действия твердого острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, в срок незадолго до поступления в стационар, является опасной для жизни и поэтому признаку расценивается как причинение тяжкого вреда здоровью. Нельзя исключить, что вышеуказанные телесные повреждения получены от ударного действия твердого острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, каковым является нож, возможно нож, представленный на экспертизу. Потерпевшему был нанесен один удар ножом, с силой, достаточной для причинения таких телесных повреждений. Судя по локализации и характеру телесных повреждений, можно предположить, что наиболее вероятно, нападавший находился к потерпевшему лицом к лицу.

Содержанием протокола очной ставки между свидетелями ФИО29 ФИО30 от 20.04.2011 года, т. 3, л.д. 24-28, из которого следует, что свидетель ФИО29 подтвердил свои показания, при этом дополнил, что во время конфликта с ФИО19, у ФИО46 в руках была вилка, которую по его просьбе отобрал ФИО30 В дальнейшем, ФИО30 находился рядом с ФИО5 и Липатовым В.П., видел, как Липатов В.П. махал руками.

Содержанием протокола осмотра места происшествия от 14.12.2010 года, плана-схемы и иллюстрационной таблицы к нему, т. 1, л.д. 89-95, из которых следует, что объектом осмотра является территория проезжей части у <адрес>, где были обнаружены одна пара женских кроссовок, один мужской сланец, а также обнаружены пятна бурого вещества, похожего на кровь.

Содержанием протокол осмотра места происшествия от 14.12.2010 года, т. 1, л.д. 96-98, из которого следует, что в помещение ОВД по МО Первомайский район осмотрены перчатка черного цвета, на внешней стороне перчатки видны пятна бурого цвета, похожие на кровь. Присутствующий при осмотре гражданин Липатов В.П. пояснил, что перчатка принадлежит ему, он добровольно выдал ее работникам милиции, также добровольно выдал отвертку из металла серого цвета с пластмассовой рукояткой черного цвета.

Содержанием заключения биологической экспертизы № Э-2/22 от 21.01.2011 года, т. 2, л.д. 199-201, из которого следует, что на поверхности клинка и рукоятки кухонного ножа, представленного на исследование, кровь не обнаружена. На поверхности отвертки и перчатки, представленных на исследование, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО5

Содержанием заключения судебно-медицинской экспертизы трупа от 09.02.2011 года, т. 2, л.д. 155-158, из которого следует, что смерть ФИО17 наступила в результате тотального посттравматического некроза головного мозга, развившегося как осложнение открытой проникающей черепно-мозговой травмы. <данные изъяты> Вышеперечисленные телесные повреждения получены от ударного действия острого предмета, обладающего колющими свойствами, каковым могла являться отвертка, в срок незадолго до поступления в стационар, являются опасными для жизни и расцениваются как причинение тяжкого вреда здоровью. Между этими телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При осмотре и следовании трупа обнаружено не менее 2-х точек ударного воздействия острого предмета и одной точки приложения твердого тупого предмета с силой, достаточной для причинения подобных телесных повреждений.

Учитывая характер и локализацию телесных повреждений можно предположить, что нападавший мог находиться как лицом к лицу с потерпевшим, так и над ним.

Содержанием заключения амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы от 04.02.2011 года, т. 2, л.д. 213-214, из которого следует, что Липатов В.П. в отношении инкриминируемых ему преступлений является вменяемым. Данных за аффект, а также какого-либо иного эмоционального состояния, которое могло бы существенным образом повлиять на сознание и деятельность испытуемого при совершении инкриминируемых деяний, не усматривается.

Оценивая письменные доказательства, суд отмечает, что получены они в соответствии с требования уголовно-процессуального закона, составлены компетентными лицами, имеющими специальные познания, они не противоречат показаниям потерпевших и свидетелей, являются допустимыми, относимыми и достаточными.

Таким образом, действия Липатова В.П. в отношении потерпевшего ФИО34 следствием правильно квалифицированы по ст. 111 УК РФ.

К такому выводу суд приходит на основании исследованных в судебном заседании доказательств, приведенных в приговоре выше. Доводы защиты и Липатова В.П. об отсутствии в его действиях в отношении ФИО34 состава преступления опровергаются материалами дела. Толкая ФИО34, при условии их нахождения в тесном помещении кухни, Липатов В.П. должен был и мог предполагать наступление негативных последствий в виде повреждения вреда здоровью ФИО34 и допускал их. Показания Липатова В.П. в этой части о том, что он не знает, как ФИО34 оказался лежащим на пороге, имевшемся между кухней и кладовкой, суд расценивает как способ его защиты.

Действия в отношении потерпевшего ФИО35 следствием правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Причинение Липатовым В.П. телесного повреждения ФИО35 в виде проникающей колото-резаной раны передней брюшной стенки с повреждением печени достоверно доказано материалами дела и в ходе судебного следствия. Не отрицает причинение ФИО35 этого телесного повреждения и подсудимый Липатов В.П. Беспричинно нанося удар ножом в область живота потерпевшему ФИО35, Липатов В.П. мог предвидеть наступление тяжких последствий, поскольку наносил удар в жизненно-важный орган человека. Его довод о том, что он забыл о наличии у него ножа и ФИО35 сам наткнулся на нож, является надуманным и опровергается материалами дела, т.к. в течение непродолжительного времени он последовательно нанес два удара ножом ФИО34, а следом удар ножом ФИО35 После нанесения первого ножевого ранения ФИО34 о ноже Липатов В.П. не мог не помнить, поэтому последовательность и целенаправленность его действий с применением ножа свидетельствует о том, что он применял его осознанно, т.е. умышленно.

Действия Липатова В.П. в отношении потерпевшего ФИО5 следствием правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Доводы защиты и подсудимого Липатова В.П. об отсутствии у Липатова В.П. умысла на убийство ФИО5 опровергаются материалами дела и показаниями свидетелей ФИО46, ФИО13, ФИО45, ФИО31 судебном заседании установлено, что конфликт между ФИО40 и Липатовым В. возник ранее дня совершения преступления. Установлено, что Липатов В.П. искал ФИО40, приходил с этой целью к нему домой, высказывал сестре ФИО46 свои намерения «похоронить» ФИО40, ФИО40 опасался этих угроз, о чем говорил друзьям, которые в связи с этим провожали его в вечернее время до дома. О наличии умысла на убийство свидетельствует и тот факт, что Липатов В.П. пришел к ФИО40 для разговора с отверткой, которую приготовил заранее. Об этом же умысле свидетельствуют и действия Липатова В.П., т.к. нанес он два удара в жизненно-важный орган человека – голову. Удары наносил с силой, поскольку открытая проникающая черепно-мозговая травма с повреждением костей черепа не могла образоваться от того, что ФИО40 сам случайно налетел, причем дважды, на отвертку, находившуюся в руке у Липатова В.П., когда он отмахивался от ФИО5 Данную версию Липатова В.П., озвученную им в ходе судебного заседания, суд считает несостоятельной и расценивает ее как способ защиты.

В ходе предварительного и судебного следствия подсудимый Липатов В.П. мотивировал свои действия необходимостью защиты своих жизни и здоровья, а также жизни и здоровья близкого ему человека – ФИО12 Однако в судебном заседании установлено, что обстоятельств, свидетельствующих о необходимости производства Липатовым В.П. действий по защите жизни и здоровья с применением ножа и отвертки, не было. Установлено, что ФИО34 и ФИО35 каких-либо предметов, которые могли использоваться в качестве оружия, не имели. К показаниям свидетеля ФИО12 в части наличия у ФИО34 в руках фрагмента косяка с гвоздем, которым он ударил ее и намахивался на Липатова В.П., суд относится критически, т.к. ее показания в этой части опровергаются показаниями потерпевших ФИО11, ФИО44 и свидетелей ФИО43, ФИО9, ФИО10 Кроме того, при осмотре квартиры каких-либо фрагментов косяка обнаружено не было. Доказательства причинения ФИО12 телесных повреждений фрагментом косяка в материалах дела отсутствуют, не представлены они и в судебном заседании. Довод Липатова В.П. о наличии у ФИО5 ножа опровергается показаниями свидетелей ФИО13, ФИО45, допрошенных в суде, а также содержанием протокола осмотра места происшествия от 14.12.2010 года.

В соответствии с требованиями ст. ст. 6 и ч. 3 ст. 60 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Липатову В.П. суд принял во внимание, что он имеет 2-х малолетних детей, а также произвел явку с повинной в отношении действий, совершенных 09.10.2010 года, что в соответствии с п. п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Липатову В.П., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является <данные изъяты> рецидив преступлений в силу того, что он ранее более двух раз был осужден к реальному лишению свободы за умышленное преступление средней тяжести.

Характеризуя личность Липатова В.П., суд отмечает, что по месту непродолжительной бывшей работы он характеризуется, в основном, положительно, по месту жительства – посредственно, однако во всех характеристиках отмечается его склонность к употреблению спиртных напитков. Материалами дела Липатов В.П. характеризуется как личность с криминальным уклоном.

При назначении наказания суд учитывает, что Липатовым В.П. совершены: преступление средней тяжести, тяжкое и особо тяжкое преступления.

Учитывая характер и общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить Липатову В.П. наказание в виде лишения свободы.

Гражданских исков не заявлено.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Липатова В.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 112 ч. 1, 111 ч. 1 и 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 112 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года – 1 год лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года – 2 года 9 месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 105 УК РФ в редакции ФЗ-377 от 27.12.2009 года – 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Липатову В.П. назначить путем частичного сложения наказаний одиннадцать лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии <данные изъяты> режима.

Меру пресечения в отношении Липатова В.П. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Срок наказания Липатову В.П. исчислять с 16 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, отвертка, кожаная перчатка, хранящиеся в сейфе вещественных доказательств Бузулукского МСО СУ СК РФ по Оренбургской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Липатовым В.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Липатов В.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий