№1-95/2011 приговор в отношении Уразомбетова С.Б. по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ (приговор вступил в законную силу 23.10.11)



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

пос. Первомайский 12 октября 2011 года

Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

судьи Казимова Т.Е.,

при секретаре Белой В.В.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Первомайского района Яновского А.А.,

подсудимого: Уразомбетова С.Б.,

защитника: адвоката адвокатской палаты Оренбургской области Маркелова А.В.,

потерпевшего- несовершеннолетнего ФИО5, его законного представителя ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Уразомбетова С.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого 16 ноября 2010 года Первомайским районным судом Оренбургской области по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ к обязательным работам на срок 200 часов; постановлением Первомайского районного суда Оренбургской области от 22 апреля 2011 года неотбытое наказание в виде обязательных работ по вышеуказанному приговору от 16.11.2010 года заменено на лишение свободы на срок 6 дней с отбыванием наказания в колонии – поселении, освобожден 27.04.2011 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Уразомбетов С.Б. 20 июня 2011 года около 07.00 часов, в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, через калитку, незаконно проник на огороженную забором территорию двора дома ФИО5 ФИО1, проживающего по <адрес>, где со столика беседки умышленно, тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> серийный номер с находящейся в нем ФЛЕШ- картой (картой памяти) неустановленной следствием модели на 1 Гб. общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5, и женский кошелек из кожзаменителя стоимостью <данные изъяты> рублей, с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО7 С похищенным Уразомбетов С.Б. с места преступления скрылся, причинив своими незаконными действиями ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, ФИО7 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Уразомбетов С.Б. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Яновский А.А., потерпевший ФИО5, законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО6 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО7 свое согласие на проведение судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства выразила в заявлении при ознакомлении с материалами уголовного дела (л.д. 158).

Суд считает, что предъявленное Уразомбетову С.Б. обвинение в краже чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, является обоснованным и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что предварительным следствием соблюдены требования ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Уразомбетов С.Б. в судебном заседании указал, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Уразомбетов С.Б. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Уразомбетову С.Б. суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Уразомбетов С.Б. относится к категории преступлений средней тяжести.

Как следует из положения ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Уразомбетову С.Б. в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.

Признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, его явку с повинной (л.д.29) суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Уразомбетову С.Б.

Изучением личности подсудимого Уразомбетова С.Б. установлено, что по месту жительства он характеризуется отрицательно (л.д.152,154), злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ (л.д.145). Преступление Уразомбетов С.Б. совершил имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление в течение двух месяцев после освобождения от наказания в виде реального лишения свободы, что характеризует его как личность, упорно не желающую встать на путь исправления и перевоспитания. Подсудимый не испытывал каких-либо крайних материальных затруднений и не имел обстоятельств, которые бы его толкнули на совершение преступления.

Учитывая выше изложенное и принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, и личность подсудимого, в том числе и смягчающие обстоятельства, исправление и перевоспитание Уразомбетова С.Б. возможно только в условиях изоляции от общества и поэтому суд, считает необходимым назначить ему наказание только с реальным лишением свободы.

Вид исправительного учреждения Уразомбетову С.Б. следует назначить в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Уразомбетова С.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Ранее избранную в отношении Уразомбетова С.Б. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Уразомбетова С.Б. под стражу в зале суда.

Срок наказания Уразомбетову С.Б. исчислять с 12 октября 2011 года.

Вещественное доказательство по делу: упаковочную коробку, от сотового телефона <данные изъяты> серийный номер хранящуюся при уголовном деле- возвратить ФИО5, кошелек ФИО7, - оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Уразомбетовым С.Б. в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Уразомбетов С.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: