№1-81/2011 приговор в отношении Скворцова В.А. по ст.228 ч.2 УК РФ (приговор вступил в законную силу 23.09.11)



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

<адрес> 12 сентября 2011 года

Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

судьи Казимова Т.Е.,

при секретаре Белой В.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Первомайского района Яновского А.А.,

подсудимого Скворцова В.А., защитника адвоката адвокатского кабинета Оренбургской области Кондаурова Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Скворцова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Скворцов В.А. 12 июня 2011 г. в период с 07 часов 00 минут до 08 часов 30 минут, находясь в 35 метрах севернее взлетной полосы аэропорта, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, без специального разрешения, без цели сбыта, с целью личного потребления, путем срыва и измельчения верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел растительную массу, являющуюся, согласно справке об исследовании от 16 июня 2011 года и заключению эксперта № Э 12/416 от 07 июля 2011 года, наркотическим средством марихуаной, включенной в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции от 11марта 2011 года), массой 219,15 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1.и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции от 11 марта 2011 года) относится к особо крупному размеру, которую умышленно, без специального разрешения, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно хранил при себе до 08 часов 30 минут 12 июня 2011 года, когда был задержан сотрудниками милиции, и незаконно приобретенное им и хранящееся при нем наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Скворцов В.А. вину свою в совершении преступления признал полностью. Воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Из оглашенных, в соответствии со ст. 276 УПК РФ на л.д. 66-67, показаний Скворцова следует, что 12 июня 2011 года около 08 часов 30 минут он на территории аэропорта <адрес> нарвал верхние части конопли, которые сложил в черный полиэтиленовый пакет и когда возвращался домой, то его задержали сотрудники милиции, пакет с содержимым изъяли. После оглашения показаний, Скворцов указал, что вину он признает полностью, коноплю сорвал с целью личного потребления, данные в ходе следствия показания о том, что коноплю нарвал для кормления кроликам он не поддерживает, объяснив этом тем, что побоявшись ответственности следователю сказал неправду.

Кроме личного признания, вина подсудимого Скворцова В.А. в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующим.

Показаниями свидетеля ФИО3- старшего группы задержания отделения вневедомственной охраны при отделе полиции МВД по Первомайскому району, который в суде показал, что 12 июня 2011 года он в <адрес> совместно с ФИО4 на автомобиле <данные изъяты> патрулировал по <адрес>. Около 08 часов 30 минут на автодороге <данные изъяты>, они увидели, как из лесопосадки вышел неизвестный гражданин, у которого в руках был полиэтиленовый пакет черного цвета. Увидев их патрульный автомобиль, гражданин бросил пакет с содержимым в кювет и продолжил идти в направление автодороги. Они остановились на обочине. ФИО4 подозвал гражданина к автомобилю, который представился как Скворцов В.А.. На вопрос, что находится в черном пакете, Скворцов ответил, что там конопля. Он, ФИО4 и ФИО1, спустились в кювет, и подошли к месту, где лежал выброшенный Скворцовым пакет. Он подозвал двух охранников территории аэропорта и вместе с ними произвел первоначальный визуальный осмотр пакета. Ручки черного полиэтиленового пакета были неплотно связаны, и было видно, что в пакете находится зеленое вещество растительного происхождения со специфическим запахом конопли. Об этом они доложили дежурному ОВД, который направил к ним следственно-оперативную группу. По приезду, следственно-оперативная группа начала оформлять документально факт обнаружения конопли. В ходе осмотра места происшествия Скворцов по внешнему виду не выглядел больным, был адекватен, на состояние здоровья не жаловался.

Свидетель ФИО4 - в суде дал аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО3

Свидетель ФИО5 в суде показал, что 12 июня 2011 около 10 часов 30 минут когда он вместе с ФИО8 ехал по трассе «Бугульма-Уральск», то в районе <адрес> их остановили сотрудники милиции и пригласили участвовать в качестве понятых с целью осмотра места происшествия. При осмотре присутствовал мужчина, который представился как Скворцов. На месте осмотра, на обочине дороги, он увидел лежащий на земле полиэтиленовый пакет черного цвета. В его присутствии Скворцов ответил, что в пакете находится конопля, которую он нарвал на территории аэропорта для себя. При вскрытии пакета он увидел в нем растительную массу зеленого цвета со специфическим запахом конопли. После этого Скворцов на территории аэропорта показал место, где он нарвал коноплю. При нем пакет с содержимым был упакован, скреплен оттиском печати и изъят, о чем был составлен протокол.

Свидетель ФИО6 в суде показал, что в июне 2011 года он работал охранником в ФГУП «Охрана» МВД России, и его объектом охраны была территория аэропорта, расположенная на окраине поселка <адрес>. 12 июня 2011 года в 8 часов 30 минут, его внимание привлек незнакомый ему мужчина, который был одет в джинсовый костюм и шел с полиэтиленовым пакетом черного цвета, который был чем-то наполнен. Последний вышел из лесополосы, расположенной между автодорогой <данные изъяты>. В это же время по автодороге двигался автомобиль сотрудников милиции. Мужчина, увидев милицейский автомобиль выбросил пакет в кювет. Сотрудники милиции остановили мужчину. После чего его и другого охранника ФИО7 пригласили поприсутствовать при беседе с данным мужчиной. Незнакомый мужчина представился как Скворцов В.А., житель <адрес>. Ему и ФИО7 было показано содержимое пакета, где он увидел растительное вещество зеленого цвета со специфическим запахом конопли.

С согласия сторон в суде были оглашены показания свидетеля ФИО7 на л.д.34- 36, содержание которых аналогичны показаниям свидетеля ФИО6 и показания свидетеля ФИО8 на л.д. 45-47 содержание которых аналогичны показаниям свидетеля ФИО5

Свидетель ФИО9- участковый терапевт МУЗ «Первомайская ЦРБ» в судебном заседании показала, что Скворцов В.А. состоит на учете с диагнозом бронхиальная астма. Ознакомившись с обстоятельствами задержания Скворцова, по материалам уголовного дела, она приходит к выводу о том, что в момент осмотра места происшествия 12 июня 2011 года Скворцов находился в адекватном состоянии.

Вина подсудимого подтверждается также и письменными доказательствами.

Рапортом милиционера ОВО при ОВД по МО <адрес> ФИО4 от 12 июня 2011 года на л.д.2, из которого следует, что во время его дежурства совместно с прапорщиком милиции ФИО3 в 08 часов 30 минут 12 июня 2011 года был задержан гр-н Скворцов с пакетом, в котором находилось вещество растительного происхождения со специфическим запахом конопли. Скворцов пояснил им, что это растение -конопля. О задержании Скворцова они сообщили в дежурную часть ОВД.

Протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей и схемой от 12 июня 2011 года на л.д.4-8, из которых следует, что местом осмотра является кювет <данные изъяты> км автодороги <данные изъяты> слева при движении в направлении <адрес>. Осматриваемый участок размером 1х1 м, расположен в 4 м восточнее от ЛЭП 52/97 и в 35 м восточнее от ограждения территории <данные изъяты> В месте осмотра обнаружен пакет черного цвета с изображением короны и надписью «РУСЬ», на момент осмотра в пакете находится влажная, зеленая растительная масса, со специфическим запахом растения конопли. Присутствующий при осмотре Скворцов В.А. в присутствии понятых пояснил, что указанный пакет принадлежит ему и содержимое пакета это растения конопля, которую он собирал на территории аэропорта <адрес>. После этого Скворцов В.А. предложил пройти к месту, где он собирал коноплю. Указанное место располагается в 1,5 км северо-восточнее от обнаруженного пакета с коноплей. На момент осмотра указанного Скворцовым В.А. места обнаружено, что оно располагается севернее в 35 м от окончания взлетной полосы аэродрома <адрес>. Осматриваемый участок местности размером 20х20 м, на данном участке произрастает различная растительность, в том числе и растение конопля. Скворцов В.А. пояснил, что 12 июня 2011 г. в указанном месте он собрал растение конопли.

Заключением эксперта от 07 июля 2011 года на л.д. 31-32 из которого следует, что растительная масса, представленная по уголовному делу из СО при ОВД по МО Первомайский район, является наркотическим средством марихуаной. Масса наркотического средства марихуаны, доведенной до постоянного веса, с учетом израсходованной на проведение исследования составляет 219,14 гр.

Протоколом осмотра предметов от 08 июля 2011 года на л.д. 22-24 из которого следует, что осмотрен пакет, изготовленный из полимерного материала черного цвета, на поверхности пакета имеется надпись «РУСЬ», выполненная красящим веществом желтого цвета. Горловина пакета перевязана фрагментами нитей, концы которых вклеены в бумажную этикетку, снабженную подписью, оттиском печати «для пакетов Экспертно-криминалистический Центр УВД по Оренбургской области» и надписью «Э-12/416 07.07.2011». При вскрытии в пакете находится, вещество растительного происхождения зеленого цвета с пряным запахом, характерным для растений конопли, постоянной массой 219,14 гр.

Постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 08 июля 2011 года на л.д. 25 из которого следует, что пакет с содержанием марихуаны массой 219,14 гр. признан и приобщен к уголовному делу № 32/90 в качестве вещественного доказательства.

Таким образом, в судебном заседании нашли подтверждения выводы обвинения о том, что подсудимый Скворцов 12 июня 2011 года незаконно, путем сбора дикорастущей конопли, приобрел и хранил при себе без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство- марихуану ( 219,15 гр. ) в особо крупном размере.

Суд читает, что действия подсудимого правильно квалифицированы следствием по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому, суд принимает во внимание следующие обстоятельства.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Как следует из положения ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания суд принял во внимание, что подсудимым Скворцовым совершено преступление, относящееся к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание им вины, раскаяние в совершенном преступлении, а также наличие у него малолетнего ребенка.

Характеризуя личность подсудимого, суд отмечает, что по месту жительства он характеризуется положительно, ранее не судим.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая выше изложенное, и принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, личность подсудимого, в том числе и смягчающие обстоятельства, состояние его здоровья- страдает бронхиальной астмой, суд считает возможным назначить Скворцову наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Скворцова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенную Скворцову В.А. меру наказания считать условной, определив испытательный срок в два года.

Меру пресечения в отношении Скворцова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Скворцова В.А.: явиться в уголовно-исполнительную инспекцию Первомайского района Оренбургской области, где встать на учет; являться в данную инспекцию для регистрации и проведения профилактической работы один раз в месяц в установленное указанной инспекцией для него время.

Вещественные доказательства по делу: марихуану массой 219,14 гр., хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД по Первомайскому району- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Скворцов В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем вправе заявить также в течение десяти суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий