№1-89/2011 приговор в отношении Гусейнова Ф.М.о. по ст.322 ч.1 УК РФ (приговор вступил в законную силу 02.10.11)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Первомайский 21 сентября 2011 года

Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

судьи Казимова Т.Е.,

при секретаре Белой В.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Первомайского района Яновского А.А.,

подсудимого Гусейнова Ф.М.о.,

защитника – адвоката Оренбургской областной коллегии адвокатов Аксеновой Т.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Гусейнова Ф.М.о., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого Первомайским районным судом Оренбургской области:

1) 20 мая 2005 года по 9 эпизодам ч.1 ст. 228-1 ; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1; п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, 69 ч.3 УК РФ окончательно к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 12 октября 2010 года условно-досрочно на срок 5 месяцев 13 дней;

2) 03 августа 2011 года по ст. 322 ч.1 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, отбывающего наказание,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гусейнов Ф.М.о., являясь лицом без гражданства, действуя умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы РФ и выезда из Российской Федерации, не имея при себе действительных документов, без надлежащего разрешения, полученного в установленном законодательством Российской Федерации порядке, около 08 часов 30 минут 29 мая 2011 года пересек Государственную границу РФ в месте, расположенном в 450 метрах северо-восточнее пограничного знака Государственной границы между Российской Федерацией и Республикой Казахстан, в 700 метрах юго-западнее пограничного знака Государственной границы между Российской Федерацией и Республикой Казахстан, в 3,7 километрах юго-западнее с. Теплое Первомайского района Оренбургской области, в обход установленного пункта пропуска без документов, удостоверяющих личность.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Гусейнов Ф.М.о. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Яновский А.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.

Содеянное Гусейновым Ф.М.о. суд считает правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 322 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В судебном заседании установлено, что следствием соблюдены требования ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Гусейнов Ф.М.о. в судебном заседании указал, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Гусейнов Ф.М.о. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований, указанных в ст. 254 УПК РФ, для прекращения уголовного дела нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому, суд принимает во внимание следующие обстоятельства.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Как следует из положения ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания суд принял во внимание, что подсудимым Гусейновым Ф.М.о. совершено преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гусейнову Ф.М.о., суд расценивает признание им вины, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления (добровольно рассказал о преступлении и показал место совершения преступления). Кроме того, суд учел, что от действий подсудимого тяжких последствий не наступило.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гусейнову Ф.М.о., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Характеризуя личность подсудимого, суд отмечает, что он по месту жительства на территории Российской Федерации характеризуется посредственно.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая выше изложенное, и, принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, с учетом личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Гусейнову Ф.М.о. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что преступление Гусейновым Ф.М.о. совершено до вынесения приговора Первомайского районного суда Оренбургской области от 03 августа 2011 года, по которому он в настоящее время отбывает наказание, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

Мера пресечения Гусейнову Ф.М.о. не избиралась.

Вещественные доказательства отсутствуют.

Процессуальных издержек нет, гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гусейнова Ф.М.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Первомайского районного суда Оренбургской области от 03 августа 2011 года окончательное наказание Гусейнову Ф.М.о. назначить в виде лишения свободы на срок девять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гусейнову Ф.М.о. по данному уголовному делу избрать в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Гусейнова Ф.М.о. наказание, отбытое по приговору Первомайского районного суда Оренбургской области от 03 августа 2011 года, то есть срок наказания Гусейнову Ф.М.о. исчислять с 29 июня 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Гусейновым Ф.М.о. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гусейнов Ф.М.о. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство им может быть заявлено также в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий