№1-88/2011 приговор в отношении Тимофеева К.В., Никифорова В.П., Коваленко А.Н. по ст.ст.158 ч.2 п.п. `а,б,в`, 158 ч.2 п.п. `а,б,в` УК РФ (приговор вступил в законную силу 18.10.11)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Первомайский 07 октября 2011 года

Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

судьи Казимова Т.Е.,

при секретаре Зобниной О.Е.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Первомайского района Яновского А.А.,

подсудимых: Тимофеева К.В., Никифорова В.П., Коваленко А.Н.,

защитника: адвоката филиала Оренбургской областной коллегии адвокатов Нагаева И.М.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Тимофеева К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого 03 ноября 2010 года мировым судьей судебного участка в административно- территориальных границах всего Первомайского района Оренбургской области по с. 158 ч.1 УК РФ к 140 часам обязательных работ, наказание отбыто 31 декабря 2010 года,

Никифорова В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,

Коваленко А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого 26 мая 2011 года Первомайским районным судом Оренбургской области по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 220 часам обязательных работ, наказание отбыто 29 сентября 2011 года,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в », 158 ч.2 п.п. «а, б, в » УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Тимофеев К.В., Никифоров В.П. и Коваленко А.Н., 03 сентября 2010 года, около 02 часов 20 минут, в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласовано, с целью хищения чужого имущества, Коваленко А.Н., остался на улице следить за тем, чтобы никто их не видел, а Тимофеев К.В. и Никифоров В.П. незаконно проникли в гараж, принадлежащий ФИО8, расположенный по <адрес>, откуда совершили кражу одноместной резиновой лодки 2010 года выпуска, стоимостью <данные изъяты> рублей и ружье для подводной охоты 1986 года выпуска, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями собственнику ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Они же, Тимофеев К.В., Никифоров В.П. и Коваленко А.Н., 03 сентября 2010 года около 04.00 часов, в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой на хищение чужого имущества, незаконно проникли в дровник, принадлежащий ФИО5, расположенный во дворе дома по <адрес>, откуда совершили кражу выпрямительного зарядного агрегата <данные изъяты> года выпуска, стоимостью <данные изъяты> рублей, удочки с катушкой 2010 года выпуска, стоимостью <данные изъяты> рублей, электрической дрели 1989 года выпуска, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив собственнику ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

После изложения государственным обвинителем предъявленных подсудимым обвинений, Тимофеев К.В., Никифоров В.П., Коваленко А.Н. заявили о согласии с предъявленным каждому обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Яновский А.А., потерпевшая ФИО5 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО8 при ознакомлении с материалами дела выразил согласие с особым порядком судебного разбирательства ( л.д. 237).

Суд считает, что предъявленные Тимофееву К.В., Никифорову В.П., Коваленко А.Н. обвинения в совершении преступлений, а именно тайных хищений чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть по п.п. «а, б, в » ч.2 ст. 158, п.п. «а, б, в » ч.2 ст. 158 УК РФ, являются обоснованными и подтверждаются в полном объеме собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что органом предварительного следствия соблюдены требования ст. 315 УПК РФ.

Подсудимые Тимофеев К.В., Никифоров В.П., Коваленко А.Н. в судебном заседании указали, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке они заявили добровольно, после консультации со своим защитником, осознают последствия принятия судом решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые обвиняются в совершении преступлений, наказания за которые не превышают 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимым суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступления, в совершении которых обвиняются Тимофеев К.В., Никифоров В.П., Коваленко А.Н. относятся к преступлениям средней тяжести.

Как следует из положения ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Тимофееву К.В., Никифорову В.П., Коваленко А.Н.

По месту жительства Тимофеев К.В., Никифоров В.П.и Коваленко А.Н. характеризуются положительно. По месту работы Коваленко А.Н. так же характеризуется положительно. Никифоров В.П. ранее не судим. Тимофеев К.В. и Коваленко А.Н. имеют судимости.

С учетом вышеизложенного и принимая во внимание конкретные обстоятельства по данному делу, характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимых, в том числе смягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на условия жизни их семей, суд считает необходимым определить каждому подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебные издержки по делу не определены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тимофеева К.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, по факту кражи у ФИО8, в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев;

по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, по факту кражи у ФИО5, в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказания Тимофееву К.В. путем частичного сложения наказаний назначить в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенную Тимофееву К.В. меру наказание считать условной, определив ему испытательный срок в два года.

Никифорова В.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, по факту кражи у ФИО8, в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев;

по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, по факту кражи у ФИО5, в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказания Никифорову В.П. путем частичного сложения наказаний назначить в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенную Никифорову В.П. меру наказание считать условной, определив ему испытательный срок в два года.

Коваленко А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, по факту кражи у ФИО8, в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев;

по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, по факту кражи у ФИО5, в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказания Коваленко А.Н. путем частичного сложения наказаний назначить в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенную Коваленко А.Н. меру наказание считать условной, определив ему испытательный срок в два года.

Меру пресечения Тимофееву К.В., Никифорову В.П. и Коваленко А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Тимофеева К.В., Никифорова В.П. и Коваленко А.Н.: явиться в уголовно-исполнительную инспекцию Первомайского района Оренбургской области, где встать на учет; являться в данную инспекцию для регистрации и проведения профилактической работы один раз в месяц в установленное указанной инспекцией для них время.

Вещественные доказательства по делу: выпрямительный зарядный агрегат <данные изъяты>, электродрель, удочку с катушкой, хранящиеся у собственника ФИО5, ружье для подводной охоты, хранящееся у собственника ФИО8 - оставить у последних.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Тимофеев К.В., Никифоров В.П., Коваленко А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: