№1-93/2011 приговор в отношении Липанина М.Г. по ст.ст.322 ч.1, 322 ч.1, 322 ч.1 УК РФ (приговор вступил в законную силу 07.10.11)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Первомайский 26 сентября 2011 года

Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

судьи Казимова Т.Е.,

при секретаре Белой В.В.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Первомайского района Яновского А.А.,

подсудимого: Липанина М.Г.,

защитника: адвоката филиала Оренбургской областной коллегии адвокатов Нагаева И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Липанина М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 322 ч. 1, 322 ч.1, 322 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Липанин М.Г. являясь гражданином Российской Федерации, действуя умышленно, с целью незаконного пересечения государственной границы Российской Федерации и въезда на территорию Российской Федерации, не имя при себе действительных документов, без надлежащего разрешения полученного в установленном законодательством Российской Федерации порядке, около 01 часа 00 минут 21 января 2011 года пересек государственную границу РФ в месте, расположенном в 4,2 км. западнее <адрес>, в 0,1 км. севернее пограничного знака государственной границы между Российской Федерацией и Республикой Казахстан, в 0,9 км. южнее пограничного знака государственной границы между Российской Федерацией и Республикой Казахстан, в обход установленного пункта пропуска, без документов, удостоверяющих личность.

Он же, Липанин М.Г. действуя умышленно, с целью незаконного пересечения государственной границы Российской Федерации и выезда из Российской Федерации, не имя при себе действительных документов, без надлежащего разрешения полученного в установленном законодательством Российской Федерации порядке, около 01 часа 00 минут 10 июля 2011 года пересек государственную границу РФ в месте, расположенном в 0,1 км. восточнее пограничного знака государственной границы между Российской Федерацией и Республикой Казахстан, в 1,9 км. западнее пограничного знака государственной границы между Российской Федерацией и Республикой Казахстан, в 6,7 км. юго-западнее <адрес>, в обход установленного пункта пропуска, без документов, удостоверяющих личность.

Он же, Липанин М.Г. действуя умышленно, с целью незаконного пересечения государственной границы Российской Федерации и въезда на территорию Российской Федерации, не имя при себе действительных документов, без надлежащего разрешения полученного в установленном законодательством Российской Федерации порядке, около 04 часа 30 минут 12 августа 2011 года пересек государственную границу РФ в месте, расположенном в 0,1 км. восточнее пограничного знака государственной границы между Российской Федерацией и Республикой Казахстан, в 1,9 км. западнее пограничного знака государственной границы между Российской Федерацией и Республикой Казахстан, в 6,7 км. юго-западнее <адрес>, в обход установленного пункта пропуска, без документов, удостоверяющих личность.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Липанин М.Г. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Яновский А.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное Липанину А.А. обвинение в незаконных пересечениях Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, то есть по трем эпизодам ст. 322 ч. 1 УК РФ является обоснованным и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что органом дознания соблюдены требования ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Липанин М.Г. в судебном заседании указал, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознает последствия принятия судом решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Липанин М.Г. обвиняется в совершении преступлений, наказания за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Липанину М.Г., суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ преступления, в совершении которых обвиняется Липанин М.Г. отнесены законом к преступлениям небольшой тяжести.

Как следует из положения ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Липанину М.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Липанину М.Г. являются: признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления ( добровольно показал места незаконного пересечения государственной границы РФ).

Характеризуя личность подсудимого Липанина М.Г. суд отмечает, что по месту жительства он характеризуется посредственно.

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от 22 августа 2011 года № 2099 ( л.д.133-135) у Липанина М.Г. имеется умственная отсталость легкой степени (легкая дебильность), о чем свидетельствует небольшой запас общих сведений, трудности обучения даже по коррекционной программе, конкретность мышления, примитивность суждений, узость кругозора, при достаточной ориентированности в вопросах повседневной обыденной жизни. Инкриминируемые ему деяния совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом был в непомраченном сознании, действовал целенаправленно, о содеянном помнит, а указанное хроническое психическое расстройство не лишало Липанина М.Г. возможности в полной мере в исследуемой ситуации осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в соответствии со ст.23 УК РФ. В применении принудительных мер медицинского характера по психическому состоянию не нуждается.

Учитывая вышеизложенное, и принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, личность подсудимого Липанина М.Г., в том числе и смягчающие обстоятельства, суд считает необходимым назначить Липанину М.Г. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст.62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебные издержки по делу не определены.

Вещественные доказательства отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Липанина М.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.322 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.322 ч.1 УК РФ по преступлению от 21.01.2011 года в виде лишения свободы на срок три месяца;

по ст.322 ч.1 УК РФ по преступлению от 10.07.2011 года в виде лишения свободы на срок три месяца;

по ст.322 ч.1 УК РФ по преступлению от 12.08.2011 года в виде лишения свободы на срок три месяца.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Липанину М.Г. определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок четыре месяца с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Срок наказания Липанину М.Г. исчислять с 13 августа 2011 года.

Меру пресечения в отношении Липанина М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Липаниным М.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Липанин М.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: