№1-74/2011 приговор в отношении Аманшеева С.К. по ст.158 ч.2 п. `а,б` УК РФ (приговор вступил в законную силу 09.09.11)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Первомайский 30 августа 2011 года

Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

судьи Казимова Т.Е.,

при секретаре Белой В.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Первомайского района Джуламанова Н.К.,

подсудимого: Аманшеева С.К.,

защитника: адвоката филиала Оренбургской областной коллегии адвокатов Нагаева И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Аманшеева С.К., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимого 14.04.2010 года мировым судьей судебного участка в административно-территориальных границах всего Первомайского района Оренбургской области по ст.139 ч.1 УК РФ к 150 часам обязательных работ, наказание отбыл и снят с учета в УИИ 05.07.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Аманшеев С.К. 26 апреля 2011 года в период с 20 часов 30 минут до 23 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, с целью совершения хищения чужого имущества, незаконно, согласно отведенной ему роли, проник в помещение склада, расположенного в <данные изъяты> метрах южнее <адрес>, принадлежащего <данные изъяты> откуда, совместно и согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, тайно похитил 250 кг. озимой ржи урожая 2010 года, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил КФХ «Храновский» материальный ущерб на указанную сумму.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Аманшеев С.К., заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Джуламанов Н.К., не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО9 при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с проведением судебного заседания в особом порядке (л.д.105).

Суд считает, что предъявленное Аманшееву С.К. обвинение в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, то есть по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, является обоснованным и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что органом предварительного расследования соблюдены требования ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Аманшеев С.К. в судебном заседании указал, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознает последствия принятия судом решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Аманшеев С.К. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ, нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Аманшееву С.К. суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Аманшеев С.К. является преступлением средней тяжести.

Как следует из положения ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аманшееву С.К. нет.

Признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Аманшееву С.К.

Характеризуя личность подсудимого Аманшеева С.К. суд находит, что по месту жительства он характеризуется отрицательно, ранее судим.

С учётом вышеизложенного и принимая во внимание конкретные обстоятельства по данному делу, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие вину обстоятельства, суд считает необходимым назначить Аманшееву С.К. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

Аманшеев С.К. работоспособен, имеет возможность уплатить штраф.

Разрешая вопрос о гражданском иске, суд приходит к следующему.

На л.д. 33 имеется исковое заявление главы <данные изъяты> о взыскании с Аманшеева С.К. <данные изъяты> рублей за ущерб, причиненный хищением озимой ржи.

Подсудимый Аманшеев С.К. иск признал.

Суд, с учетом признания ответчиком Аманшеевым С.К. исковых требований, с учетом установления его вины в причинении вреда <данные изъяты> считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.

Судебные издержки по делу не определены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аманшеева С.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Аманшеева С.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Аманшеева С.К. в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по делу: конную телегу, хранящуюся у собственника Аманшеева К.К. – оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Аманшеев С.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: