№1-91/2011 приговор в отношении Ларина С.В. по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ (приговор вступил в законную силу 21.10.11)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Первомайский 10 октября 2011 года

Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

судьи Казимова Т.Е.,

при секретаре Белой В.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Первомайского района Джуламанова Н.К.,

подсудимого: Ларина С.В.,

защитника: адвоката филиала Оренбургской областной коллегии адвокатов Аксеновой Т.В.,

а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ларина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ларин С.В. 29 июля 2011 года около 20.00 часов, находясь в магазине <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившимися в нем денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3, которые последняя уронила в помещение вышеуказанного магазина, чем причинил потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Ларин С.В., заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Джуламанов С.В., потерпевшая ФИО3 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное Ларину С.В. обвинение в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, то есть по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, является обоснованным и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что органом предварительного расследования соблюдены требования ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Ларин С.В. в судебном заседании указал, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознает последствия принятия судом решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Ларин С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ, нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Ларину С.В. суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Ларин С.В. является преступлением средней тяжести.

Как следует из положения ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ларину С.В. нет.

Признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, наличие у виновного малолетнего ребенка, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Ларину С.В.

Характеризуя личность подсудимого Ларина С.В., суд находит, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

С учётом вышеизложенного и принимая во внимание конкретные обстоятельства по данному делу, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным назначить Ларину С.В. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Гражданский иск не заявлен.

Судебные издержки по делу не определены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ларина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести двадцать часов.

Меру пресечения в отношении Ларина С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: кошелек <данные изъяты> и денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, хранящиеся у собственника ФИО3- оставить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ларин С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: