№1-73/2011 приговор в отношении Гусейнова Ф.М.о. по ст.322 ч.1 УК РФ (приговор вступил в законную силу 13.09.11)




П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Первомайский 03 августа 2011 года

Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

судьи Лифаревой В.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района Джуламанова Н.К.,

подсудимого Гусейнова Ф.М.о.,

защитника – адвоката Оренбургской областной коллегии адвокатов Аксеновой Т.В.,

при секретаре Иночкиной С.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Гусейнова Ф.М.о., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 20.05.2005 года Первомайским районным судом Оренбургской области по ст. 228-1 ч. 1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1; п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ к 6 годам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного 12.10.2010 года условно-досрочно на срок 5 месяцев 13 дней,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гусейнов Ф.М.о., являясь лицом без гражданства, действуя умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы РФ и въезда на территорию Российской Федерации, не имея при себе действительных документов, без надлежащего разрешения, полученного в установленном законодательством Российской Федерации порядке, около 07 часов 45 минут 28 июня 2011 года пересек Государственную границу РФ в месте, расположенном в 450 метрах северо-восточнее пограничного знака Государственной границы между Российской Федерацией и Республикой Казахстан, в 700 метрах юго-западнее пограничного знака Государственной границы между Российской Федерацией и Республикой Казахстан, в 3,7 километрах юго-западнее <адрес>, в обход установленного пункта пропуска без документов, удостоверяющих личность.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Гусейнов Ф.М.о. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Джуламанов Н.К. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.

Содеянное Гусейновым Ф.М.о. суд считает правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 322 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В судебном заседании установлено, что следствием соблюдены требования ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Гусейнов Ф.М.о. в судебном заседании указал, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Гусейнов Ф.М.о. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований, указанных в ст. 254 УПК РФ, для прекращения уголовного дела нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому, суд принимает во внимание следующие обстоятельства.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Как следует из положения ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания суд принял во внимание, что подсудимым Гусейновым Ф.М.о. совершено преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гусейнову Ф.М.о., суд расценивает признание им вины, раскаяние в совершенном преступлении. Кроме того, суд учел, что от действий подсудимого тяжких последствий не наступило.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гусейнову Ф.М.о., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Характеризуя личность подсудимого, суд отмечает, что он по месту жительства на территории Российской Федерации характеризуется посредственно, на территории Республики Казахстан характеризуется положительно.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая выше изложенное, и, принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, с учетом личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Гусейнову Ф.М.о. наказание в виде лишения свободы.

Процессуальных издержек нет, гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гусейнова Ф.М.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, и назначить ему наказание семь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Гусейнову Ф.М.о. исчислять с 29 июня 2011 года.

Меру пресечения в отношении Гусейнова Ф.М.о. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Гусейновым Ф.М.о. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гусейнов Ф.М.о. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство им может быть заявлено также в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий