№1-92/2011 приговор в отношении Марченко Д.И. по ст.318 ч.1 УК РФ (приговор вступил в законную силу 21.10.11)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Первомайский 10 октября 2011 года

Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

судьи Казимова Т.Е.,

при секретаре Белой В.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Первомайского района Джуламанова Н.К.,

подсудимого: Марченко Д.И.,

защитника: адвоката филиала Оренбургской областной коллегии адвокатов Нагаева И.М.,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Марченко Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого 06 сентября 2010 года мировым судьей судебного участка в административно-территориальных границах всего Курманаевского района Оренбургской области по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком в один год; постановлением мирового судьи судебного участка в административно-территориальных границах всего Первомайского района Оренбургской области от 13 апреля 2011 года условное осуждение Марченко Д.И. отменено, и он отбывает наказание по приговору мирового судьи от 06.09.2010 года в колонии поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Марченко Д.И. 28 марта 2011 года около 23.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в клетке для административных задержанных, в помещении ОВД по МО Первомайский район Оренбургской области, расположенного по адресу <адрес>, осознавая, что старший сержант милиции ФИО3, находящийся в форменном обмундировании, обеспечивающий охрану общественного порядка, предупреждение преступлений и административных правонарушений, является представителем власти - должностным лицом правоохранительного органа, в форменном обмундировании сотрудника милиции, милиционером группы патрульно-постовой службы милиции ОВД по МО Первомайский район Оренбургской области, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в соответствии со ст. 12 Закона РФ «О полиции», приказа МВД РФ от 29.01.2008 года №80 «Устав патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности РФ», своей должностной инструкции, утвержденной 30.12.2010 года заместителем начальника ОВД по МО Первомайский район, действуя умышленно, противоправно, высказывал словесные угрозы применения насилия, в отношении ФИО3, а именно причинения ему телесные повреждений в виде побоев, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.

Он же, Марченко Д.И. находясь в указанный период времени в помещении ОВД по МО Первомайский район по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, с целью оскорбления старшего сержанта милиции ФИО3, как представителя власти, публично, в присутствии посторонних лиц ФИО4 и ФИО5, выражался в адрес ФИО3 нецензурной бранью, чем публично оскорбил ФИО3 как представителя государственной власти унизив его честь и достоинство.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Марченко Д.И. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Джуламанов Н.К. и потерпевший ФИО3 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное Марченко Д.И. обвинение в угрозе применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть по ст.318 ч.1 УК РФ, является обоснованным и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что органом предварительного расследования соблюдены требования ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Марченко Д.И. в судебном заседании указал, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознает последствия принятия судом решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Марченко Д.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ, нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Марченко Д.И. суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Марченко Д.И. является преступлением средней тяжести.

Как следует из положения ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Марченко Д.И. в соответствии со ст.63 УК РФ нет.

Признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Марченко Д.И.

Характеризуя личность подсудимого Марченко Д.И. суд находит, что он характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению правонарушений, так как неоднократно привлекался в течение года к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, преступление совершил, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

С учётом вышеизложенного и принимая во внимание конкретные обстоятельства по данному делу, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие вину обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Марченко Д.И. наказание с реальным лишением свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности виновного отбывание наказания Марченко Д.И. необходимо определить в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественные доказательства отсутствуют.

Судебные издержки по делу не определены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Марченко Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка в административно территориальных границах всего Курманаевского района Оренбургской области от 06.09.2010 года и окончательно Марченко Д.И. назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца с отбыванием наказании в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Марченко Д.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Марченко Д.И. под стражу в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Марченко Д.И., наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка в административно территориальных границах всего Курманаевского района Оренбургской области от 06.09.2010 года, то есть срок наказания Марченко Д.И. исчислять с 13 апреля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Марченко Д.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Марченко Д.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: