№1-94/2011 приговор в отношении Липанина М.Г. по ч.3 ст.30, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ (приговор вступил в законную силу 28.10.11)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Первомайский 17 октября 2011 года

Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

судьи Казимова Т.Е.,

при секретаре Иночкиной С.П.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Первомайского района Яновского А.А.,

подсудимого: Липанина М.Г.,

защитника: адвоката филиала Оренбургской областной коллегии адвокатов Нагаева И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Липанина М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего судимость по приговору Первомайского районного суда Оренбургской области от 26 сентября 2011 года по ст. ст. 322 ч.1, 322 ч.1, 322 ч.1 УК РФ, ст. 69 ч.2 УК РФ по которому отбывает наказание в виде 4 месяцев лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Липанин М.Г. 17 июня 2011 года около 14 часов 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей и золотых изделий на сумму <данные изъяты> рублей, путем разбития стекла в окне, проник в дом гражданки ФИО7, расположенный по <адрес> в <адрес>, однако, свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления ФИО3

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Липанин М.Г. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Яновский А.А., потерпевшая ФИО7 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное Липанину А.А. обвинение в покушении на кражу чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, то есть по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ является обоснованным и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что органом дознания соблюдены требования ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Липанин М.Г. в судебном заседании указал, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознает последствия принятия судом решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Липанин М.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Липанину М.Г., суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Преступление, в совершении которого обвиняется Липанин М.Г. является тяжким.

Как следует из положения ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Липанину М.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Липанину М.Г. являются: признание вины, раскаяние в совершенном преступлении.

Характеризуя личность подсудимого Липанина М.Г. суд отмечает, что по месту жительства он характеризуется посредственно.

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от 06 июля 2011 года № 1697 (л.д.57-58) у Липанина М.Г. имеется умственная отсталость легкой степени (легкая дебильность), о чем свидетельствует небольшой запас общих сведений, трудности обучения даже по коррекционной программе, конкретность мышления, примитивность суждений, узость кругозора, при достаточной ориентированности в вопросах повседневной обыденной жизни. Инкриминируемое ему деяния совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом был в непомраченном сознании, действовал целенаправленно, о содеянном помнит, а указанное хроническое психическое расстройство не лишало Липанина М.Г. возможности в полной мере в исследуемой ситуации осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в соответствии со ст.23 УК РФ. В применении принудительных мер медицинского характера по психическому состоянию не нуждается.

Учитывая вышеизложенное, и принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, личность подсудимого Липанина М.Г., в том числе и смягчающие обстоятельства, суд считает необходимым назначить Липанину М.Г. наказание в виде реального лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебные издержки по делу не определены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Липанина М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев.

В соответствии со ст.69 ч. 5 УК РФ окончательное наказание Липанину М.Г. определить путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Первомайского районного суда Оренбургской области от 26 сентября 2011 года в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Липанину М.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Липанина М.Г. под стражу в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Липанина М.Г., наказание, отбытое по приговору Первомайского районного суда Оренбургской области от 26 сентября 2011 года, то есть срок наказания Липанину М.Г. исчислять с 13 августа 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: торцовый металлический ключ, хранящийся у собственника ФИО7- оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Липаниным М.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Липанин М.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: