№1-77/2011 приговор в отношении Нагуманова Р.Т. по ст.158 ч.2 п. `б,в` УК РФ (приговор вступил в законную силу 06.10.11)



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

пос. Первомайский 29 августа 2011 года

Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

судьи Казимова Т.Е.,

при секретаре Белой В.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Первомайского района Джуламанова Н.К.,

подсудимого: Нагуманова Р.Т.,

защитника: адвоката адвокатской палаты Оренбургской области Маркелова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Нагуманова Р.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:

1) 12.07.2007 года Первомайским районным судом Оренбургской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;

2) 01.10.2007 года Первомайским районным судом Оренбургской области по ст.70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от 12.07.2007 года, окончательно к 2 годам лишения свободы. Постановлением Ленинского районного суда г. Оренбурга от 30.07.2009 года освобожденного от наказания условно-досрочно на неотбытый срок наказания 1 год 2 месяца;

3) 13.11.2009 года и.о. мирового судьи судебного участка в административно-территориальных границах всего Первомайского района Оренбургской области по ст.70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от 01.07.2007 года, окончательно к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Постановлением Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 05 марта 2011 года освобожденного от наказания условно-досрочно на неотбытый срок наказания 2 месяца 7 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Нагуманов Р.Т. 03 июля 2011 года около 03.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно, с целью совершения хищения, проник в помещение гаража принадлежащего ФИО4, расположенного по <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил велосипед <данные изъяты> года выпуска, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив собственнику ФИО4 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Нагуманов Р.Т. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Джуламанов Н.К. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4 при ознакомлении с материалами дела заявила о согласии с проведением судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства (л.д.97).

Суд считает, что предъявленное Нагуманову Р.Т. обвинение в краже чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, является обоснованным и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что предварительным следствием соблюдены требования ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Нагуманов Р.Т. в судебном заседании указал, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Нагуманов Р.Т. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Нагуманову Р.Т. суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Нагуманов Р.Т. относится к категории преступлений средней тяжести.

Как следует из положения ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Нагуманову Р.Т. в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.

Признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Нагуманову Р.Т.

Изучением личности подсудимого Нагуманова Р.Т. установлено, что по месту жительства он характеризуется посредственно (л.д. 86,88). Преступление совершил через 4 месяца после освобождения от наказания, имея непогашенную судимость за ранее совершенные умышленные преступления, за которые отбывал наказания в виде реального лишения свободы, что характеризует его как личность, упорно не желающую встать на путь исправления и перевоспитания. Подсудимый не испытывал каких-либо крайних материальных затруднений и не имел обстоятельств, которые бы его толкнули на совершение преступления.

Учитывая выше изложенное и принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, и личность подсудимого, в том числе и смягчающие обстоятельства, исправление и перевоспитание Нагуманова Р.Т. возможно только в условиях изоляции от общества и поэтому суд, считает необходимым назначить ему наказание только с реальным лишением свободы.

Вид исправительного учреждения Нагуманову Р.Т. следует назначить в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нагуманова Р.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Ранее избранную в отношении Нагуманова Р.Т. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять Нагуманова Р.Т. под стражу в зале суда.

Срок наказания Нагуманову Р.Т. исчислять с 29 августа 2011 года.

Вещественное доказательство по делу: велосипед <данные изъяты>, хранящийся у собственника ФИО4 - оставить у последней, фрагмент проволоки диаметром 0,5 см., длиной 11 см. хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД по Первомайскому района – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Нагумановым Р.Т. в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Нагуманов Р.Т. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: