№1-86/2011 приговор в отношении Шегай В.И. по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ (приговор вступил в законную силу 09.10.11)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Первомайский 28 сентября 2011 года

Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

судьи Казимова Т.Е.,

при секретаре Зобниной О.Е.,

с участием государственного обвинителя: и.о. прокурора Первомайского района Желтяковой Н.В.,

подсудимого: Шегай В.И.,

защитника: адвоката филиала Оренбургской областной коллегии адвокатов Нагаева И.М., представившего удостоверение и ордер от 28 сентября 2011 года,

а так же потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Шегай В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> на территории <адрес>, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шегай В.И. 20 марта 2011 года около 18.00 часов, находясь в квартире ФИО3, расположенной по адресу: <адрес>, обнаружив при уборке квартиры сотовый телефон <данные изъяты> <данные изъяты> с находящейся в нем ФЛЕШ-картой ( картой памяти) на 2 Гб. не установленной следствием модели, достоверно зная, что данный сотовый телефон принадлежит ФИО4, с которым он накануне в данной квартире распивал спиртные напитки и, что ФИО4 ищет свой сотовый телефон, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, незаконно, умышленно тайно похитил данный сотовый телефон вместе с находящейся в нем ФЛЕШ-картой (картой памяти), общей стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Шегай В.И., заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Желтякова Н.В., потерпевший ФИО4, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное Шегай В.И. обвинение в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, то есть по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, является обоснованным и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что органом предварительного расследования соблюдены требования ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Шегай В.И. в судебном заседании указал, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознает последствия принятия судом решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Шегай В.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ, нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Шегай В.И. суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Шегай В.И. является преступлением средней тяжести.

Как следует из положения ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шегай В.И. нет.

Признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Шегай В.И.

Характеризуя личность подсудимого Шегай В.И. суд находит, что по месту жительства он характеризуется положительно.

С учётом вышеизложенного и принимая во внимание конкретные обстоятельства по данному делу, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным назначить Шегай В.И. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

Судебные издержки по делу не определены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шегай В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере семь тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Шегай В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон « Nokia 7230» IMEI : 354337045033600, хранящийся у собственника ФИО4 – оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шегай В.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: