№1-90/2011 приговор в отношении Джураева З.Р. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ (приговор вступил в законную силу 22.10.11)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Первомайский 11 октября 2011 года

Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

судьи Казимова Т.Е.,

при секретаре Белой В.В.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Первомайского района Яновского А.А.,

подсудимого: Джураева З.Р.,

защитника: адвоката филиала Оренбургской областной коллегии адвокатов Аксеновой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Джураева З.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты> ФИО4, <данные изъяты> <адрес>, проживающего по адресу <адрес> <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Джураев З.Р., являясь гражданином Российской Федерации, действуя умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, без надлежащего разрешения, полученного в установленном законодательством Российской Федерации порядке, следуя на автомобиле марки <данные изъяты> прибыл около 15 часов 50 минут 07 августа 2011 года в пункт пропуска через Государственную границу Российской Федерации <адрес> Первомайского района Оренбургской области, где при прохождении паспортного контроля предъявил чужой документ: паспорт гражданина <адрес> выданный 11.12.2009 года в Таджикистане действительный до 11.12.2004 года на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, с использованием чужого документа Джураев З.Р. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был выявлен и задержан пограничным нарядом.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Джураев З.Р. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Яновский А.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное Джураеву З.Р. обвинение в покушении на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, то есть по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 322 УК РФ является обоснованным и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что органом дознания соблюдены требования ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Джураев З.Р. в судебном заседании указал, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознает последствия принятия судом решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Джураев З.Р. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Джураеву З.Р., суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Джураев З.Р. отнесено законом к преступлению небольшой тяжести.

Как следует из положения ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Джураеву З.Р. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Джураеву З.Р. являются: признание вины, раскаяние в совершенном преступлении.

Характеризуя личность подсудимого Джураева З.Р. суд отмечает, что по месту жительства и месту учебы он характеризуется положительно, ранее не судим.

Учитывая вышеизложенное, и принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, личность подсудимого, в том числе и смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить Джураеву З.Р. наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа.

Джураев З.Р. работоспособный, имеет возможность оплатить штраф.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебные издержки по делу не определены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Джураева З.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.

Ранее избранную меру пресечения в отношении Джураева З.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина <адрес> выданный ДД.ММ.ГГГГ в Таджикистане действительный до ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, хранящийся при уголовном дела – передать его владельцу ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Джураев З.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: