№1-80/2011 приговор в отношении Андреева А.И. по ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ (приговор вступил в законную силу 08.09.11)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Первомайский 29 августа 2011 года

Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

судьи Казимова Т.Е.,

при секретаре Белой В.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Первомайского района Джуламанова Н.К.,

подсудимого: Андреева А.И.,

защитника: адвоката филиала Оренбургской областной коллегии адвокатов Нагаева И.М.,

а также потерпевшего Лисовицкого В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Андреева А.И., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Андреев А.И. 08 июля 2011 года около 01 часа 20 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно, с целью совершения хищения, путем выдергивания руками запорного устройства помещения погребки, принадлежащего ФИО4, расположенного по <адрес>, проник в помещение погребки, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, открутил гаечным ключом с велосипеда <данные изъяты> переднее колесо в сборе, стоимостью 1200 рублей и похитил его, причинив собственнику ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии по своему усмотрению.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Андреев А.И., заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Джуламанов Н.К., потерпевший ФИО4, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное Андрееву А.И. обвинение в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в хранилище, то есть по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, является обоснованным и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что органом предварительного расследования соблюдены требования ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Андреев А.И. в судебном заседании указал, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознает последствия принятия судом решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Андреев А.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ, нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Андрееву А.И. суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Андреев А.И. является преступлением средней тяжести.

Как следует из положения ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Андрееву А.И. нет.

Признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, явку с повинной, а так же наличие у него малолетнего ребенка суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Андрееву А.И.

Характеризуя личность подсудимого Андреева А.И. суд находит, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

С учётом вышеизложенного и принимая во внимание конкретные обстоятельства по данному делу, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным назначить Андрееву А.И. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебные издержки по делу не определены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Андреева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру пресечения в отношении Андреева А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: колесо от велосипеда <данные изъяты> замок с металлической петлей, хранящиеся у собственника ФИО4 - оставить последнему; разводной гаечный ключ, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД по Первомайскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Андреев А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: